22-12-04 Кубок Украины – у ветеранов "Шахтера"

Победой ветеранов донецкого "Шахтера" завершился розыгрыш Кубка Украины для футболистов старше 35 лет. В финальной части турнира команда тренера Михаила Соколовского последовательно обыграла "Коксохимик" (Авдеевка) 5:2 и 2:2, "Шахтер" из Шахтерска 0:0 и 2:0 и команду "Амико" (Андрушовка) 2:1 и 0:0. В решающем матче ветеранам-горнякам противостоял слаженный коллектив ОФК "Черновцы", прибывший на финал чартерным рейсом. Средний возраст каждого из донбассовцев превосходил соперника на десять лет и к концу матча ветераны во главе с обладателем Кубка СССР и Кубка Украины Сергеем Ященко играли из последних сил. И все же выиграли. Финал проходил в Киеве в манеже на базе Конча-Заспа и до последней минуты нельзя было назвать победителя. Счет открыли горняки (Анатолий Скирчук), но через минуту счет сравнялся и держался до последней минуты, когда Александр Бабий редким по красоте и силе дальним ударом послал мяч в цель. 2:1 – победа горняков.

Почтенный Кубок и медали победителям вручали первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ Владимир Лашкул, заслуженные мастера спорта Андрей Биба и Владимир Трошкин, глава Ассоциации арбитров Украины Виктор Дердо. Приз лучшего бомбардира турнира был вручен дончанину Евгению Шафоростову, на счету которого девять мячей. В финальном матче за команду ветеранов "Шахтера" играли Владимир Матяж, Сергей ЯЩЕНКО, Евгений Яровенко, Александр Бабий, Юрий Гуляев, Анатолий Скирчук, Юрий Беличенко, Сергей Погодин, Игорь Петров, Евгений Шафоростов, Виталий Журавлев. На замену выходили Артур Безвесельный, Владимир Присяжнюк, Юрий Шубин, Александр Бредун, Сергей Терехов. Свой весомый вклад в общий успех внесли ветераны «Шахтера», выступавшие в предыдущих играх, - Валентин Елинскас, Александр Сопко, Виктор Грачев, Владимир Пархоменко, Игорь Леонов. Главный тренер Михаил Соколовский, начальник команды Иван Чорный.

Источник: ФК "Шахтер"