АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
29-05-05 "Шахтер" уступил в финале Кубка
 

Победив в воскресенье донецкий "Шахтер" со счетом 1:0, киевское "Динамо" завоевало Кубок Украины. Единственный гол в финальном матче, который проходил на киевском НСК "Олимпийский", забил с пенальти бразильский форвард "Динамо" Диого Ринкон.

Несмотря на 32-градусную жару, с первых минут соперники взвинтили скорости и уже вскоре могли забить друг другу как минимум по мячу. Однако ни дончанину Звонимиру Вукичу, ни киевлянину Максиму Шацких, оказавшихся с глазу на глаз с голкиперами, переиграть тех не удалось. На 10-й минуте в ходе скоростной контратаки капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук уронил на газон в своей штрафной площадке Мариса Верпаковскиса. К одиннадцатиметровой отметке подошел Диого Ринкон и четко исполнил "приговор" норвежского рефери Терье Хауге, обслуживавшего финальный матч в рамках программы УЕФА по обмену арбитрами. Еще через 9 минут за удар соперника локтем в лицо судья показал красную карточку форварду "Шахтера" Чиприану Марике. Тем не менее, горняки не стушевались и с удвоенной энергией принялись плести кружева собственных атак. Очень активно заиграла их средняя линия, в которой выделялись Матузалем и Дарио Срна. На 26-й минуте "Шахтер" получил прекрасный шанс, когда Горан Гавранчич сбил в своей штрафной защитника "Шахтера" Мариуша Левандовски. Хауге не раздумывая снова назначил пенальти. Его исполнял сам пострадавший, но вратарь "Динамо" и сборной Украины Александр Шовковский взял мяч намертво. После перерыва соперники решили играть в открытый футбол, создавая опасные моменты в изобилии. В ходе быстрых атак киевлян могли забивать Марис Верпаковскис, Максим Шацких, Олег Гусев. "Шахтер", чаще владевший территориальным преимуществом, должны были спасать Брандао, Матузалем, Срна... Но всякий раз в таких ситуациях блистали вратари.

В итоге матч так и закончился со счетом 1:0, а "Динамо" завоевало свой седьмой трофей в 14-летней истории Кубка Украины. Пять раз почетным призом владел "Шахтер" и еще дважды - одесский "Черноморец". Теперь киевлянам и дончанам осталось выяснить отношения в чемпионате страны, где в середине июня их ждет очередная очная встреча.

Источник: УЕФА

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть