АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
16-06-05 УЕФА обидел "Шахтер" и "Динамо"
 

УЕФА обнародовала суммы, которые выплатит клубам за участие в прошедшей Лиге чемпионов. В сумме - 415 млн евро. Это три четверти от 520 миллионов - общего заработка УЕФА от телетрансляций и коммерческих контрактов, связанных с этим турниром. Сколько клубы заработали на своей игре, мы уже сообщали. Напомним, "Динамо" - около 4,7 млн евро, "Шахтер" - 4,2 млн.

Теперь стали известны доходы в графе "рыночный пул". Согласно сайту УЕФА, они основываются на пропорциональной стоимости телевизионных рынков, представляемых командами. По этому показателю больше всего получили английские "Челси" и "Арсенал" - почти по 17 млн евро. Наши же в таблице из 32 клубов занимают второе и третье места с конца, ниже - только пражская "Спарта". Отдав права на телетрансляцию своих матчей УЕФА, "Динамо" получило 187 тыс. евро, "Шахтер" - 169 тыс., что в сумме меньше дохода "Челси" от рыночного пула в 47 раз.

"Поступления от рекламы и продажи прав на телетрансляции составили мизерную часть наших доходов, - сказал "Сегодня" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - 99% доходов - это спортивные успехи команды. Остальные же участники большую часть выплат получили за счет более развитого медиа-рынка. К примеру, турецкий "Фенербахче", занявший, как и мы, третье место в групповом турнире, в целом заработал почти в два раза больше, за счет дохода от рыночного пула в размере 3,7 млн. Но мы отправляли в УЕФА запрос - самим было интересно, какой медийный рынок в той же Турции и каким образом ведется подсчет премиальных по этой статье. Но в УЕФА ответили: это - конфиденциальная информация: собрались, посчитали, разделили, раздали. Нам проверить правильность этих расчетов не представляется возможным. Хотя, думаю, эту информацию можно было бы предоставлять. Изучив ее, могли бы применять ее у нас".

Разъяснить ситуацию мы попытались у Виктора Самойленко - генерального директора компании НПО "Поверхность", выкупившей у УЕФА права на трансляцию матчей "Шахтера" в последней Лиге чемпионов. "Доходы по рыночному пулу распределяются по градации стран, в зависимости от того, насколько в них развиты телевидение, реклама. Но могу сказать, что клубы получают мизерную часть от тех доходов, которые благодаря им имеет УЕФА".

- Кстати, а сколько получил по рыночному пулу московский ЦСКА, выступивший в Лиге на одном уровне с "Динамо" и "Шахтером"? - в свою очередь, поинтересовался у нас Самойленко.
- Почти 1,3 млн евро.
- Сколько!? Нет, ну, тогда я ничего не понимаю. Это уже вопрос к УЕФА.

Источник: Сегодня

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть