17-04-02 Тимощук приносит победу Украине в добавленное время

В матче с грузинами главный тренер украинской сборной Леонид Буряк продолжил эксперименты, начатые в мартовских спаррингах с Японией (0:1) и Румынией (1:4). Так, в частности, довольно неожиданными оказались защитные порядки хозяев, сформированные из двух динамовцев - Владислава Ващука и Сергея Федорова, а также Виктора Скрипника из "Вердера". В то же время отсутствовал ветеран сборной Александр Головко, не совсем удачно действовавший в последних матчах чемпионата Украины. В стартовой средней и атакующей линиях обошлось без сюрпризов, а уже во втором тайме были проверены в деле почти все приглашенные, в том числе давненько не появлявшиеся в национальной команде "немец" Юрий Максимов ("Вальдхоф"), "китаец" Сергей Нагорняк ("Шаньдун") и "француз" Сергей Скаченко ("Метц") . Еще один любопытный момент, это премьера Андрея Шевченко в роли капитана. Что касается грузин, то их наставник Александр Чивадзе выпустил на поле тбилисских динамовцев Давида Гварамадзе, Александра Амисулашвили, а после перерыва Ладо Бурдули и кутаисца Гиви Дидаву. Одним словом, кавказцы также использовали поединок в Киеве для проверки кадрового потенциала.

Нельзя сказать, что матч прошел на высоком уровне, хотя обе команды старались. В первом тайме территориальным и игровым преимуществом владели хозяева, имевшие несколько возможностей отличиться. А совершили это лишь на 17-й минуте, благодаря кинжальному удару Сергея Реброва с угла штрафной площади. Мяч юркнул в ближний угол в сантиметрах от рук Гварамадзе. В остальных случаях, когда опасно били Воробей, Гусин и Кормильцев, украинцев подводила точность. Кстати, грузины в первые сорок пять минут так ни разу и не побеспокоили Шовковского.

Гости оживились после перерыва и на ничем не завершающиеся острые атаки украинцев ответили выходом Дидавы один на один с вратарем и ударом Кинкладзе. К тому времени место в воротах сборной Украины занял еще один вратарь "Динамо" Виталий Рева. И если в тех эпизодах голкипер спасал свою сборную, то когда вышедший на замену Ладо Бурдули забил мяч "а-ля ван Бастен" с острого угла под перекладину, уже и он был бессилен.

В конце встречи украинцы, не желая мириться с ничейным результатом, устроили штурм ворот Гварамадзе, и на третьей добавленной арбитром минуте после подачи Геннадия Зубова со штрафного его партнер по "Шахтеру" Анатолий Тимощук головой принес победу Украине. Через десять секунд прозвучал финальный свисток…

Это была первая победа сборной Украины под руководством Леонида Буряка и была прервана серия неудачных матчей в Киеве, где украинцы не выигрывали с 1999 года.