Динамовцы завершили сезон в Польше

Добавлено: 22.05.22 13:42
Источник: ФК Динамо
 

В субботу завершился сезон в польской Экстракласе. Сразу три представителя киевского «Динамо» после начала полномасштабного вторжения рф в Украину подписали временные контракты с польскими клубами, воспользовавшись опцией УЕФА.

Томаш Кенджера («Лех» Познань): чемпион Польши, финалист Кубка, 7 матчей (4 в старте), 423 минуты, 1 гол.

Правый защитник «Динамо» и сборной Польши заключил арендное соглашение с родным для себя «Лехом», возглавлявшим на тот момент чемпионскую гонку. В результате «Лех» уверенно занял итоговое первое место, завоевав золотые медали, а вот в финале национального Кубка уступил «Ракуву» из Ченстоховы.

Кенджера провел за весеннюю часть сезона в «Лехе» 6 матчей в Экстраклясе (из которых 3 – в стартовом составе, 333 минуты) и 1 полный матч в Кубке Польши. В СМИ ходили слухи о недопонимании Кендзеры с тренером «Леха» Мацеем Скоржей из-за малого количества игрового времени для динамовца. В игре последнего тура против «Заглембе» на родном стадионе Томаш отпраздновал чемпионство забитым мячом, открыв счет в этой встрече. Кендзера был вызван в сборную Польши на июньские поединки Лиги Наций.

Беньямин Вербич («Легия» Варшава): 10 место, 8 матчей (2 в старте), 267 минут.

Словенский вингер киевлян подписал контракт со столичной «Легией», самым титулованным клубом Польши, который проводил провальный сезон в Экстраклясе. В итоге «Легия» завершила сезон на позорном для себя 10 месте, а в Кубке Польши уступила тому же «Ракуву» на стадии полуфинала.

Вербич в этой «Легии» всего дважды был игроком основного состава, преимущественно выходя на замены. Его партнером по команде был еще один динамовец, воспитанник киевского клуба Игорь Харатин. В выставочном матче с киевским «Динамо» Беньямин провел по тайму за каждую из команд.

Георгий Цитаишвили («Висла» Краков): вылет из Экстракласы, 7 матчей (6 в старте), 545 минут, 1 гол.

Провальным оказался сезон для еще одного известного польского клуба, 13-кратного чемпиона страны, краковской «Вислы», за которую на правах аренды выступал динамовец Георгий Цитаишвили. В этом году «Висла» победила лишь в одном матче – 10 апреля, обыграв «Гурник».

Это был первый матч после перехода в «Вислу» динамовца Цитаишвили, в нем он вышел на замену. В дальнейшем он появлялся в стартовом составе команды во всех 6-ти матчах до завершения сезона, занимая привычную позицию на правом фланге полузащиты. В выездном матче в Радоме против местного «Радомяка» Георгий отметился дебютным голом в польской Экстраклясе.

Динамівці завершили сезон у Польщі

У суботу завершився сезон у польському Екстракласі. Відразу троє представників київського «Динамо» після початку повномасштабного вторгнення рф в Україну підписали тимчасові контракти з польськими клубами, скориставшись опцією УЄФА.

Томаш Кенджера («Лех» Познань): чемпіон Польщі, фіналіст Кубка, 7 матчів (4 у старті), 423 хвилини, 1 гол.

Правий захисник «Динамо» та збірної Польщі уклав орендну угоду з рідним для себе «Лехом», який на той момент очолював чемпіонські перегони. В результаті «Лех» впевнено посів підсумкове перше місце, виборовши золоті медалі, а ось у фіналі національного Кубка поступився «Ракуву» з Ченстохови.

Кенджера провів за весняну частину сезону у «Леху» 6 матчів в Екстраклясі (з яких 3 – у стартовому складі, 333 хвилини) та 1 повний матч у Кубку Польщі. У ЗМІ ходили чутки про непорозуміння Кендзери з тренером «Леха» Мацеєм Скоржею через малу кількість ігрового часу для динамівця. У грі останнього туру проти «Заглембе» на рідному стадіоні Томаш відсвяткував чемпіонство забитим м'ячем, відкривши рахунок у цій зустрічі. Кендзера був викликаний до збірної Польщі на червневі поєдинки Ліги Націй.

Беньямін Вербіч («Легія» Варшава): 10 місце, 8 матчів (2 у старті), 267 хвилин.

Словенський вінгер киян підписав контракт зі столичною «Легією», найтитулованішим клубом Польщі, який проводив провальний сезон в Екстраклясі. У підсумку «Легія» завершила сезон на ганебному для себе 10 місці, а в Кубку Польщі поступилася тому ж «Ракуву» на стадії півфіналу.

Вербич у цій «Легії» лише двічі був гравцем основного складу, переважно виходячи на заміни. Його партнером по команді був ще один динамівець, вихованець київського клубу Ігор Харатін. У виставковому матчі з київським «Динамо» Беньямін провів по тайму за кожну з команд.

Георгій Цитаішвілі («Вісла» Краків): виліт з Екстракласи, 7 матчів (6 у старті), 545 хвилин, 1 гол.

Провальним виявився сезон для ще одного відомого польського клубу, 13-кратного чемпіона країни, краківської «Вісли», за яку на правах оренди виступав динамівець Георгій Цитаїшвілі. Цього року «Вісла» перемогла лише в одному матчі – 10 квітня, обігравши «Гурнік».

Це був перший матч після переходу до «Вісли» динамівця Цитаїшвілі, у ньому він вийшов на заміну. Надалі він з'являвся у стартовому складі команди у всіх 6-ти матчах до завершення сезону, займаючи звичну позицію на правому фланзі півзахисту. У виїзному матчі у Радомі проти місцевого «Радом'яка» Георгій відзначився дебютним голом у польському Екстраклясі.

 

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 июня

20:30
Победа и поражение: Рух провел два спарринга в Ивано-Франковске
20:04
Верес подписал защитника львовского клуба
19:49
Динамо не смогло победить в первом матче на швейцарском сборе
19:30
Ди Мария намерен перейти в Ювентус
19:14
Форвард Фенербахче: Все внимание сосредоточено на Динамо – наши фанаты должны стать счастливыми
18:57
16 лет назад Шовковский установил рекорд, который невозможно побить
18:46
Манчестер Сити согласовал контракт с полузащитником Лидса
18:24
Оперативная сводка штаба ВСУ на 18:00 26 июня 2022 года
18:01
Неймар обиделся на президента ПСЖ
17:38
Луческу: Я шел по городу и люди останавливали меня, чтобы поблагодарить за то, что я вернулся в Киев
17:25
Аль-Айн на год продлил контракт с Ребровым
17:02
Ивердон - Динамо (Киев): смотреть онлайн видеотрансляцию матча
16:59
Назван стартовый состав Динамо на первый летний спарринг
16:42
Стало известно расписание стартовых матчей украинцев на Уимблдоне
16:29
Рома и Тоттенхэм стремятся арендовать Лангле
16:16
Стоичков, да не тот, или Сын, но не болгарский
16:04
Гендиректор Черноморца: Мы благодарны воинам за то, что можем на своей базе готовиться к чемпионату
15:45
Тоттенхэм впечатлен защитником Лейпцига
15:29
Фенербахче интересуется Довбиком
15:06
Маловато будет: Дембеле не в восторге от предложенной в Челси зарплаты
14:50
Испанский тренер сборной Украины пояснил результат игры с Шотландией
14:39
Ребров митинговал в Милане в поддержку Украины
14:26
Изучаем Закарпатье и западную часть Украины: Металлист ищет новую базу
14:14
Нагорняк: Сейчас не то время, чтобы менять наставника в главной команде страны
14:00
Клопп: Мой Ливерпуль ничего бы не добился без Джордана Хендерсона
bigmir)net TOP 100