АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
25-06-05 Мэрия Донецка отклонила протест прокурора по строительству стадиона "Шахтер"
 

Депутаты Донецкого городского совета отклонили протест заместителя прокурора Донецкой области, прокурора Донецка относительно решения о строительстве в парке Ленинского комсомола стадиона "Шахтер".

"Размещение стадиона "Шахтер" в данной зоне рекреации, что не противоречит статьям 50 и 59 Земельного кодекса Украины, потому что объект является объектом физической культуры и спорта, а также соответствует приложению 51 "номенклатура структурных элементов комплексной зеленой зоны" … Стадион "Шахтер" и спорткомплекс "Олимпийский" удачно дополняют друг друга и созданием общей инфраструктуры, что приводит к более экономичному и рациональному использованию территории города, улучшению транспортной доступности и используемости рекреационной зоны города", - сообщил начальник юридического отдела горисполкома Владимир Устименко. По его словам, строительство стадиона в этой рекреационной зоне Донецка было заложено еще в генеральный план, утвержденный в 1974 году.

Кроме того, отклоняя протест прокурора, депутаты ссылались на исполнение указа Президента о подготовке и участии в тендере на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.
"В таком случае, необходимым является незамедлительное начало строительства стадиона в текущем году с последующим вводом его в эксплуатацию до проведения чемпионата Европы. Поручение Президента Украины местным органам власти по вопросам выселения и предоставления земельных участков носит рекомендательный, а не обязательный характер", – отметил начальник юротдела.

Строительство стадиона обойдется в 250 млн. евро и будет создано дополнительно 360 рабочих мест. 2261 дерево из зоны рекреации пересажено в другое место. Земля, на которой будет возведен новый стадион "Шахтер", передана футбольному клубу в аренду на 49 лет.

По информации: Обком

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть