ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
31-07-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 3 Лугано 0
  Бахарев 20
Тимощук 56
Бахарев 65
   

 

 

25 июля 2001 года, 19:00.
2 квалификационный матч Лиги чемпионов. Первый матч.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". + 35 градусов.
Зрителей: 32000

ШАХТЕР: Вирт, Старостяк, Тимощук, Алиуцэ, Бахарев (Гьюзелов 73), Зубов (Ателькин 78), Воробей, Ассан, Агахова, Окоронкво, Конюшенко (Попов 27)
Ассан 35.

ЛУГАНО (Швейцария): Раццетти, Каба, Бьяджи, Бруннер, Манин Ж. (Манин Л. 72), Рота, Бастида (Грубешич 80), Гаспоз, Каика, Росси, Мюфф (Булло 61)
Гаспоз 58, Манин Ж. 61.

Арбитр: Рой Хельг Ольсен (Норвегия).
Ассистенты: Арилд Сандет, Рой В. Лиен (оба - Норвегия).
Делегат УЕФА: Ионел Пускану (Румыния).

 
 

 
Андрей Пети
 

Начало положено! Как и год назад, донецкий "Шахтер" начал свои выступления в розыгрыше Лиги Чемпионов с крупной победы, попутно посрамив скептиков, не раз вспоминавших о "швейцарском комплексе" горняков.

Гости прибыли в Донецк за сутки до матча и внешне излучали спокойствие: улыбки, многочисленные интервью и приглашение на свою тренировку всех желающих стали атрибутом пребывания швейцарцев в столице Донбасса. И, как это часто бывает, уверенность гостей переросла в тревогу болельщиков "Шахтера", не раз вспоминавших своим любимцам последние маловыразительные игры внутреннего первенства.

Символично, но и первую атаку в матче провели гости, и хотя до реальной угрозы воротам Вирта дело не дошло, тревога вновь дала о себе знать. Впрочем, ее столь же быстро развеяли футболисты "Шахтера". Не дожидаясь пока спадет жара, а показания термометров в этот день колебались от +39 до +42, хозяева, с присущим размахом своих атак принялись искать пути к воротам черно-белых.

Количество переросло в качество на 20-й минуте матча. За снос Зубова судья назначил штрафной удар недалеко от углового флажка. Вместо прогнозируемого навеса Зубов быстро решил разыграть мяч с партнерами. Ошибка луганчан состояла в том, что они напрочь забыли об Алексее Бахареве - штатного исполнителя "стандартов" с правого фланга. Незамысловатый розыгрыш застал его на ближнем углу штрафной площади, и, когда мяч попал к нему, полузащитник "Шахтера" мастерски подрезал мяч в дальнюю "девятку". Отчаянный бросок Раццетти спасти ситуацию не смог - мяч, описав дугу, опустился "за уши" голкиперу "Лугано".

Сделав дело, горняки позволили себе немного перевести дух, гости, никоим образом не показав свое расстройство, продолжили гнуть свою линию - неспешные перепасовки, как правило, завершались ударами из-за пределов штрафной, и хотя мяч не раз просвистел в опасной близости от штанг Вирта, желаемого футболистам "Лугано" добиться не удалось.

Впрочем, и у хозяев, по большому счету, не было возможностей увеличить счет. Достойна упоминания лишь атака на 38-й минуте матча, когда классический контрвыпад горняков 3х3 завершился бездарным пасом Воробья, неудачно пытавшегося бросить в прорыв Зубова.

Второй тайм оставил гораздо больше ярких впечатлений, заставляя болельщиков раз за разом вскакивать со своих мест, отмечая отличные комбинации полевых игроков "Шахтера" и великолепные сэйвы Вирта. Напряжение спало на 56-й минуте матча, когда хозяевам удалось закрепить свое преимущество. Попов, еще до перерыва заменивший Конюшенко, прорвался с мячом почти до лицевой и отбросил под удар к линии штрафной. Невнимательность гостей снова стоила им гола - "пушкарь" Тимощук напомнил о своих возможностях, положив мяч в правый нижний угол ворот.

"Кровожадные" болельщики, едва отметив успех своих любимцев, стали требовать нового зрелища, заставляя своим оглушающим ревом идти хозяев вперед. Результат налицо - прошло всего семь минут, а Раццетти пришлось в третий раз доставать мяч из сетки своих ворот. Навес с правого фланга мастерски завершил Андрей Воробей, в одно касание переправивший мяч в сетку - 3:0.

Дальше - больше. Атаки оранжево-черных стали носить в себе небольшой элемент шоу, а гости зашевелились, явно не желая отыгрывать такую фору у себя дома. В результате, соперники отвечали одной атакой на другую, и дважды имели шансы на успех.

Сначала Агахова убежал один на один с голкипером гостей, играючись уложил его на газон, и нанес удар уже по пустым воротам - защитник сумел вынести мяч с линии ворот (как показалось рукой), а набежавший Воробей не сумел воспользоваться отсутствием в "рамке" голкипера, попав в бросившегося под удар второго защитника.

На фоне эйфории, царившей на стадионе, отрезвляюще выглядели атаки "Лугано" в конце матча. Апофеозом стала атака, в которой Бьяджи, Бруннер и Росси, при полном попустительстве защитников "Шахтера", трижды в упор расстреливали ворота Вирта, но кипер дончан в очередной раз напомнил о своей блестящей реакции.

3:0 - по большому счету такой результат оставляет швейцарскому клубу немного шансов на общий успех, а задача горняков выглядит предельно простой - не почивать на лаврах и через шесть дней довершить начатое.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"