КРИВБАСС (Кривой Рог): Лазарчук, Сухорутченко, Монахов, Грановский, Зотов, Чечер, Мизин, Гецко, Паляница, Гребенюк (Сторожев 46), Пономаренко.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук (Ковалев 73), Попов, Бахарев, Абрамов (Алиуцэ 81), Окоронкво, Зубов (Саву 78), Белик, Воробей.

Ассистенты: А.Брындза, Р.Зань (Львов)
Делегат ФФУ: Г. Лисенчук (Киев).

В заключение - разгром "Кривбасса"

Андрей Пети

Не дотянув одного дня до "любимого" числа - 29 ноября, завершился первый круг чемпионата Украины. Еще в прошлом сезоне о таком финале - "Кривбасс" - "Шахтер" - можно было бы только мечтать, но времена меняются, и на последний матч в нынешнем тысячелетии (а не побалует ли нас по этому поводу новым значком Олег Киричок?) собралось всего лишь 4 тысячи зрителей.

Горнякам нужна была победа, дабы сравняться под набранным очкам с киевскими динамовцами. Давать главному конкуренту в борьбе за чемпионское "золото" хоть какую-то фору - непозволительная роскошь.

Трансляция матча по техническим причинам на какое-то время задержалась, а едва на экранах появилась картинка, как Андрей Воробей уже открыл счет. Главный бомбардир команды получил мяч на линии штрафной и, ловко убрав защитника, пробил точно в правый от голкипера угол - 1:0. Это был 13-й гол форварда "Шахтера" в 13-ти матчах - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Криворожцы откровенно пали духом. Быть может, многие из футболистов "Кривбасса" действительно хотели громко "хлопнуть дверью", покидая команду, но одного желания в футболе не достаточно. Гости, добившись успеха, не спешили, подолгу контролируя мяч и, тем самым, не давая сопернику шансов наладить контригру.

И даже несмотря на средний темп игры, опасные моменты исправно возникали у ворот Лазарчука. Порой голкипер "Кривбасса" сам выступал в роли "инициатора". К примеру, на 23-й минуте Бахарев справа выполнил самый обычный угловой, и вратарь, выйдя на перехват, едва не забросил мяч в ворота.

Правда, справедливости ради, были и моменты, когда молодой голкипер подчищал промахи своих защитников. Но на последней минуте первого тайма и Лазарчук оказался бессилен. Атака оранжево-черных получилась на загляденье.

Абрамов промчался по левому флангу и навесил в штрафную. Воробей приготовился было принять мяч, но остроумно пропустил его дальше на Белика. Лелик с завидным хладнокровием собрал возле себя всех защитников "Кривбасса" и откинул мяч под удар Тимощуку. Остальное - не проблема.

Не то чтобы история футбола не знала случаев, когда одна из команд, проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча, смогла отыграться (а то и победить). Было такое. И совсем недавно. И даже с "Шахтером"… Впрочем, ладно, в футболе бывает всякое, а в повторение "полтавской" истории верилось с трудом. Уж больно беспомощным выглядит в нынешнем сезоне "Кривбасс" (это без злорадства, скорее, с сожалением).

Второй тайм это подтвердил. Еще в первые минуты горняки могли снять все вопросы. Сначала Воробей выполнил свой "фирменный" штрафной, но Лазарчук сумел вытащить мяч из-под перекладины. Тут же последовал розыгрыш углового, мяч после навеса Зубова оказался во вратарской, где его "встречали" защитники хозяев. Но промахнулись, а выскочивший из-за их спин Глевецкас, видимо, не ожидал такого поворота событий и, жестко поставив ногу, отправил мяч в небеса.

Вот тут-то криворожцы и предприняли отчаянную попытку переломить ход матча. Хозяева в течение пяти минут контролировали мяч, успев за это время создать отличный момент. Великолепно проведенная "стеночка" привела к тому, что Гецко оказался с глазу на глаз с Виртом, но Юра вовремя вышел из ворот и броском в ноги прервал проход некогда грозного форварда, который недавно признался, что подумывает о завершении карьеры.

Хозяев окончательно "успокоил" курьезный гол. На 65-й минуте Воробей навесил в штрафную, где Лазарчук с головы снял мяч у Белика. Едва голкипер "Кривбасса" успел перевести дух, как Бахарев выполнил угловой. Молодой вратарь попытался выбить мяч двумя кулаками, но сделал это так неудачно, что мяч, скользнув по перчаткам, очутился в воротах - 3:0.

Криворожцы окончательно "посыпались". Зубов расстреливал в упор Лазарчука - вратарь реабилитировал себя за прошлую неудачу.

Преимущество гостей выглядит просто подавляющим. Тем более досадными выглядят травмы, полученные Тимощуком и Абрамовым. Причем, первого пришлось на машине "Скорой помощи" с загадочной надписью "Реанимация новорожденных" увозить в больницу.

Черту подвел на последней минуте Попов. Хотя начал все Воробей. На последней минуте он подхватил мяч и, обойдя защитника, обнаружил, что вышел один на один с Лазарчуком. Курьез состоял в том, что параллельно форварду шли Попов и Саву… и ни одного защитника. Но завтрашний именинник в пылу борьбы решил пробить сам. В итоге, голкипер перевел мяч на угловой, а Воробей, как минимум, прочувствовал на себе укоризненные взгляды партнеров по команде.

Попов, правда, занимался этим недолго. Бахарев подал справа угловой, и капитан оранжево-черных на дальней штанге головой "замкнул" передачу - 4:0.

С таким настроением отправляются в Испанию донецкие футболисты. Причем, сделают это уже послезавтра - 30 ноября, где и будут готовиться к ответному поединку против "Сельты".