21-03-02 Украина начала сезон с поражения

В своем стартовом матче в новом сезоне под руководством нового главного тренера Леонида Буряка сборная Украины проиграла. Украинская команда со счетом 0:1 уступила сборной Японии.

В Стране восходящего солнца наша команда не была похожа сама на себя. Прямолинейные выносы в никуда, минимум домашних заготовок. Не прослеживался стержень игры, как и то, каким способом Буряк намеревался выигрывать. Ведь победить он наверняка хотел. Во-первых - дебют, во-вторых - это цель любого матча: товарищеского, тренировочного или официального. Случались моменты, но они возникали спонтанно. На багаже, так сказать, былого взаимопонимания. Выбегал на свидание с японским вратарем Воробей, индивидуальным мастерством блеснули Ващук и Зубов, когда Гене не хватило времени "вывернуть" мяч в дальний угол. Следует отметить удачный дебют Закарлюки. Дончанин, игравший на непривычной для себя позиции атакующего полузащитника, отметился выходом один на один и умным ударом с центра поля (мог "наказать" вратаря за беспечность).

Украинцы пропустили на 23 минуте. Очень небрежно сыграла защита, когда после навеса, от линии ворот был отдан на набегающего Тода и тот спокойно направил мяч мимо Ревы.

После перерыва игра стала еще сумбурнее. Очевидно, сказались многочисленные замены в обоих командах. В составе украинцев дебютировали мариупольцы: "по прописке" - Рыкун и месту рождения - Радченко, а также игрок донецкого "Металлурга" Зотов. Однако ближе к более весомому преимущесту были все же японцы, чем украинцы - к ничьей. Не точность при завершающих ударах и удачная игра вратаря Ревы позволила в итоге сборной Украины уступить с достойным счетом сопернику, который находится выше в рейтинге ФИФА и будет выступать на мировом форуме.