"Шахтер" свежим взглядом (мнение Василия Уткина)

Добавлено: 2008-10-02 13:40:33

Василий Уткин
Василий Уткин

Нечасто приходится комментировать матчи с участием украинских клубов. Вчера мне досталась игра "Шахтера" с командой, которую я знаю очень тщательно – с "Барселоной". Часто спрашивают, как мы, комментаторы, готовимся к матчам; вот расскажу вам, что когда выдается довольно редкий, кстати, случай, когда работаешь на матче команды, которую знаешь значительно хуже подавляющего большинства зрителей канала, я поступаю следующим образом.

Разумеется, я изучаю всю текучку – предматчевые заявления, уточняю, есть ли травмированные, справляюсь, как дела в национальном чемпионате и смотрю состав в последних матчах – в данном случае Лиги и чемпионата страны. Но при этом я нарочито не стараюсь иметь никаких углубленных, что ли, сведений. Не выясняю, как обыкновенно строится игра, с какой ноги больше любит бить нападающий, не сопоставляю схемы по сезону. Просто потому, что слишком велик риск отработать игру сквозь призму случайных представлений. Мне кажется более плодотворным "свежий взгляд": есть самые общие сведения о команде, и вот я смотрю на нее незамыленно. Словно впервые (хотя, конечно, не абсолютно впервые), формируя все необходимые выводы и предположения уже по ходу игры.

Матч на матч, разумеется, не приходится, но в целом подход, по-моему, работает. С точки зрения профессиональной его плюс в том, что очень настраиваешься не упустить главного. Концентрируешься. И вот взгляд, который сформировался у меня за этот матч о донецком "Шахтере" (уж и не знаю, когда в следующий раз посмотрю матч с его участием).

Это, безусловно, высокоорганизованная команда. В первую очередь в смысле задач, которые она перед собой ставит – сами задачи подразумевают и дисциплину, и отточенность тактического маневра. Матч с "Барсой" "Шахтер" начал с того, что повязал ее по рукам и ногам в центральной зоне. В общем, готовились! "Барса" отличается вообще-то не очень торопливым переходом от обороны к атаке; она ведь стремится к тотальному контролю над территорией, а в этом случае – куда спешить. "Шахтер" встречал соперника в районе центральной линии и первым делом старался блокировать двух главных разгонщиков атаки – Хави и Дани Алвеса. Последний просто-таки в капкан попадал раз за разом.

Такую линию "Шахтеру" удавалось гнуть первые минут пятнадцать-двадцать. Дальше команда отступила глубже, отдавая территорию – и это было неизбежно. С одной стороны, потому, что нельзя поддерживать такую интенсивность движения все время. С другой – потому, что, перехватывая мяч, ничего быстрого и эффективного "Шахтер" сам организовать не мог. Две передачи вперед точные, дальше – или потеря, или в борьбу, или назад.

В построении "Шахтера" бросалась в глаза здоровая асимметрия. То есть, например, функции правого защитника не равняются функциям левого. По той простой причине, что справа Срна, а слева, при всем к нему уважении – Шевчук. И потому перед Срной на фланге играет атакующий игрок Илсиньо, и он по краю не действует – на бровке хорват. У Илсиньо же появляется большая свобода, и он может оказаться, в принципе, в любой точке "под" нападающим. По мере необходимости. А слева, наоборот, атакующий футболист Брандао практически пришпилен к позиции, потому что если его там не будет – моментально сузится фронт атак.

Брандао, кстати, характерный такой персонаж. Отмашка при первой возможности, хоть в ухо, хоть в зубы. Очень быстрый – я давно не видал, чтобы кто-то настолько стабильно убегал от Дани Алвеса, хоть тот и не эталон скорости, конечно.

Нападающий Луис Адриано, при том, что вовсе не громила по фигуре, отлично справляется с ролью тактического центрфорварда – в просторечии "столба". Мы забываем, что маневр – такое же оружие такого игрока, как и мощь. Так что ему совсем не обязательно быть громоздким.

Ну, и самый классный игрок – это, конечно, Фернандиньо. Главное качество – моментально принимает решение. Подкат – так подкат. Удар – так удар. Пас – так вот он, по ниточке. И появиться может где угодно. Хочу за ним посмотреть при случае. Мне кажется, это футболист уровня сборной Бразилии.

С такой атакой – полностью бразильской, кстати, при поддержке Срны – прекрасно "Шахтер" поддерживал в напряжении соперника. Тут надо отметить, что "Барса" сейчас практикует построение в три чистых защитника – как только у команды мяч, Дани Алвес убегает вперед. И оставшиеся игроки обороны играют строго в три, причем Пуйоль – слева.

Запомнился диагональный пас от центрального защитника донетчан на правый фланг – точно на свободное место. Запомнились рывки Брандао. Запомнился моментальный, как хлыстом, удар Фернандиньо после углового. И гол получился хрестоматийным. Очень похожий когда-то забили киевляне в Лиге "Реалу", только там атаку начинал вратарь Шовковский. Здесь было так: длинный пас от центрального защитника, тактический центрфорвард Луис Адриано метрах в десяти от линии штрафной выигрывает мяч и сбрасывает его затылком дальше, а в свободную зону врывается набравший скорость Илсиньо. Пике проиграл верховую борьбу, Маркес заметался, не подстраховав, а Пуйоль не угнался за Илсиньо. Гол. На последней минуте первого тайма. И "Шахтер" впереди.

Однако никоим образом этот гол не отменял того простого обстоятельства, что игра-то шла равная. "Барса" спокойно нащупывала свои варианты; и у нее был выход один в один (Анри смазал), и Дани Алвес уже протаптывал дорожки на своем краю, и полузащита Донецка все ближе отступала к своим воротам. Наступало время игры тренеров – кто своевременнее, точнее, хлестче сможет перестроить свою команду.

И здесь нужно поаплодировать Гвардьоле. Он переиграл Луческу просто вчистую. Настолько вчистую, что, можно сказать, он его даже и не переигрывал – просто гнул свою линию, и все, а соперник не обращал на растущую угрозу внимания.

Например, мне не до конца понятно, как команда, ответственно играющая с "Барселоной", дает сопернику возможность получить три штрафных в опасной близости от ворот в первые десять минут второго тайма. Мне непонятно, как можно игнорировать тот факт, что соперник перегруппировывается просто радикально – вместо Это'О и Анри, двух форвардов-атлетов, выходят Месси и Боян, игроки маневренные и очень быстрые. Месси моментально выводит один на один Это'О (тот неожиданно потерял равновесие и элементарно "простил"), а потом зарабатывает один из тех штрафных, который опаснейшим образом пробивает Даниэл Алвес.

При всей действенности контрмер – быстрые атаки отодвигают соперника от ворот, а Илсиньо (наиболее свободная, не привязанная к конкретной зоне атаки фигура "Шахтера"), просто великолепен – "Шахтер" все заметнее и заметнее сворачивает активность впереди. Выход Селезнева вместо Луиса Адриано в этом конкретном матче заставил вспомнить нетленную истину, что песок – неважная замена овсу. А потом и Илсиньо уходит – вместо него на очень короткий отрезок, в который элементарно включиться непросто, выходит Вильян. И все. И "Барса" уже совершенно безвылазно сидит на воротах "Шахтера" и шатает уставших защитников, как редеющие зубы.

Там была скандалеза с тем, как забивался первый гол – вроде как донетчане вынесли мяч в аут потому, что лежал их товарищ. Я написал об этом в конференции и не буду повторяться. Тем более, что гол стал абсолютной реализацией перестройки "Барселоны", к которой хозяева так и не оказались готовы – справа остался совершенно свободным игрок, который прострелил в штрафную, ошибся впервые за матч Пятов, и Месси ударом в упор сравнял счет. Буквально через пару минут Иньесту сбивают в штрафной и нет пенальти (уж не знаю, что там не углядел судья Уэбб), а на добавленной минуте Месси получает пас вразрез, выходит один на ворота и приносит победу "Барсе". Два гола в последние десять минут... Какой там. Почти в пять минут – и на своем поле.

Ну да, там ошибся защитник в передаче, "Барса" перехватила мяч. Но ошибки на своей половине прямое следствие отказа от атак. От эффективных атак.

Для меня главнейший вывод этого матча – еще и еще раз в том, что мастерство тренера в ведении игры на протяжении самой игры является важнейшим критерием класса специалиста. Луческу, безусловно, подобрал классных исполнителей. Все они находились на своих местах. Взаимопонимание – отличное. Стандарты, кстати, – наработаны. Но все это было перечеркнуто тем, что уважаемый наставник совершенно не заметил нарастающих угроз по ходу матча. И недооценил их.

Точно так же нужно отметить ту спокойную здравую силу, с которой осуществил свои перестановки Гвардьола. Почти годящийся маститому румыну в сыновья, а если сравнивать европейский опыт, то это будет пугающая разница.

Вот такие дела.

Источник: Sports.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100