ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
21-11-2005
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
 
 
     

Шахтер

2

Волынь

0

 
Белик 2
Матузалем 40
   

 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
 
Анатолий Хрусталев, пресс-служба ФК "Шахтер"
 

Несмотря на уверенную победу своих подопечных, Мирча Луческу выглядел взволнованным и озабоченным. Буквально первые его слова на предматчевой пресс-конференции объяснили, почему именно.

— Какие у меня могут быть впечатления о встрече, если мы потеряли четырех важных игроков перед матчем в Кубке УЕФА. У нас был уже период, когда мы так же потеряли Тимощука и Матузалема. Тимощук тогда не играл в Лиге чемпионов.

Два раза ударили локтем Тимощука, разбили ему лицо… Мне очень странно, что так трактуются правила. Есть новые правила, которые вступили в силу этим летом. Вне игры можно фиксировать через пять секунд после касания мяча. Все фолы сзади - это красные карточки. Это как раз такие нарушения, какие совершали и Каддури, и Юссуф, когда мы играли с "Динамо". Если игрок касается руками арбитра — это тоже желтая карточка. И очень правильно, что во встрече с "Волынью"» судья сразу же дал желтую карточку Срне за подобное нарушение. Удар локтем — это красная карточка. В матче с "Арсеналом" так сделал Брандау — и его сразу удалили с поля. Тимощук в перерыве зашел в раздевалку, он был весь в крови… И что же получается — правила не для всех одинаковые? Мы потеряли Толгу, Брандау, Матузалема, плюс — Марику. Какое здесь может быть впечатление от игры? Счет мог быть и 9:0. Очень жестокая игра получилась. И не наша вина, что мы не забили больше. Дома закончить игру с четырьмя травмированными футболистами — не очень-то приятный момент.

— Можно подробнее — насколько серьезны травмы?
— Брандау и Толга могут быть вне игры до конца чемпионата. Завтра будем смотреть и решать. Чиприан, если говорить по горячим следам, думаю, тоже окажется вне игры. Будем надеяться, что Матузалему не задели мениск. Он очень сложно уходил с поля, и если попросил замену, значит, там что-то серьезное. А мы ведь играем в Кубке УЕФА и набираем очки не только для себя, но и для Украины.

Еще раз хотел бы напомнить то, что я говорил после игры с "Динамо" (Киев). О разной интерпретации нарушений. Я не говорю о конкретных ошибках. Ошибки могут быть как в одну, так и в другую стороны. Я говорю о том, что в той игре были большие симпатии к команде соперника. Фолы сзади должны были трактоваться совсем не так, как они трактовались. Или вспомните удар локтем, который нанес Клебер… Судья пенальти хотел дать, но не дал. Мое мнение: все-таки арбитр был запрограммирован на такое судейство.

И если бы хотели искать ошибки, то в любой газете можно найти сотни ошибок арбитров. Я читал материал, где давали свои комментарии, опрашивали тренеров команд высшей лиги, как они оценивают судейство в матчах, когда играл "Шахтер"… Увы, "Динамо" (Киев) судят только с симпатиями к нему. И если судят не так, как им выгодно, арбитра тут же дисквалифицируют. Такой подход к судейству лишает команду или титула чемпиона, или звания обладателя Кубка Украины. И очень хотелось бы, чтобы судили более квалифицированно, тем более матчи между такими командами. Это моя позиция, поэтому я ее еще раз повторяю.

Я мог бы вернуться и к другим моментам. Матчи выигрываются в соотношении: 70 процентов — на поле, а 30 — это тот календарь, который составляют якобы через компьютер, игры, которые или откладываются, или не откладываются, а также влияние судейства в этих матчах. Перед игрой с "Интером" в Лиге чемпионов нам пришлось провести матчи с "Металлистом" и с "Таврией" — две игры на выезде… Это календарь, который составлен для одной команды против другой. Я говорю о системе, которую нужно менять, а не о конкретной ошибке в том или ином эпизоде. Другие, может, не имеют смелости, чтобы открыто сказать, что творится в футболе. Я думаю, нужно пересмотреть многие взгляды в украинском футболе. Если кто-то желает их пересмотреть, разумеется. А их никто не хочет пересматривать. Просто боитесь того, кто руководит. В любой области, а не только в футболе. Это важный момент. Я не касался определенного момента — был пенальти или его не было. Я говорю о манере, в какой арбитр судил такую ответственную игру. Я, естественно, буду ждать, что что-то, возможно, будет предпринято. Но я, по крайней мере, высказал свою точку зрения.

А ту статью, которую я читал, журналист, написавший ее, даже не осмелился подписать.

Это не имеет никакого отношения к клубу. Это — моя личная позиция, личное мнение. Я уважаю президента, все руководство клуба, знаю о проблемах, связанных с той позицией, которую я высказываю вам. Но каждый волен говорить то, о чем он думает. Наверное, это такой момент, когда очень важно высказаться об украинском футболе. Я хочу, чтобы все поняли: здесь, в клубе все работают очень серьезно, инвестируются большие деньги, большие средства, у нас великолепная публика, люди, которые любят футбол. И они хотят, чтобы их уважали. А мы делаем свое дело на футбольном поле — как в чемпионате Украины, так и на международной арене.

— Почему сегодня не было в заявке Жадсона? И прокомментируйте действия Белика.
— Играют 11 футболистов. И еще я могу использовать троих украинских игроков. Воробей травмирован. Жадсон не попал в число восемнадцати. А Белик действовал очень хорошо. Он мог забить четыре мяча, а забил один. Но я доволен динамичным, активным прессингом. Он брал игру на себя, хорошо контролировал зону, играл на команду, и если бы был внимательнее при положении вне игры, думаю, у него бы еще больше моментов появилось.

— Насколько серьезна травма Воробья?
— Возможно, к матчу с "Днепром" он будет готов.

Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный очень нервничал по поводу того, что мистер Луческу уже общался с журналистами, когда он появился из гостевой раздевалки. Упрекал, мол, гостей принято приглашать первыми, и, кроме того, он не услышит, что говорит Мирча Луческу об игре его команды. Но, думается, у наставника луцких футболистов было много чего сказать своей команде после безоговорочного поражения от «Шахтера», а Луческу в разговоре со своими футболистами был, наверное, более краток. И потому лишь внешне эта ситуация выглядела как не очень гостеприимный жест хозяев. Тем не менее, именно с упрека начал наставник «Волыни»:

- Если мы доживем, то я в Луцке попрошу журналистов задать мне вопросов 150, чтобы мой коллега ждал меня часа полтора. Мы – на выезде, я 35 минут жду. И если бы не регламент, я бы не пришел вообще. Это первое. Второе. Что касается игры, то я могу сказать, что "Шахтер" играл хорошо. Заслужил победу. Наша команда побоялась играть так, как мы ее настраивали. Трудно переломать внутреннее состояние футболистов, каждый из которых надеется на другого, и никто не может взять на себя ответственность полноценно действовать. Я сказал футболистам: вы должны больше работать с мячом, индивидуально, в дистанционной манере, сохранять мяч, все делать на скорости. Но команда все делала стоя, отпихивалась от мяча, нападающие играли спиной, полузащитники плохо ориентировались в продолжении атаки. Сложно... Мы все не можем реализовать на практике. Поэтому мы слабее, мы проиграли. "Шахтер" смотрелся более активным в атаке. Была борьба, и нельзя сказать, что команда не старалась. Но квалифицированную игру они не показали, тот класс, который должна показать команда, оказавшись на том месте, на котором мы были до этой игры.

Поэтому игрой я разочарован, очень даже, но результатом – нет. Потому что "Шахтер" заслужил победу. От этого нельзя уйти, и этого нельзя не признать.

- Вы сказали, что ваши футболисты боялись играть. Но в те 35 минут, что вы ждали, Мирча Луческу сказал, что, наоборот, ваши игроки не очень-то боялись, и пожаловался на откровенную грубость вашей команды. Как вы это можете прокомментировать?
- Объясните мне один момент, где была грубость? Я не знаю, что говорил Мирча Луческу. Может, он говорил вообще, чего я, лысый, и тренирую, что давайте парик наденем… Мы, оценивая игру, не можем сказать, что команда играла грубо. Я всегда говорю: играйте жестко, но никогда не грубите, они такие же футболисты, как и вы. Можете спросить у футболистов. Может, им не хватает координации? Может, им не хватило резкости? Они где-то не успевали. Но это не была грубость. Я уверен, что наш чемпионат страдает от того, что у нас есть судьи – мастера спорта по желтым карточкам. Такие, как Мельничук. Возьмите статистику, он – на первом месте. Он заканчивает уже судить и так хотел этих карточек надавать. У нас больше пяти карточек – и мы заплатим штраф. Может, он 50 долларов получает от этого? Я не знаю. Да нельзя было давать: игроки боялись играть. Что же я им скажу: это – "Шахтер", вы их не трогайте, пусть они нам забьют пятнадцать… Мы же должны работать жестко, пускай они привыкают. Это принесет пользу "Шахтеру". Мы не команда европейского уровня, но, во всяком случае, мы – команда, которая представляет элиту, и думаю, что мы не играем так, чтобы не соответствовать этому уровню. Так пускай они с нами напрягаются, им еще играть в еврокубках. А если мы будет вот так болтаться, то "Шахтер" выйдет с нами легко и потом ощутит более весомое сопротивление таких команд, с которыми он играют сейчас в Кубке УЕФА. Поэтому я на сто процентов уверен, что из шести желтых карточек, может быть, было лишь две, но шесть – никак не было, никак!

- Мирча Луческу говорил, что трактовка правил украинскими арбитрами отличается от трактовки арбитрами европейского уровня. Как вы считаете, существует такая проблема в нашем чемпионате, или, может, это больше выдумка тренера, который акцентирует внимание на трактовке наказаний за удары по ногам сзади, на неправильности неназначения пенальти и т.д.? Тренеры говорят о том, что некоторые судьи нечистоплотные. Вы можете откровенно назвать фамилии и сказать, что вы знаете одного-двух арбитров, которые действительно честные?
- Я чувствую, что если я выскажу свое мнение, то мне придется заплатить штраф за ответы на те вопросы, которых мы касаемся. Тем не менее, я постараюсь. Я могу сказать, что наш судейский комитет не представляет собой элиту квалифицированных судей в европейском и мировом масштабе. Значит, есть проблема? Над этим надо работать. И один из факторов – нет чувства специфики ощущения игры у судей. Они должны давать играть. Но посмотрите, сколько пауз в игре. Игроки лежат, выбегают врачи, а футболист встает и играет. Я своим игрокам говорю: если больше секунды пролежишь, я тебя оштрафую или поменяю. Я не знаю, может, это тактический ход – игрокам сделать микропаузу. Потянуть время или там сбить темп. Но инспекторы дают задание – вы же смотрите, чтобы там чего-то не было, потому что если что не так, то тебя дисквалифицируют, а я (как инспектор) не буду инспектировать матчи. Давай желтые карточки, пусть они лучше постоят. Их что волнуют проблемы футбола? Их не волнуют.

Если говорить о предвзятости судей и их симпатий к каким-то командам, то вы знаете, что здесь законы, которые видимы и невидимы. Возьмем матч Турция – Швейцария. Там было видно, что судья очень хотел угодить спецзаданию, как агент, чтобы попала туда Швейцария. Невидимыми глазу действиями. Вы должны были это почувствовать. Сейчас судьи грамотные, они не убивают, они грамотно выполняют задания.

Есть в нашем футболе вопросы более глобальные, которые связаны с предвзятостью. Я как-никак в "Волыни" уже шестнадцатый год с перерывами работаю! И я могу этот вопрос поднять и сказать – куда и откуда, кто и зачем. Но не хочу этого делать, потому что я нахожусь в семье футбольной, здесь писаные и неписаные законы. Вы должны сделать анализ моего ответа и сделать вывод, что я имел в виду. Конкретизировать фамилии и факты я не буду. И если я не буду работать в той системе взаимоотношений, которые сложились в течение десятилетий, то значит, команда никогда не будет иметь права играть в высшей лиге, или в первой, или еще где-то. А если и будет играть, то будет замыкать турнирную таблицу.

- Прокомментируйте замену Герасимюка?
- Он на тренировке получил травму голеностопа. Но еще в советские времена тренеры говорили, что голеностоп – это три дня, и футболист выходит играть. Укол, заморозили – работай! Дело в том, что он начал балансировать сантиментами. Я ему вчера сказал – замораживаешь ногу, выходишь и на тренировке пашешь! А он на тренировочке – пешочком… Он вчера не выбегался, не набрался кислорода. Сегодня вышел и отпихивается от мяча. Перестал играть активно, не возвращался назад, край был оголен полностью. Не проявил свою технику и хорошие скоростные качества, мы там проигрывали, и я его поменял.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа