ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
20-07-2004
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Черноморец

 

       
 

"Шахтер" на взводе и готов выстрелить

 
Александр ТИМОШЕНКО, "Салон Дона и Баса", 20.07.2004
 

Славная победа "Шахтера" над "Динамо" в первом туре нового чемпионата Украины - старт очередного изматывающего футбольного марафона, а вовсе не повод для торжества. Ну, может быть, для скромного праздника. Именно такой вывод напрашивается после первой публичной тренировки "оранжево-черных", устроенной для представителей донецких масс-медиа совместными усилиями тренерского штаба и пресс-службы клуба. Подобные встречи с прессой, что не может не радовать, обещают стать регулярными.

Легкая оторопь, охватившая футболистов "Шахтера", обнаруживших у выхода из фешенебельного здания базы в Кирше группу людей, вооруженных диктофонами и фотоаппаратами, быстро прошла. "Горняки" показали, что умеют принимать правильные решения при дефиците времени не только на футбольном поле: в качестве "жертвы" коллективом был избран капитан команды Анатолий Тимощук, который с широкой улыбкой на лице стоически отвечал на вопросы "акул пера" добрых полчаса и в итоге пришел на поле № 3, где проходила тренировка, последним. И пока капитан разрушал хитросплетения журналистских аллюзий и реминисценций, медленно продираясь сквозь частокол каверзных вопросов, его партнеры по команде, вооружившись такими же широкими улыбками, группами и поодиночке просачивались строго на юго-восток к спасительному прямоугольнику зеленого поля. Лучше всего это проделал дуэт чехов, но уйти удалось далеко не всем...

"Алексей, говорят, что вы уходите из "Шахтера" в "Днепр" или даже "Ильичевец"? - атакую я Алексея Белика. "А мне говорят, что или в "Спартак", или в "Локомотив", а может, и еще куда подальше, - финтом уходит от прямого ответа форвард дончан. - Знаю, что вокруг моего имени сейчас много слухов, и не знаю, как сложится моя судьба в любимой команде, но я хочу играть и пока я выхожу на поле в оранжевой футболке".


"Мариуш, можно ли назвать вашим любимым клубом киевское "Динамо", ведь вы забиваете главному сопернику "Шахтера" в чемпионате Украины уже в третьем матче подряд?" - "У меня другой клуб любимый. И то есть "Шахтер", - практически без акцента отвечает Левандовски и тут же шутит. - Пусть меня любят болельщики "Динамо", как... (далее неразборчиво и по-польски).

"Милан, ходили слухи о том, что ты больше не играешь в "Шахтере"?" - "Здоровье меня уже в порядке, и я по-прежнему остаюсь в команде. Конечно, я хочу играть и если кто-то предложит мне место, я уйду, но пока никаких предложений нет", - прямо отвечает Йованович.

"Сергей, верно ли, что вами интересовался запорожский "Металлург", в котором сейчас работает Валерий Яремченко?" - "Что я могу сказать? Может и интересовался, - отвечает ветеран "Шахтера Сергей Попов. - И по поводу моего будущего в "Шахтере" я тоже ничего сказать не могу. Вон, видишь, скамейка для тренера стоит? На нее сейчас дядька с хитрыми глазами сядет - вот он все знает, хоть и улыбается".

Мимо проходят Матузалем, Брандау и Агахова. Вся тройка улыбается и делает вид, что не понимает английского. Особенно сильно улыбается Агахова. Не торопясь идет Стипе Плетикоса, чуть ли не на голову возвышаясь над остальными. "Стипе, как скоро можно будет увидеть тебя на поле?" - "Точно еще не знаю, - совершенно серьезно отвечает хорватский кипер. - Сначала мне предстоит полностью избавиться от последствий травмы - прямо перед стартом Евро у меня оторвалась одна из четырех связок квадрицепса, а для того, чтобы она хорошо укрепилась, нужно много времени. Хочу тебе похвастаться, что сегодня у меня - первая тренировка. А еще, после того как я окончательно приду в себя, мне предстоит выдержать конкуренцию сразу с тремя голкиперами. Но я готов".

"Луческу не любит курящих людей", - предупреждают работники пресс-службы журналистов, в то время как сам ня (уважительное обращение к старшему в Румынии - ред.) Мирча неспешно идет по дорожке, держа руки на груди и поигрывая пальцами. "Ассана и Пажина мы больше не ждем, - говорит румынский специалист по-английски почему-то с сильным итальянским акцентом. - Йованович пока тренируется с нами, на него нужно посмотреть: то одна травма, то другая. Опыт Попова может быть полезен молодым игрокам. Об остальных, которые ушли, - вы знаете".

"Вопрос приобретения новых футболистов очень сложный - тут дело не в какой-то проблемной позиции, а в уровне игрока, - вслух размышляет Луческу. - Мы достаточно укомплектованы футболистами, чтобы выполнить главную задачу - успешно сыграть в Лиге чемпионов. Но если в нашем поле зрения появится игрок, чей уровень будет выше тех, кто играет сейчас, то он сразу же будет у нас. Думаю, что несколько человек появится, а значит кто-то еще уйдет. Календарь? Это хорошо, что нам уже на старте пришлось играть с "Динамо", а впереди - матчи с "Черноморцем", "Днепром" и донецким "Металлургом". Это будет хороший тест".

"Верны ли информация информагентств о том, что в "Шахтер" прибывают сразу несколько аргентинских футболистов?" - задаю вопрос, на который почему-то надеюсь получить ответ. Нет! "Вы знаете, тренировка уже началась, - сверкает глазами и тут же снова улыбается Луческу. - Я вам потом расскажу".

Не придерживаясь национальных и расовых различий, по известным только тренеру и им критериям, футболисты разбиваются на четверки/пятерки, жонглируют мячом, время от времени пробивая то по воротам, то по журналистам. У кромки поля отдельно занимаются Вукич, Срна, Матузалем и примкнувший к ним тренер по физподготовке Карло Николлини, которые устраивают показательное выступление сродни цирковому. Луческу, кажется, заснул на скамейке, но тут прибывает президент клуба Ринат Ахметов, и они увлеченно о чем-то беседуют у кромки. Тем временем следует общая разминка, небольшой кросс, в котором тем, кто играл против "Динамо", позволено немного отдохнуть, бег на короткие отрезки - и вот тут-то, собственно, и начинается игровая тренировка, где отрабатываются варианты скоростного взаимодействия футболистов и тактические ходы, но звучит громкий голос: "Не смеем вас задерживать, господа журналисты. Вам пора домой"...

 
 
 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть