АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
26-07-05 Донецк претендует на Евро-2008
 

В среду в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная подачи Украиной заявки на проведение в нашей стране чемпионата Европы 2008 года среди сборных, возраст игроков которых не превышает 19 лет.

Как рассказал журналистам заместитель министра по вопросам молодежи и спорта Владимир Брынзак, в случае решения УЕФА в пользу Украины, Евро-2008 (U-19) будет проведено в Донецкой области, а городами, которые получат право проводить матчи чемпионата, стали Мариуполь и Донецк. По требованиям УЕФА, финальная часть чемпионата Европы может проходить только в одном регионе, в котором должны быть восемь стадионов, отвечающие всем требованиям УЕФА. Кроме Донецкой области, на проведение Евро-2008 претендовал Киев и его область, однако, по словам Брынзака, выбор был сделан в пользу Донецка из-за того, что в столице Украины и так проходит много спортивных событий самого высокого уровня.

Уже в пятницу, по словам первого вице-президента НОК Ивана Федоренко, Украина направит в УЕФА свою официальную заявку. Этим будет завершен первый этап подготовки к ЧЕ-2008 (U-19). На втором этапе донецкий регион посетят чиновники УЕФА, которые проинспектируют стадионы, а также познакомятся с туристической инфраструктурой Донецка и Мариуполя. Окончательное решение, в какой стране пройдет Евро-2008, УЕФА примет в конце декабря 2006-го - или в январе 2007 года.

Он обратил внимание руководителей Донецкой области на подготовку спортивных сооружений и соответствующей инфраструктуры. По словам Федоренко, это мероприятие будет стоить 1 млн. 200 тыс. швейцарских франков, причем УЕФА предоставит на подготовку 450 тыс. швейцарских франков, а также возможно дополнительное поступление 150 тыс. швейцарских франков от УЕФА в виде траншей. Остальные средства необходимо будет найти. Федоренко также сообщил, что Европейская футбольная ассоциация будет финансировать проживание и питание всех команд.

Источники: ФФУ - Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть