АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
17-06-05 Буряк - главный тренер "Динамо"
 

В четверг после окончания матча заключительного тура чемпионата Украины "Шахтер" - "Динамо", президент киевского клуба Игорь Суркис сообщил об отставке 65-летнего главного тренера команды Йожефа Сабо и назначении на вакантную должность экс-наставника украинской сборной Леонида Буряка.

"Официально заявляю, что Буряк отныне является главным тренером киевского "Динамо" и будет руководить командой в следующем сезоне, - сказал президент столичного клуба Игорь Суркис. - Он обладает колоссальным опытом победителя, выиграв с "Динамо" немало чемпионатов и кубков СССР, а также еврокубковые трофеи".

Как стало известно, новый тренер был представлен команде еще в воскресенье, после матча 29-го тура чемпионата Украины с "Закарпатьем". "Буряк способен обеспечить преемственность в команде истинного динамовского духа, который так необходим нынешнему интернациональному составу игроков", - продолжил Суркис.

51-летний Буряк, возглавлявший в отборочном цикле Евро-2004 сборную Украины, после этого полтора года нигде не работал, а в апреле был приглашен в "Динамо" на должность спортивного директора клуба. К сфере его компетенции была отнесена селекционная работа и контроль за тренировочным процессом. Поражение в четверг от "Шахтера" в последнем туре чемпионата страны прямого отношения к отставке теперь уже бывшего главного тренера не имело: Йожеф Сабо покинул пост по собственному желанию, сославшись на состояние здоровья. При этом он сохранил должность вице-президента клуба, ответственного за селекцию.

Тренерская карьера Буряка началась в 1993 году в тернопольской "Ниве". С 1994-го по 1998-й он работал с одесским "Черноморцем" и дважды становился серебряным призером чемпионата Украины. В 1994 и 1995 гг. признавался лучшим тренером страны. С 1996 года вошел в штаб сборной Украины, где работал сначала вместе с Сабо, а затем - Валерием Лобановским. С 2002-го по 2003 год был главным тренером национальной команды.

Источник: УЕФА

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть