ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 2 Нива 1
  Воробей 63
Воробей 65
Хоменко 44
 

 

 

22 июля 2000 года, 19:00.
Чемпионат Украины. Тур 3.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +33 градуса.
Зрителей: 8 000.

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев (Ателькин 52), Шевчук, Абрамов, Зубов (Пестряков 69), Саву (Алиуцэ 57), Воробей.
Попов 45, Тимощук 49.
На 22 минуте Зубов не реализовал пенальти (вратарь).

НИВА (Тернополь): Никитенко, Лемишко, Филипенко, Лапа, Павлиш, Сушко, Николайчук, Мазур, Кривой (? 55), Дгебуадзе (Шиманский 81), Хоменко.
Филипенко 4, Мазур 22, Кривой 54, Лемишко 59, Хоменко 78, Дгебуадзе 79, Шиманский 81.

Арбитр: В.Шельменко (Киев)
Ассистенты: А.Парадников (Киев), Д.Мартынюк (Днепропетровск)
Делегат ФФУ: Ю. Войнов (Киев).

 

Выстраданная победа

Константин Фролов
Фото Валерий Дудуш

К середине первого тайма у меня появилось жгучее желание поболеть за Ниву, все равно ШД выиграет, просто потому, что по другому быть не может, но к перерыву мне было уже не смешно. До 63 минуты, до забитых Воробьем голов, у меня было впечатление, что я это уже видел. Ах да, неделю назад, матч ЦСКА-ШД, тоже полное территориальное преимущество Шахтера, соперник практически не выходит дальше середины своей половины поля, но все равно беззубо (Зубов и на этот раз на поле присутствовал :)), правда, в этот раз с ударами по воротам.

Что интересно, самые опасные моменты у ворот Нивы возникали при… контратаках Шахтера. Нива оказалась просто находкой для Левадии, смотрите господа эстонцы, как можно разложить ШД, сыграйте как мы и вы добьетесь необходимого результата. Избитый штамп: "генеральная репетиция перед матчем еврокубков", надеюсь, что игра с Нивой не было репетицией, иначе с Левадией будет туго.

Состав ШД был прогнозируем отчасти, т.к. за несколько часов до начала матча стало известно, что размолвка Орбу с Прокопенко закончилась внесением игрока в трансферный лист, то было интересно кто выйдет на "горячее" место левого хава - Пестряков или Абрамов, выбор пал на последнего. На месте заднего вышел только выздоровевший и совершенно не "в форме" Глевецкас (немногочисленные опасные моменты Нивы возникали в основном в центре, да и гол литовец привез себе сам). Последняя вакансия была за партнером Воробью в линию атаки - Прокопенко надо было выбрать из одинаково "не забивных" Ателькина и Саву. Зачем нужны не очень молодые легионеры на скамейке запасных? Поэтому Саву вышел в "старте".

И в первом интересном моменте участвовал румын. На второй минуте Саву бросили в прорыв по флангу, войдя в штрафную он делает навес на дальнюю штангу, в то время как по центру набегал Воробей. Через 5 минут после розыгрыша углового, мяч отскочил Бахареву, тот приблизившись к линии штрафной, пробил найдя брешь между игроками Нивы, но Никитенко от неприятностей спасла спина Попова. Первая контратака Нивы была достаточно опасна Хоменко и Дгебуадзе вышли против двоих защитников, но удар последнего был выше ворот.

В 1 тайме в основном опасные моменты возникали у ворот Нивы после стандартных положений. Зубов недалеко от углового флажка исполнил штрафной, Попов сильно как молотом, головой вколотил мяч в рекламный щит. Через 5 минут после углового на ближнюю штангу, Воробей вернул мяч Зубову и тот сильно пробил в надежде на чью-нибудь ногу. Надежда на рикошет оправдалась, Лапа подставил… ногу, но мяч прошел мимо ворот на угловой. Подача углового, Глевецкас головой - рядом со штангой. На 22 минуте произошел спорный момент. С того места где я сидел эпизод был виден плохо, на входе в штрафную было большое скопление игроков обоих команд, борьба, падения и тех и других, после чего мяч оказывается у Воробья, Андрей выходит практически один на один и тут свисток Шельменко. Что такое? Арбитр показывает на одиннадцать метров, игроки Нивы спорят, ругаются, но он уже решение принял. Болельщики в некотором недоумении, пошли недоброжелательные возгласы и саркастический смех, что все уже решено. Как потом выяснилось, во время передачи игрок Нивы (по всей видимости Филипенко, т.к. после пенальти он еще что-то сказал и за это отхватил желтую карточку), находящийся в полулежащем положении сыграл рукой (или мяч в нее попал). Так что пенальти почти чистый :) и как оказалось в пользу провинившихся. Зубов или сыграл Fair Play, или просто разучился бить пенальти. Не сильный удар по центру ворот, Никитенко отбивает перед собой, а дальше уже защитники вынесли за пределы поля. Да, это был удар для болельщиков, тут уже пошли возгласы, что и с "своим" судьей не могут выиграть, "позор, ганьба" с каждой минутой все усиливалось. Еще к тому же Саву выделывал фертеля, подача Зубова и вместо того, чтоб подставить голову, румын просто ныряет. Может, действительно, первое впечатление о том, что Саву боится играть головой было не ошибочным. Как это надо делать через 2 минуты показал Воробей, подача штрафного Зубовым и Андрей головой отправляет мяч в перекладину. А еще через 5 минут первый звоночек прозвенел и перед воротами Шахтера, Дгебуадзе выскочил один на один, но немного промедлил и Глевецкас смог выбить мяч. Потом в течение 3-х минут Шельменко уже мог с чистой совестью и не опасаясь просмотровой комиссии давать одиннадцатиметровые. Оба раза фолили на Воробье в момент, когда он обрабатывал мяч. Андрей оказывался на газоне, если симуляции - предупреждение, если нет - пенальти, но не было ни того, ни другого. Ну, а гол забили тернопольчане. Дгебуадзе в центральном круге выпрыгнул раньше Попова, скинул мяч дальше на ход Хоменко. Сергей в борьбе с Глевецкасом вошел в штрафную, на замахе убрал защитника, а затем и на противоходе поймал Вирта и 0:1. В добавленную минуту запомнился быстрый фланговый прорыв Шевчука, но до удара дело не дошло.

Второй тайм начался с атаки ШД и грубости, причем больше усердствовали тернопольчане, причем не щадили и себя. Попов накинул мяч в штрафную Воробью, Андрей принял мяч на грудь, а дальше расторопнее оказался защитник. Около боковой линии, Лемишко делает подкат, Тимощук сознательно наступает на защитника (по крайней мере так расценил Шелменко показав желтую карточку Тимохе). Дважды сбивают Старостяка, Кривой получив предупреждение и травму покидает поле. Вот так увязнув в борьбе, единоборствах первый удар в направлении ворот сделал Зубов только на 56 минуте. Через две минуты прострел Шевчука практически с нулевого угла получился ударом, Никитенко ловит мяч в ближнем углу. Ателькин появившейся на поле кивком отправляет мяч в перекладину, Никитенко чтоб не рисковать перекидывает мяч на угловой. Зубов подает мяч на ближний угол вратарской, Воробей пытался затылком переправить его дальше, мяч попал к Попову, капитан подработал его ээээээ чуть ниже пояса, возвратил Воробью и Андрей низом метров с 14-15 обводящим ударом отправил мяч в дальний угол - 1:1.

Трибуны ожили, если до этого были локальные проявления веры в команду, в основном ехидные подколки, то теперь уже народ стал призывать к победе. Через две минуты очередной угловой, только с противоположного фланга, Никитенко выскочил на перехват, кулаками выбил мяч на Тимощука, Тимоха сразу пробил… где-то так, но получилось в район "точки", Воробей с такого наката отправляет мяч в "девятку" и уже выигрываем 2:1. Два удара в створ ворот во втором тайме - два гола. Последняя замена - Зубова на Пестрякова. И чуть ли не через минуту, удар по воротам Нивы рикошет, Олег устремляется к мячу, туда же вратарь и защитник. Кульбит через мяч, Пестряков по инерции встает и тут же падает, тернопольчане сразу стали показывать, чтоб быстрее бежала донецкая "скорая помощь", несли носилки и вообще приехала машина. В тоже время игроки к этому моменту проявили некоторое безразличие, только после активных жестикуляций команды соперника, Воробей и Тимощук побежали узнать, что случилось. :( Пестрякову наложили шины и через 5 минут карета "скорой помощи" отвезла Олега до конца сезона на "больничный" - перелом обоих берцовых костей. :( Шахтер с 71 минуты остался в меньшинстве. Сразу появился простор, Нива почувствовала, что это ее шанс зацепиться хотя бы за ничью пошла вперед и у ШД появился оперативный простор. Алиуцэ по правому флангу войдя в штрафную делает прострел, Воробей немного не достает. Хоменко и Дгебуадзе за минуту получают предупреждения за то, что после свистка о "вне игры" бьют по воротам. Но все равно, для уравнивания составов Шельменко дает предупреждения не тем :). Воробей проскакивает между двух защитников, в последнее мгновение мяч выбивают. Жестко атакуют Тимощука и Старостяка - предупреждения и угроза того, что на среду мы не насобираем 18 человек в заявку на матч. Воробей подает на Ателькина, удар головой - выше ворот. На последней минуте, Тимощук по лицевой линии проскочил Лапу, напрашивался прострел, но Тимоха пробил на силу в верхний угол, чуть не порвал сетку ворот, только с внешней стороны. А закончилось все словами: "Спасибо, Юра!", Вирт тянет из ближнего нижнего угла второй за матч удар в створ ворот.

Тут же свисток об окончании матча. Вот что еще, что хотел сказать. Я, как болельщик, могу простить ошибки игроку, через некоторое время неудачи команды, но я не могу простить БЕЗРАЗЛИЧИЯ игрока к моей КОМАНДЕ. Сразу после замены, Саву занял место на скамейке запасных и до последней минуты он был в игре, через несколько минут в шлепанцах после душа прибежал и Зубов, а вот Бахарев так и не появился…

 
 
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua