АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
18-12-04 Досье на "Шальке" (Гельзенкирхен)
 

Между тем, свой путь в еврокубках "Шахтер" начинал именно с немецкой команды. Осенью 1976-го в ранге серебряного призера "Шахтер" дебютировал на европейской арене двумя матчам с берлинским "Динамо". 15 сентября горняки принимали соперников на своем Центральном стадионе "Шахтер" и выиграли 3:0 у команды, в составе которой играло несколько олимпийских чемпионов. А повторный поединок завершился вничью - 1:1. Остается надеяться, что в противостоянии с командой из Гельзенкирхена нынешние игроки "Шахтера" смогут повторить тот успех...

УКРАИНА - ГЕРМАНИЯ - 8:12

Видимо, часто видеться с немцами в еврокубках нам на роду написано: 40 проведенных матчей - это не шутки. И все же "Шальке" для украинских команд - соперник неизученный. Зато "Шахтер" с представителями Германии уже сходился трижды. Но только однажды - в играх с гэдээровским "Динамо" из Берлина - оказался победителем. Франкфуртскому "Айнтрахту" и дортмундской "Боруссии" горняки уступали.

Гельзенкирхенский "Шальке" являлся одним из лидеров немецкого футбола во второй половине 1930-х-начале 1940-х годов. Затем клуб на долгие годы ушел в тень. Очередного титула болельщикам команды пришлось ждать тридцать лет, после чего снова "небытие".

"ШАЛЬКЕ" (Гельзенкирхен, Германия) основан в 1904 году. Цвета: сине-белые. Стадион: "Арена АуфШальке" (61 506 мест).
Чемпион Германии (7): 1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958.
Обладатель Кубка Германии (4): 1937, 1972, 2001, 2002.
Обладатель Кубка УЕФА (1): 1997.

Находясь на вторых ролях в бундеслиге, "Шальке", тем не менее, заставил говорить о себе футбольную Европу в 1997 году, когда гельзенкирхенцы завоевали Кубок УЕФА, одолев в длительном противостоянии миланский "Интер" (1:0 дома, 0:1 в гостях, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались немцы). Лишь в конце 1990-х "Шальке" начал подъем к вершинам. В сезоне-2000/01 клуб чуть было не стал чемпионом Германии, но "золотой" гол защитника "Баварии" Патрика Андерссона на 94-й минуте матча против "Гамбурга" принес чемпионское звание "Баварии". После этого последовало 5 место в бундеслиге, 7-е и снова седьмое, что, однако, никоим образом не помешало специалистам накануне нынешнего сезона предположить, что "Шальке" будет среди главных претендентов на "Серебряную салатницу".

Причины так считать у них, конечно же, были. Во-первых, "Шальке" - один из самых богатых клубов страны, составляя достойную конкуренцию "Баварии". Во-вторых, у гельзенкирхенцев довольно таки сильный и сплоченный коллектив. А в-третьих команда значительно усилилась перед стартом сезона. Тем не менее "Шальке" неудачно начал чемпионат, в шести первых турах четырежды проиграв. И лишь своевременное вмешательство руководства и замена наставника (на место Юппа Хайнкесса пришел Ральф Рангник) позволило предотвратить дальнейшее падение. На зимний перерыв команда ушла в ранге лидера, деля с "Баварией" первое-второе места. По сравнению с мюнхенцами - признанным лидером немецкого футбола - состав "Шальке" вовсе не кажется звездным, но подобное впечатление обманчиво. А главное, что откровенно слабых мест у этой команды не наблюдается ни в одной линии.

Источник: Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть