16-11-05 Фомин забивает, "молодежка" творит чудо!

Капитан молодежной сборной Украины Артем Милевский забил решающий гол в ворота бельгийцев на третьей минуте добавленного времени и принес своей команде победу со счетом 3:1. Таким образом, общий результат по итогам двух стыковых матчей ЧЕ-2006 составил 5:4 в пользу украинцев.

В минувшую субботу украинцы на своем поле в Мариуполе не смогли сдержать Кевина Ванденберга, который сделал хет-трик, и уступили со счетом 2:3. В итоге сборная Бельгии получила отличные шансы пройти дальше и подкрепила их на 39-й минуте, когда ворота гостей поразил Беньямин де Кеулер. Выигрывая по сумме двух матчей со счетом 4:2, бельгийцы посчитали дело сделанным и успокоились раньше времени.

Тогда стали сбываться предсказания Вандерберга, который перед матчем заявил, что украинцам по силам доставить его команде немало проблем. Сначала Фомин справа ворвался в штрафную и восстановил паритет. Гости пошли вперед большими силами, за что были вознаграждены точным ударом головой Чигринского, выпрыгнувшего выше всех при подаче углового - 2:1. На фоне уставших бельгийцев футболисты сборной Украины куда лучше выглядели в плане физической готовности. Тем не менее, до 93-й минуты хозяева удерживали приемлемый результат. Но когда рефери уже готовился дать финальный свисток, Милевский мощно пробил и вратарь Силвио Прото не смог выручить свою команду.

Кроме украинцев, в финальную часть вышли Германия, Италия, Франция, Дания, Сербия и Черногория, Голландия и Португалия. Действующие чемпионы Европы - итальянцы. Финал состоится в одной из стран-финалистов с 25 мая по 6 июня 2006 года. Жеребьевка - 9 декабря.

Источник: uefa.com