ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
16-09-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 3 Металлург 1
  Воробей 55
Зубов 61
Агахова 77
Шищенко 44
 

 

 

15 сентября 2001 года. 18:00
Чемпионат Украины. Тур 10.
г.Донецк. Центральный стадион "Шахтер". +17 градусов.
Зрителей: 15 000

ШАХТЕР: Вирт, Окоронкво, Глевецкас, Тимощук, Попов, Флоря, Агахова, Бахарев, Зубов, Белик, Воробей

МЕТАЛЛУРГ (Донецк): Кураев, Скиндерис, Котов, Ковалев, Згура, Санжар, Зотов Воскобойник 46), Шищенко, Пятенко, Акопян (Гедгаудас 46), Пилипчук (Агбо 58)

Арбитр: В.Жуков
Ассистенты: А.Журба, С.Овчинников (все - Донецк)
Делегат ФФУ: М.Калинин (Донецк).

Дерби, о котором не многие знали
 

Три недели Донецк жил без футбола. Да, матчи сборной и Лиги Чемпионов - это хорошо, но "живого" футбола он не заменит. Но первый взгляд на трибуны за 10 минут до начала матча вызвал шок и навеял жуткие воспоминания первых чемпионатов Украины - оранжево-черную чашу стадиона "Шахтер" заполнило от силы три тысячи болельщиков. Сразу вспомнился разговор двух юношей в центре города.
- А точно футбол сегодня, - спросил один, глядя на афишу с надписью "16 сентября"
- Да вроде бы, - неуверенно протянул другой
- А где - на "Шахтере" или на "Локомотиве"?
- А………….
Слава Богу, в течение матча народ подошел, но все равно, цифра 22 тысячи, отмеченная в протоколе, вызывает большие сомнения.

То было лирическое вступление, а теперь о матче. О матчах, которые проходят накануне еврокубковых поединков, принято говорить "генеральная репетиция". Уж и не знаю, быть может, "Шахтер" решил поберечь силы перед очередной поездкой в Болгарию, но первый тайм "горняки" отходили пешком.

В дебюте подопечные Виктора Прокопенко постарались "постучать" по воротам Кураева с разных дистанций, но особого успеха не достигли. А раз так, то на вооружение был взят старый способ - долгая перепасовка около штрафной в надежде на позиционную ошибку обороны соперника и быстрые контратаки.

Один из таких контрвыпадов едва не принес успех на седьмой минуте матча, когда на двух защитников "Металлурга" "выкатились" Тимощук, Зубов, Белик и Воробей. Но вместо розыгрыша "лишнего" (даже двух) последовал мощный удар в ближний угол Тимощука - мяч пролетел рядом с "девяткой", а полузащитник "Шахтера" выслушал о себе немало интересного.

Запомнились два подряд момента-"близнеца". Два прохода по левому фланг завершились навесными передачами на дальнюю штангу, где Белик, а через минуту и Воробей, наносили удары головой - опасно, но не более того. Одним словом, "на классе" обыграть соперника "оранжево-черным" не удалось.

А то, что этот самый класс у "металлургов" не ниже, продемонстрировал за минуту до перерыва Шищенко. Пройдя с мячом почти до линии штрафной, и не встретив сопротивления со стороны защитников "Шахтера", Шищенко отважился на удар - мяч просвистел над руками прыгнувшего Вирта, попал в крестовину и очутился в сетке ворот.

Тут как тут подоспел перерыв, во время которого "футбольные университеты" молодым футболистам "Шахтера" устроил Ассан. Сенегальский защитник вместе с четырьмя ребятишками показал чудеса владения мячом - временами мяч после 15-20 перепасовок не опускался на землю.

Второй тайм, быть может, и не порадовал футбольных эстетов, но принес "горянкам" очередную победу и первую строчку в турнирной таблице. Десяти минут хватило хозяевам, чтобы отыграться. Флоря совершил рейд по левому флангу и выполнил навесную передачу на дальнюю штангу. Белик оказался там в гордом одиночестве и в упор расстреливал ворота. Однако Кураев исхитрился отразить этот удар - мяч ударился о перекладину, и Воробей, опередив двух защитников "Металлурга", переправил его в сетку.

Прошло еще пять минут, и Воробей снова оказался в центре внимания. Агахова на правом фланге накрутил нескольких защитников, но явно перемудрил с передачей - Зубов уже готов был нанести удар сходу, только дай, но… Мяч по высокой дуге был отправлен на дальнюю штангу, и момент можно было бы считать закрытым. Но, по мнению обслуживавшего матч Жукова, Скиндерис нарушил правила в борьбе с Воробьем. В итоге, пенальти, который четко реализовал Зубов - 2:1.

Окончательно все вопросы снял Агахова, завершивший свой проход по правому флангу мощным ударом в ближний угол. И хотя настырный Шищенко продолжал терроризировать оборону хозяев, одних его усилий оказалось недостаточно - 3:1.

Таким образом, "Шахтер" вновь вышел на первую строчку, и уже в следующем туре встретится с командой, которая нередко ставила перед "горняками" неразрешимые задачи - львовскими "Карпатами".

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"