АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30-01-05 Украина и Польша отослали заявку на ЧЕ-2012 порознь
 

Украина и Польша еще не обсуждали, кто из них в случае совместного проведения футбольного Евро-2012 примет финальный матч. И этот вопрос не будет подыматься по крайней мере до тех пор, пока УЕФА не ограничит круг кандидатов на проведение чемпионата Европы до трех. Об этом сообщил первый вице-президент федерации футбола Украины Александр Бандурко.

Украинцы, как и поляки, не стали ждать сегодняшнего дня, когда истекает срок подачи странами своих заявок в УЕФА. "Наша ушла в пятницу в районе 12.00, - сказал Бандурко. - В понедельник ожидаем от УЕФА уведомления, что ее приняли к рассмотрению". Несмотря на то, что Украина работает в одной упряжке с Польшей, свои кандидатуры в УЕФА страны подали отдельно. "Такой регламент. Вскоре УЕФА вышлет нам пакеты с требованиями для кандидатов. Изучив их совместно с Кабмином, каждым министерством отдельно, должны предоставить соответствующие гарантии по участию в споре за Евро, аргументировать свою мотивацию. Эти документы лягут в основу отбора трех регионов-кандидатов, из которых потом определят лучшего".

До воскресенья официально была зарегистрирована заявка лишь от России. Помимо нее, а также Украины с Польшей, о своих претензиях на Евро-2012 заявляли совместно Венгрия с Хорватией и Шотландия с Ирландией, а также отдельно - Греция и Италия. Из их числа 10 ноября этого года УЕФА назовет тройку финалистов. Имя же победителя обнародуют 8 декабря 2006 года.

Шансы, по словам Бандурко, у дуэта Украина/Польша есть: "Мы соседи, у нас похожий менталитет. Проект поддержан президентами обеих стран. Украина на слуху, как благодаря "Золотому мячу" Шевченко и успехам сборной, так и благодаря прошедшим выборам. Интересно, что когда речь зашла о том, что Польшу в этом тандеме может заменить Россия, поляки встрепенулись. Мы это увидели по тому, как они принимали нас пару недель назад. Мы встретились с депутатами, лоббирующими у них этот опрос в парламенте, с министром спорта и другими представителями польского правительства. Задержка с их стороны была обусловлена сменой правительства. Сейчас же ситуация с поддержкой государства у них предельно ясна".

- Польша уже прислала нам предварительный список городов, готовых принять матчи Евро, - добавил Бандурко. - В него входят Краков, Варшава. У нас готовность участвовать во внутреннем тендере подтвердили десять областей. Но нужно определить, кто реально сможет это сделать.

Источник: Сегодня

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть