ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
23-07-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 2 Полиграфтехника 1
  Воробей 12
Агахова 80
Чуйченко 61 (пен)  
 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Константин Фролов

 

Роман Михайлович Покора (главный тренер "Полиграфтехники"):
Сложно говорить о игре, сейчас еще преобладают эмоции. Вы видели, концовку мы провалили, закончилась игра обоюдным удалением. Каждый футболист у нас на "вес золота". С "Шахтером" мы работаем в разных весовых категориях, поэтому надеялись дать бой, ребята хотели себя проявить - в какой-то мере нам это удалось. Хотя если откровенно, счастье было на нашей стороне, отлично отстоял наш вратарь Тарас Чопик.

- Чем вы можете объяснить приступ психоза в концовке матча игроков обоих команд?
- Сложно сказать, я был далеко от места событий. У нас играют воспитанники донецкого футбола - Иванов, Хомутов, Мишков... Думаю, что Агахова и наш Первак понесут наказания.

- Насколько серьезная травма у Шарана?
- Шарана отвезли в больницу, там ему наложили четыре шва. Был игровой момент, умысла я не видел.
- Без перелома?
- Нет, нет. Надкостница повреждена в четырех местах, поэтому пришлось накладывать четыре шва. Там был спорный момент, злого умысла со стороны защитника я не видел - он играл в мяч.

- Первый матч в Киеве вы проиграли с разгромным счетом, в этом матче играли более самоотверженно. Разный уровень мотивации?
- Мотивация у нас одна и та же - зарабатывать очки. В Киеве вышли неподготовленными. 28-го мы сыграли последний матч в первой лиге с ФК Львов, 29-го было торжественное награждение, банкет, 30-го сыграли контрольную игру с Кривым Рогом, 1-го в Полтаве, 2-го был день отдыха и 3-4 июля, вот и вся наша подготовка. Ну и морально перегорели, хотели выглядеть достойно, а защитники допускали детские ошибки.

- И кто вам больше понравился "Динамо" или "Шахтер"?
- Несмотря на то, что игра закончилась так эмоционально, мои симпатии на стороне "Шахтера". Откровенно говоря, в прошедшем чемпионате мы болели за горняков. Футбол есть футбол и это не значит, что "Полиграфтехника" должна была выйти на поле и просто "лечь" - от этого проиграет наш чемпионат.

- Будут ли в эту дозаявочную компанию изменения в составе александрийцев?
- Незначительные, завтра к нас приезжают два югослава. Учитывая наш скромный бюджет, в основном, мы остались с теми людьми, кто играл в первой лиге. Нет возможности дозаявить много. У нас стабильное материальное положение, но по меркам высшей лиги оно...

- Воспитанники донецкого футбола - принадлежат "Полиграфтехнике"?
- Мишков и Иванов - наши игроки, а по Хомутову сейчас вопрос решается, положительно.

- Крипак вернулся в команду?
- Крипак приехал и уехал инкогнито. У нас играют те люди, которые горят желанием. Может что-то не получается, но желание огромное. У Крипака я такого желания не увидел, у него психология добиваться всего легким путем, а такого у нас не будет - все игры будут не выживание.

- У Вас есть претензии к судейству?
- Давайте не будем комментировать этот больной вопрос. Вы все сами видели. Был спорный момент, сейчас мы его смотрим, мне показалось, что гол был "чистый". Не успевал судья за ходом событий, это было заметно невооруженным взглядом. И то, что все закончилось дракой, в этом есть его вина. Конечно, и наша, футболистов, но его в первую очередь - не смог навести порядок на футбольном поле.

- Скажите, сколько вам стоил Иванов?
- Это вопрос к президенту. Я рад, что Иванов нашел свою команду, у нас он раскрылся. Были предложения из-за границы, но он остался у нас, подписал контракт еще на год.

- Сегодня "Полиграфтехника" играла в бело-черной форме - это ваши основные цвета?
- Наши цвета желто-зелено-черные. Сейчас мы ждем новую форму из Германии. Так как жара, решили играть в светлой форме.
- Форма очень похожа на "Лугано".
- Да? :) Это случайное совпадение.

- "Полиграфтехника" вышла в высшую лигу - радость для местных болельщиков. Чем объяснить, что ваш стадион не был полностью заполнен, пришло только пять тысяч болельщиков. С чем это связано?
- Жизнь у нас настолько сложная. Стадион "Ника" рассчитан на 7 тысяч зрителей.
- У вас была самая низкая посещаемость...
- Но у нас всего населения 75 или 80 тысяч, так что на стадионе был каждый десятый, почти как в Донецке. Хотя смотря видеозапись, я сам был удивлен, что первая игра "Полиграфтехники" в высшей лиге не собрала аншлаг.

Алексей Митрофанович Дрозденко (тренер "Шахтера"):
- Что-то определенное по этой игре сказать сложно. Начало было легким - забили быстрый гол, имели преимущество игровое и территориальное, были еще моменты и казалось, что игра будет легкой. В это, по всей видимости, уверовали и наши футболисты. Как мы не пытались их убедить, что нужно играть коллективно, не нужно солировать. Свое мастерство нужно показывать через коллективную игру. Но наши продолжали солировать, надеясь на легкую победу. И вот когда пропустили гол, нервишки сдали, началась спешка и хотя многое и получалось и были моменты, но реализовать свое преимущество долго не могли. Когда удалось забить и матч шел к завершению, вы сами видели, чем все закончилось...

- За ничью в Киеве Ринат Ахметов сказал, что игрокам будет выплачены премиальные, за эту победу будет положена премия?
- Я же не президент.

- Общаясь с болельщиками перед матчем, все думали, что будет "легкая прогулка" - игра с дебютантом. Было желание увидеть легионеров, хорошую игру, много голов, расценивали эту игру как репетицию перед матчем с "Лугано". При достижении какой-то цели у каждого человека возникают опасения, что что-то может помешать достижению этой цели. И вот эта игра через призму подготовки к матчу Лиги чемпионов какие опасения и тревогу вызывает у тренеров?
- Такие же как у болельщиков. Мы не расценивали этот матч, как "легкую прогулку". Планировали, как репетицию перед еврокубковой игрой. Но очевидно, что наши футболисты посчитали, что будет "легкая прогулка" - много моментов, забитый гол. По всей видимости, нам не удалось на установке настроить на сложную игру. Мы пытались это сделать. Опасения у нас были еще в перерыве, был серьезный разговор на эту тему. Как будто были сдвиги, но все равно второй тайм показал, что мы не до конца их убедили. Завтра после просмотра игры мы уже будем разговаривать более детально и персонально.

- Почему был заменен Левандовски? И почему так не появился на поле словенец Вугдалич? Сегодня на матче присутствовала большая группа словенских журналистов - все ждали его появления.
- Левандовски под конец уже устал, еще и получил травму. Мы его не собирались менять, но пришлось. Почему не появились другие новички? При такой игре экспериментировать было бессмысленно.

- Почему не вышел Попов?
- А если бы играл Попов, был бы вопрос, почему не играл Левандовски. Мы хотели посмотреть такой вариант игры в обороне и с Левандовским в этой роли перед игрой с "Лугано". Была такая задумка. Нельзя говорить, что Попов наказан или что-то в этом роде.

- В последнее время не уверенно играет Вирт, много допускает ошибок. Может стоит реабилитировать Шуткова?
- Спасибо за замечание. Мы пока не будем высказываться, у нас есть свое мнение.
- Это тайна?
- Не хотим из коллектива выносить на обсуждение. К тому же соперник поймет, что Вирт концовку играет плохо и начнет на этом строить свою игру.

- Присутствовала ли швейцарская разведка на этом матче и если да, то как это отразилось на действиях игроков?
- Разведчики были. Как отразилось не знаю, я у игроков не спрашивал.

- Кто присутствовал на матче "Лугано" в Швейцарии?
- Яремченко. Очень сильный соперник.

- Кто сегодня играл левого защитника?
- Если рассказывать всю установку, какие были планы, задумки - это было бы интересно в частной беседе. Мы просматривали игры "Полиграфтехники", игры соперника по Лиге чемпионов, приблизительно знали их расстановку и поэтому хотели смоделировать будущую игру. Очевидно, что нам не удалось убедить футболистов сыграть так, как мы хотели. Соперник играл с одним нападающим, не было смысла держать в защите пять защитников, поэтому мы насытили среднюю линию.

- Кто принимал решение, кто придет на пресс-конференцию?
- Никакого решения не было. Виктор Евгеньевич сейчас занят. Как только я пришел, я сразу сказал, что извиняюсь, вы, наверное, ждали Прокопенко. Он ответил бы на ваши вопросы более обстоятельно, я чем мог - помог.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"