АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08-04-05 Презентация заявки Украины на Евро-2012
 

После того как сначала Азербайджан, а совсем недавно и Румыния отказались бороться за право провести у себя через семь лет чемпионат Европы, претендентов на Евро-2012 осталось шестеро. Среди них - Украина с Польшей, готовящие совместный проект. В скором времени будет подписан соответствующий указ Президента страны Виктора Ющенко, который уже высказался в поддержку проекта, а в помещении Министерства молодежи и спорта состоялась презентация программы подготовки к тендеру на проведение континентального первенства.

Первый вице-президент НОК Украины Иван Федоренко, на которого возложены обязанности исполнительного директора по организации и проведению в Украине чемпионата Европы, напомнил, что, помимо нас, Евро-2012 готовы принять у себя Италия, Хорватия и Венгрия, Турция, Греция, Россия: "Мы разработали специальную шкалу претендентов, согласно которой фаворитами на сегодняшний день являются апеннинцы. Впрочем, к 8 ноября, когда будут названы три победителя первого этапа, Украина и Польша должны быть "в призерах". Также, согласно нашим предположениям, среди лидеров окажется совместный проект Хорватии и Венгрии. Это - наши основные конкуренты".

Иван Федоренко подробно остановился на всех тех мероприятиях, которые помогли бы Украине в 2012 году принять у себя столь престижный турнир. Среди них - строительство стадионов, аэропортов и т.д. В частности, 5-звездочная арена строится в Донецке, будет новый стадион в Днепропетровске, есть договоренности со Львовом и Запорожьем. Планируется реконструкция НСК "Олимпийский" и стадиона "Динамо" в Киеве, арены в Одессе. В Польше также будут сооружены два новых стадиона: в 2005 году в Познани, в 2006-м - в Кракове. Реконструируются арены в Варшаве и Гданьске. Также первый вице-президент НОК сообщил о том, что по инициативе оргкомитета объявлен конкурс среди студентов вузов на лучшую эмблему чемпионата Европы-2012. Предварительные итоги будут подведены до 1 мая.

Источник: Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть