АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
03-02-05 УЕФА хочет ввести обязательный лимит собственных воспитанников
 

На конференции с участием президентов и генеральных секретарей всех 52 ассоциаций в Ньоне Исполнительный комитет УЕФА представил свод правил, которые будут применяться в турнирах под эгидой организации в будущем. УЕФА предложил национальным ассоциациям ввести подобные правила и в своих внутренних турнирах. В клубных турнирах под эгидой УЕФА сохранится лимит на общее число футболистов в так называемом списке А - 25 человек. При этом, начиная с сезона 2006/07, как минимум два места в этом списке должны быть заняты собственными воспитанниками клуба, а еще два - воспитанниками других клубов той же национальной ассоциации. В последующие два сезона этот минимальный лимит будет расти. В сезоне 2007/08 в список А должны быть включены как минимум три собственных воспитанника клуба и еще как минимум три воспитанника других клубов из той же национальной ассоциации. В сезоне 2008/09 оба лимита достигнут количества в четыре игрока.

Футболист считается собственным воспитанником клуба, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года. Футболист считается воспитанником клубов, принадлежащих к одной национальной ассоциации, если он был зарегистрирован в любых клубах данной национальной ассоциации в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

Необходимость подобных мер УЕФА усмотрел после выявления определенных тенденций в европейском футболе. Таких, как нехватка стимулов к работе с молодыми игроками, утрата локальной и региональной самобытности команд, дисбаланс сил среди клубов, чрезмерное скопление футболистов в отдельных командах и связанные с этим проблемы национальных сборных.

УЕФА провел экономическое исследование и установил, что спортивная конкуренция среди клубов на европейской и внутренней аренах снизилась, связь между величиной бюджета и спортивными достижениями стала крепче, а клубы в общей массе стали использовать меньше местных игроков. Предложения УЕФА должны помочь восстановить баланс сил в клубных турнирах УЕФА, а затем и на внутренних аренах, если, конечно, национальные федерации прислушаются к рекомендациям европейского футбольного союза.

Источник: УЕФА

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть