01-04-02 Жеребьевка Кубка Регионов УЕФА-2002/03

УЕФА сформировала десять квалификационных групп третьего розыгрывша Кубка Регионов сезона 2002/03. В этом турнире принимают участие сборные стран, сформированные из футболистов-любителей в возрасте от 19 до 35 лет.

Сборная Украины попала в группу 1 вместе с Азербайджаном, Грузией и Грецией. Хозяином минитурнира стала азербайджанская сборная. Группы формировались согласно следующим критериям:
1) хозяином группового турнира стала страна, которая ранее еще не организовывала подобные соревнования;
2) в группу не могло попасть более двух стран, которые уже встречались в первом и/или втором Кубке Регионов;
3) учитывались географические, лингвистические и спортивные аспекты.

Все матчи в группах пройдут в виде минитурнира, которые должны пройти в период с 1 августа по 31 декабря этого года. Среди 10 победителей групп будут выбраны случайным образом четыре команды, которые сыграют в плей-офф за выход в финальный турнир. Матчи состоятся дома и на выезде весной будущего года.

Два победителя плей-офф с остальными шестью сборным в финальном турнире поборются за главный приз любительского футбола. Финал состоится в июне 2003 года, и страна-организатор определится в конце января 2003 года. В данный момент уже шесть ассоциаций проявили интерес к финальному турниру: Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Греция, Италия и Швеция.

В прошлом розыгрыше Кубка Регионов Украина была представлена овидиапольским "Днестром", которые заняли 2 место в групповом турнире и выбыли из борьбы. Чемпионами стала Моравия (Чехия), переигравшие в финале Брагу (Португалия) - 8:4.

Источник: uefa.com