7-2-02 Сборная Сенегала вышла в финал Кубка наций

Гол Джулиуса Агаховы не помог нигерийской сборной одержать победу в полуфинальном матче над сборной Сенегала. Впервые за всю историю выступлений на Кубке африканских наций сенегальцы вышли в финал.

Героем этой встречи, решившей исход борьбы двух африканских команд, которые примут участие в чемпионате мира, стал сенегалец Алиссан Диао, забивший на 97-й минуте победный гол - 2:1.

Как и во всех предыдущих матчах на Кубке Наций легионеры донецкого "Шахтера" Джулиус Агахова и Айзек Окоронкво вышли в основном составе "суперорлов". И вновь самым заметным в линии атаки был Ага-чудо, но его усилий не хватило для общей победы. После удаления на 35-й минуте сенегальца Сарра, нигерийцы имея численное преимущество умудрились пропустить гол. На 55 минуте после подачи углового Диоп переиграл защитников и вратаря на "втором этаже". Контролируя подолгу мяч нигерийская сборная была не способна создать что-то опасное у ворот Сенегала. Основную угрозу сопернику таили неожиданные и резкие выпады из-за спин сенегальских защитников Агаховы. В одном из таких моментов за 2 минуты до конца основного времени матча Джулиус смог обойти защитника и протолкнул мяч мимо вратаря - 1:1. А потом была ошибка нигерийской обороны и выход два в два сенегальцев Диуфа и Диао с невыразительным, но точным ударом в дальний угол ворот нигерийской сборной.

Встречи этих сборных всегда проходят в очень жесткой борьбе. Вот и на этот раз не обошлось без грубых фолов. Рефери показал 4 желтые и три красные карточки. К сожалению, и в этом компоненте игры "отличились" игроки донецкого "Шахтера" - Айзек Окоронкво получил предупреждение, а Джулиус Агахова за два "горчичника" на 111 минуте был удален с поля. Таким образом, оба легионера "Шахтера" не смогут принять участие в утешительном финале за 3-е место с хозяевами - сборной Мали, которые уступили в полуфинале прошлогоднему победителю турнира сборной Камеруна - 0:3.