ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
1-11-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Днепр

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер"
 
В воскресенье, 2 ноября в Донецке на Центральном стадионе "Шахтер" пройдет матч 14-го тура чемпионата Украины. "Шахтер" принимает днепропетровский "Днепр". Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 31 октября в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Герр Шустер, оцените, пожалуйста, силу соперника в предстоящем матче.
- На мой взгляд, "Днепр" - по силе вторая после "Динамо" (Киев) команда, с которой нам придется сыграть в этом сезоне. Это команда доказала не только в чемпионате Украины, но и в Европе, что к ней надо относиться очень серьезно. Думаю, что "Днепр" может создать для нас немало проблем, если мы не продемонстрируем тот футбол, в который можем играть. Это будет очень важная для нашей команды игра.

- Вы готовы сделать заявление, подобное тому, что сделал главный тренер днепропетровского "Днепра" Евгений Кучеревский, заявивший, что он готов расстаться не только с футболом, но и даже с некоторыми своими органами, лишь бы отобрать у "Шахтера" очки?
- Я тоже готов отдать свои органы для того, чтобы мы выиграли. Думаю, что и "Динамо" (Киев) будет следить за нашим матчем и будет надеяться, что "Днепр" сможет добиться позитивного результата. Но и мы готовы сделать все, чтобы добиться такого же результата для себя. Хорошо то, что мы играем дома.

- Будет ли кто-то в "Шахтере" играть персонально против Венглинского?
- Не думаю. Мы достаточно сильная команда, чтобы не опекать кого-то персонально. Мы этого и раньше не делали, в матче с "Динамо" (Киев), например. Я не хочу менять нашу систему игры. Кто-то - Попов, Пажин или Глевецкас - вполне могут выполнить задачу, не используя персональной опеки. Нам нужно заставить "Днепр" больше заботиться о защите своих ворот.

- Хотелось бы напомнить господину Шустеру, что "Днепр" не может отобрать хотя бы одно очко у "Шахтера" с 1997 года. Кого бы вы выделили из состава "Днепра?
- Я не знал о факте, о котором вы говорите. Но это позитивно для нас. Мы постараемся сделать так, чтобы этот результат остался и после воскресного матча.

По моей информации, у "Днепра" есть некоторые проблемы с игроками, в частности, и с Ротанем. Имеются также проблемы и в линии защиты. Но самая сильная линия у "Днепра" - это линия атаки и полузащиты, на позициях которых играют хорошие футболисты. Особое вниманию этой зоне должны уделить Тимощук и Левандовски.

- Составляя план на игру, каким матчем "Днепра" вы бы руководствовались - против "Гамбурга" в Кубке УЕФА или каким-то выездным матчем в чемпионате Украины?
- Особое внимание я уделял последним играм "Днепра" в Украине, особенно это касается выездного матча против "Кривбасса". Так как в Европе у команды есть особая мотивация. В Европе все команды играют на несколько процентов сильнее.

- Готов ли в воскресенье принять участие в матче Срна, ибо он в игре с "Кривбассом" получал несколько повреждений?
- Я рад, что Срна сможет выйти на поле в воскресенье. Он готов на все 100%. Последнее время нам не везет, нас преследуют травмы, поэтому я рад, что нет дополнительно травмированных. Я не знаю, выйдет ли Брандау. И в нашем распоряжении пока один Агахова. Эту позицию может занять также и Воробей.

- Есть ли еще сомнительные вопросы относительно состава на игру с "Днепром"?
- В принципе, других сомнений относительно состава у меня нет. Конечно, жаль, что есть сомнения насчет Брандау, он бы мог помочь команде в некоторых моментах. А что касается линии защиты, то мне приятно, что есть возможность выбирать среди трех защитников - Пажина, Глевецкаса и Попова, которые имеют равнозначные силы.

- Вы провели с "Шахтером" 22 матча. Не заметили ли вы изменений в игре команды или отношения футболистов к тренировочному процессу?
- Мы добились некоторых успехов, но, на мой взгляд, они недостаточны. Я с нетерпением жду тренировочных сборов, когда я смогу полностью подготовить команду к следующему кругу, имея в виду подготовить в плане самой игры. Сейчас у нас просто нет возможности сделать что-то новое до конца.

- Готов ли Йованович выступать за "Шахтер-2"? Интересно, футболисты тренируются в щитках или нет?
- Йованович чувствует себя достаточно хорошо, чтобы выступать за "Шахтер-2". И сегодня он выйдет на поле в составе второй команды против луганской "Зари".

А что касается щитков, то футболисты надевают их тогда, когда с ними играет главный тренер…

- Как проходит восстановление Бахарева?
- На данный момент Бахарев находится в Мюнхене на лечение. По нашим сведениям, процесс реабилитации проходит очень хорошо, без проблем.

- Знали ли вы о том, что Николай Федоренко - главный тренер "Шахтера-2" - в свое время играл за "Днепр" и тренировал эту команду, и как игрок, и как тренер он способствовал значительным успехам "Днепра"? Не планируете ли вы услышать от него какие-то полезные для "Шахтера" советы перед матчем с "Днепром"?
- Я не знал, к сожалению, об этом факте. Возможно, я поговорю с ним. Однако на предстоящий матч с "Днепром" у меня хватает информации.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть