ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-11-2006
     
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
 
Rambler's Top100
TopList
 
 
 
     

Динамо

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Спорт-арена
 

"Динамо" выиграло все шесть домашних матчей, а "Шахтер" в пяти выездных встречах пропустил лишь один гол.

Переломной в отношениях между "Динамо" и "Шахтером" стала первая в истории выездная победа "оранжево-черных" над "бело-голубыми" 7 апреля 2000 года (2:1). Если до того дончане в столице не проиграли только раз (в сезоне 1993/94), то после потерпели лишь одно поражение. "Шахтер" неизменно забивал в восьми последних матчах на поле "Динамо", в четырех случаях не ограничиваясь одним мячом. Команда Анатолия Демьяненко - единственная, которой удалось выиграть все домашние матчи этого сезона. Последним клубом, который отбирал очки на поле "Динамо", был именно "Шахтер". В матче 30-го тура минувшего первенства победа делала любую из команд чемпионом. Киевляне тогда забили два мяча в первом тайме, "Шахтер" - столько же во втором, перенеся выяснение отношений на "золотой" матч, который подопечные Мирчи Луческу выиграли благодаря голу Агаховы в дополнительное время.

Всего: 29 игр, +13=9-7, 46 - 32.
На поле хозяев: 14 игр, +8=4-2, 27 - 15.

 

Так получилось, что две последние дуэли между "Динамо" и "Шахтером" прошли на нейтральных полях. 14 мая в "золотом матче", который состоялся в Кривом Роге, победу праздновала команда Мирчи Луческу - 2:1, а через два месяца в Одессе в поединке за Суперкубок Украины сильнее оказались уже подопечные Анатолия Демьяненко - 2:0.

Любопытно, что прошлогодняя и очередная встречи наших грандов практически совпали по дате. Тогда команды играли в Донецке 7 ноября, теперь выйдут на поле динамовского стадиона имени Лобановского на день раньше - шестого числа.

В случае победы киевлян они увеличат отрыв до шести очков. Выиграет "Шахтер" - в турнирной таблице снова будет двоевластие. Ничья все оставит на своих местах.

На загородной базе "Шахтера" главный тренер донецкой команды Мирча Луческу рассказал журналистам о том, как идет подготовка к этому матчу. Первым делом он сообщил, что внимательно смотрел поединок "Динамо" с "Лионом".

- У меня сложилось впечатление, что игра была довольно ровной, и киевляне выглядели хорошо, - поделился своими впечатлениями Луческу. - Однако следует понимать, что в той ситуации, в которой сегодня находится "Динамо", этот матч имел для них не столько турнирное значение, сколько стал сражением за престиж клуба. Смогут ли динамовцы занять третье место в группе, решится в их очном противостоянии с румынским "Стяуа" в Бухаресте. Удачный исход в этом поединке может спасти для "Динамо" весь сезон.

- Если для "Динамо" предстоящий матч решает исход сезона, то что он значит для "Шахтера"?
- Для нас это очень важная игра. Мы находимся в таком положении, что обязательно должны приобретать очки, чтобы "Динамо" не смогло уйти в отрыв. Команда приложит все силы, чтобы судьба чемпионата решалась в последних турах, как это было в прошлом первенстве. Это в интересах всех и, прежде всего, болельщиков. Задача тренеров сегодня - подготовить футболистов так, чтобы на поле в Киеве была показана такая же игра, как во встрече с "Валенсией". "Динамо" - хорошая команда, и в предстоящем матче у киевлян будет особенный настрой. Поэтому мы ожидаем очень напряженного противостояния с сильным соперником.

- Какова вероятность появления Элано в стартовом составе?
- Посмотрим. Мы еще не уверены в его полной готовности, потому что была большая игровая пауза. Кроме того, я удовлетворен игрой Жадсона. На одной позиции у нас могут сыграть и Элано, и Фернандиньо, и Жадсон. Не будем забывать, что последние три матча, проведенные Элано в составе "Шахтера", были не совсем удачными. После выезда в национальную сборную во встречах с "Ромой" и "Олимпиакосом" он не показывал то, на что способен. Все будет зависеть от того, как Элано проявит себя на последних тренировках. Только после тщательного анализа я приму окончательное решение о его участии в предстоящей игре. Благодаря имени никто играть в "Шахтере" не будет. Все должны доказывать это право на тренировках. Я жду от Элано такого футбола, который он демонстрировал в начале сезона. Не будем забывать, что именно после тех матчей он был приглашен в сборную Бразилии.

- Вас устроит ничья в киевском матче?
- Может быть... Все будет зависеть от того, как будет складываться игра. Не исключен вариант, когда ничья будет для нас положительным результатом.

- Недавно появилась информация о возможном переходе Чиприана Марики в итальянскую "Рому", насколько она верна?
- Никаких серьезных движений в данном направлении нет. Думаю, что всю эту информацию распространяют агенты, чтобы поднять интерес к тому или иному футболисту. Если у "Ромы" есть какие-то серьезные виды на Марику, они должны обратиться по адресу: Донецк, улица Артема, 86а. Там находится руководство ФК "Шахтер". У клуба есть президент и генеральный директор - люди, которые и будут рассматривать все предложения. Насколько я знаю, был только общий разговор между одним из директоров "Ромы" и агентом.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа