Маркевич: Легионеры обязаны повести за собой сборную Украины

Добавлено: 01.05.22 13:48
Источник: Zbirna.com
 

В ближайшие дни у сборной Украины начнется долгосрочный сбор, посвященный прежде всего плей-офф отбора ЧМ-2022, полуфинальный матч которого состоится 1 июня. В нем украинцам нужно преодолеть барьер в лице сборной Шотландии. О перспективах сине-желтых сайт zbirna.com поговорил с людьми, ранее причастными к национальной команде. Открывает эту рубрику Мирон МАРКЕВИЧ, в активе которого четыре поединка у руля сборной Украины.

— Мирон Богданович, шансы в противостоянии Шотландии и Украины сразу после жеребьевки и сейчас отличаются?
— Здесь палка о двух концах. Да, шотландские сборники выступают в сильных чемпионатах, опыт у них солидный, но футболисты не роботы и к лету усталость где-то да будет сказываться. Конечно, и у нас есть ребята, которые играют в Европе, но в тоже время динамовцы и горняки не обременены соревновательным периодом. Так что здесь многое будет зависеть от тренерского штаба нашей команды, как он подведет коллектив к этому противостоянию. И очень важно, чтобы все лидеры сборной Украины были здоровы.

Лично я считаю, что у нас команда посильнее, чем шотландская, даже, несмотря на нынешнюю ситуацию, в которой оказался отечественный футбол. Нужно просто выйти и сыграть, как мы умеем.

— В какой форме, на ваш взгляд, сборники Динамо и Шахтера, если судить по их матчам в благотворительном турне?
— Эти матчи проходят без особого напряжения для футболистов, тем не менее, лучше проводить спарринги, чем просто тренироваться. Вся надежда, но сбор национальной команды, когда коллектив соберется в полном составе. Вот там нужно сработать по максимуму.

— Ваши впечатления от последних выступлений кандидатов в национальную команду в зарубежных чемпионатах?
— В первой половине года ребята выглядят неплохо. Пусть не все получают должную игровую практику, но легионеры обязаны повести за собой команду. Мы это видели уже не один раз.

— Майские спарринги, четыре или пять официальных матчей в первой половине в июня… Хватит ли физической готовности подопечным Александра Петракова?
— Посмотрим. Опять же, здесь важно, чтобы наставники сборной хорошо сработали. Вроде времени много, но его и немного. На мой взгляд, в поединке с Шотландией очень серьезно нужно отнестись к стандартным положениям, особенно возле наших ворот. Практически вся игра соперника строится на силовой борьбе, верховых передачах, стандартах… А у нас с этим ситуация обстоит не лучшим образом. Пока я уверен в одном, что наша команда выйдет на эту игру с сильными эмоциями, но как все сложится, увидим 1 июня.

* * *

Найближчими днями у збірної України розпочнеться довгостроковий збір, присвячений насамперед плей-офф відбору ЧС-2022, півфінальний матч якого відбудеться 1 червня. У ньому українцям треба здолати бар'єр в особі збірної Шотландії. Про перспективи синьо-жовтих сайт zbirna.com поговорив із людьми, які раніше причетні до національної команди. Відкриває цю рубрику Мирон МАРКЕВИЧ, в активі якого чотири поєдинки біля керма збірної України.

- Мирон Богданович, шанси у протистоянні Шотландії та України одразу після жеребкування і зараз відрізняються?
— Тут палиця з двома кінцями. Так, шотландські збірки виступають у сильних чемпіонатах, досвід у них солідний, але футболісти не роботи і до літа втома десь нехай позначиться. Звичайно, і у нас є хлопці, які грають у Європі, але водночас динамівці та гірники не обтяжені змагальним періодом. Тож тут багато залежатиме від тренерського штабу нашої команди, як він підведе колектив до цього протистояння. І дуже важливо, щоб усі лідери збірної України були здорові.

Особисто я вважаю, що у нас команда сильніша за шотландську, навіть, незважаючи на нинішню ситуацію, в якій опинився вітчизняний футбол. Потрібно просто вийти та зіграти, як ми вміємо.

- У якій формі, на ваш погляд, збірки Динамо та Шахтаря, якщо судити з їхніх матчів у благодійному турне?
— Ці матчі проходять без особливої ​​напруги для футболістів, проте краще проводити спаринги, ніж просто тренуватися. Вся надія, але збирання національної команди, коли колектив збереться у повному складі. Ось там треба спрацювати максимум.

- Ваші враження від останніх виступів кандидатів у національну команду у зарубіжних чемпіонатах?
— У першій половині року хлопці виглядають непогано. Нехай не всі отримують належну ігрову практику, але легіонери зобов'язані повести у себе команду. Ми це бачили вже неодноразово.

- Травневі спаринги, чотири чи п'ять офіційних матчів у першій половині червня… Чи вистачить фізичної готовності підопічним Олександра Петракова?
- Подивимося. Знову ж таки, тут важливо, щоб наставники збірної добре спрацювали. Начебто часу багато, але його й небагато. На мій погляд, у поєдинку із Шотландією дуже серйозно потрібно поставитися до стандартних положень, особливо біля наших воріт. Практично вся гра суперника будується на силовій боротьбі, верхових передачах, стандартах… А в нас із цим ситуація не найкраща. Поки що я впевнений в одному, що наша команда вийде на цю гру із сильними емоціями, але, як усе складеться, побачимо 1 червня.

 

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 июня

20:30
Экс-форвард Шахтера: Если не будет чемпионата, то молодым игрокам можно идти работать на стройку
20:00
Надо крепко думать: Клюйверт считает, что Барселоне надо поразмыслить о возрасте Левандовски
19:46
Селезнев: Есть немного лишних килограммов, но если будет чемпионат – это для меня не вопрос
19:30
Стало известно, во сколько обойдется Монако форвард Ливерпуля
19:17
Домашний еврокубковый матч Шериф проведет в Кишеневе
18:58
Из Ливерпуля в Монако: Японский форвард подписал новый контракт
18:33
Оперативная сводка штаба ВСУ на 18:00 28 июня 2022 года
18:10
Форвард Динамо скупил в Армении российские флаги и выбросил их в урну
17:52
Минай стремится к миллиону: как закарпатский клуб собирает средства на помощь армии
17:36
Фенербахче проведет сбор по соседству с Динамо, названы спарринг-партнеры
17:17
Жабченко: Если по два часа будем сидеть в убежище, то будут продолжать матч или нет? Много вопросов
16:59
Не Левандовски: Бавария назвала лучшего игрока сезона
16:35
Селезнев: На Закарпатье я стал как родной
16:16
Недостижимый идеал: о спорах вокруг футбольного календаря
16:05
МЮ и Барселона почти договорились о трансфере де Йонга
15:45
Защитник Челси может перейти в Лацио
15:19
Стадион Кремня поврежден в результате российского обстрела
14:45
Зинченко может стать аристократом
14:27
Сегодня сборная Украины сыграет с Венгрией
14:15
Стало известно, где покажут матч Лозанна - Динамо
13:59
Шахтер помог более 1000 переселенцев со всех регионов Украины
13:45
В Интере рассказали, как проходят переговоры с Лукаку и Дибалой
13:31
Рональд Куман: Футбол изменился, а Барса продолжает жить прошлым
13:15
Шахтер может сыграть матч с победителем Лиги конференций
13:00
Оккупанты нанесли ракетный удар по стадиону Николаева
bigmir)net TOP 100