АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
12-06-05 "Шахтер" - чемпион!
 

За тур до финиша чемпионата Украины донецкий "Шахтер" выиграл свой второй чемпионский титул. В воскресенье в Одессе подопечные Мирчи Луческу обыграли местный "Черноморец" со счетом 3:1 и за тур до финиша чемпионата сохранили 4-очковый отрыв от киевского "Динамо", которое в тот же вечер переиграло на своем поле "Закарпатье" - 3:0. Это второе золото "Шахтера" за всю историю клуба. Первый титул команда выиграла в 2002 году под руководством Невио Скалы.

В игре с "Черноморцем" в составе горняков отличились Анатолий Тимощук, Матузалем и Алексей Белик. Первый открыл счет ударом со штрафного - мяч, срикошетив от стенки, влетел в сетку ворот хозяев. А после того, как форвард одесситов Александр Косырин восстановил на 71-й минуте равновесие, забив свой 14-й гол в сезоне, Матузалем провел второй гол "Шахтера". Итог в матче подвел вышедший на замену Алексей

Киевское "Динамо" с крупным счетом обыграло ужгородское "Закарпатье" - 3:0. До перерыва Флорин Чернат добил отскочивший от штанги мяч, затем Родриго мощно выстрелил со штрафного в "девятку" ворот гостей. А вскоре после перерыва Йерко Леко, получив передачу от 20-летнего дебютанта "Динамо" Александра Романчука, провел еще один гол.

Одно из двух мест в Кубке УЕФА забронировал донецкий "Металлург", завоевавший после победы над харьковским "Металлистом" со счетом 3:1 бронзовые медали. На мячи Аруны Бабангиды, Андреса Мендосы и Йайа Туре игравшие второй тайм в меньшинстве гости ответили реализованным пенальти Сергея Селезнева.

В борьбе за второе место за Кубок УЕФА все решится лишь в последнем туре чемпионата в четверг, когда днепропетровский "Днепр" сыграет в Харькове, а мариупольский "Ильичевец" - в Ужгороде. В активе "Днепра", обыгравшего в воскресенье "Кривбасс" (2:1), стало 45 очков, а у "Ильичевца", который одолел "Волынь" (1:0), 44 пункта.

В остальных матчах предпоследнего, 29-го тура симферопольская "Таврия" одолела на выезде запорожский "Металлург" - 2:1, а киевский "Арсенал" - уходящий в первую лигу бориспольский "Борисфен" со счетом 1:0. Еще один аутсайдер элиты - столичная "Оболонь" проиграла в Полтаве местной "Ворскле" - 1:2. Последний игровой день чемпионата перенесен с 19 июня на четверг, 16-е.

Источник: УЕФА

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть