Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"

Добавлено: 2009-06-19 14:02:42

Николай Павлов
Николай Павлов

Когда я сообщил главному тренеру "Ворсклы", что он признан самым красноречивым наставником премьер-лиги по итогам сезона, он не очень-то и удивился. Признался, что следил за нашей рубрикой "10 откровений тура". Победа Николая Павлова в какой-то мере предсказуема, ведь он сам признает достойнейшим оппонентом в ораторском деле Виталия Кварцяного, который сейчас работает с "Волынью" в первой лиге.

- Николай Петрович, ваши пресс-конференции всегда усеяны множеством литературных оборотов и крылатых выражений. Вы готовитесь ко встречам с журналистами или все спонтанно происходит? - спрашиваю у наставника обладателей Кубка Украины.

- Людям, работающим в футболе, подготовиться к пресс-конференции невозможно. Никогда не знаешь, что произойдет во время матча. Слишком много сценариев и неожиданностей. Конечно же, все мои речи составлены на ходу, на свежих эмоциях, полученных во время игры. Все это - импровизация. На счет красноречия - у моей мамы была книга, которая называлась, если не ошибаюсь, "Высказывания великих людей".

Когда она мне в детстве попалась в руки, я читал ее взахлеб. Но книга принадлежала маме, поэтому держать ее все время при себе я не мог. Когда вырос, помню, очень хотел найти эту самую книгу. Весь книжный рынок в Киеве перерыл, отыскать не удалось. Но частенько, когда слышу замечательные фразы, говорю: "Я это где-то уже читал". А потом оказывается, что это цитата одного из великих.

- Могли бы отметить ораторские способности кого-то из коллег по тренерскому цеху?

- Конечно. В первую очередь выделю Виталия Кварцяного. Наверное, любой назвал бы его фамилию сходу. А вообще, пресс-конференции - это неотъемлемая часть футбола. И они должны проходить по особому ритуалу. Например, тренер гостей должен выступать первым. Потому что он гость, а гостей надо уважать.

Так вот никогда не забуду пресс-конференцию Кварцяного в Донецке, когда пресс-атташе "Шахтера" первым пригласил в зал Мирчу Луческу и того засыпали вопросами. Наставнику "Волыни" пришлось ждать своей очереди почти полтора часа. А общение с прессой он тогда начал со слов: "С нетерпением жду Луческу в Луцке. Специально найду 25 журналистов и попрошу каждого задать по три вопроса". Я однажды также побывал в подобной ситуации, когда будучи гостем в Киеве, отвечал на вопросы журналистов вторым.

- В ваших высказываниях всегда много юмора. Кто вам рассказывает анекдоты или вы их где-то вычитываете?

- Признаюсь - ненавижу анекдоты. Но по работе я часто оказываюсь в сугубо мужских компаниях. А когда у мужчин исчерпываются темы для разговоров, приходит черед анекдотов. Наверное, отсюда и знаю много шуток. Хотя предпочитаю компанию, в которых мужчин и женщин поровну. Там всегда идет интересное общение и некорректных анекдотов никто себе не позволяет.

- Насколько знаю ваш любимый фильм - "Крестный отец". Он совсем не юморной. А комедии вы любите?

- Действительно, это моя излюбленная кинокартина. А комедии я не очень люблю. Разве что классические советские. "Любовь и голуби", например. Предпочитаю мелодрамы. Мой любимый телеканал - Hallmark. Подключил его себе и в Киеве, и в полтавской квартире. А было время я очень любил индийское кино. Помнится, когда работал в никопольском "Колосе" в конце 80-х мне приходилось в спешке ездить в другой конец города после тренировок, чтобы успевать на показы киношедевров Голливуда.

- В завершившемся сезоне полтавские журналисты много внимания уделяли вашим костюмам: сперва вы на радостях порвали брюки, потом купили новые, после финала Кубка Украины вас облили шампанским... Так сколько же у вас их?

- Уже лет десять стараюсь прилежно держать один вес. Поэтому часто менять костюмы надобности до этого сезона не было. В Полтаве живу один, так что рубашки сам себе глажу. Костюмы, конечно, сдаю в химчистку. Но раньше я часто менялся в весе, поэтому костюмчиков поднакопилось. Некоторые я дарю друзьям. Некоторые, особые, которые хоть и великоваты на меня, я храню до времени, когда немного поправлюсь. А вообще у меня в Полтаве костюмов пять. И еще шесть в Киеве. Кстати, о брюках, которые порвались на гостевом матче с "Харьковом". Брюки-то порвались, их выбросить пришлось. Но пиджак остался. Мне дети купили модные джинсы. Буду их под тот пиджак носить.

- Вам часто приходится жалеть о своем красноречии?

- Не часто, но случается. В последнее время я стараюсь вуалировать некоторые вещи, о которых говорю. Иногда после матчей президент "Ворсклы" собирает в своем кабинете близких друзей и соратников. Меня часто приглашают. Один из гостей, с которым я не был знаком, как-то сказал: "Мы все очень любим пресс-конференции Николая Петровича. И я попросил аналитический отдел рассмотреть подробно ваши речи. Вы знаете, результаты получились очень интересными...". Потом оказалось, что этот человек - из службы безопасности и работает с шифрами. Так что его слова я принимаю за комплимент.

- В 2005-м вы были дисквалифицированы на полтора года за обсуждение действий Виталия Годуляна во время пресс-конференции. После того случая не появлялось желание быть немногословным?

- Я привык отвечать за свои слова и ни о чем не жалею. Я бы хотел посмотреть на тренера, проработавшего 7,5 лет в одном клубе. Только не в "Манчестер Юнайтед" или "Арсенале", где все благополучно. На тот момент у "Ильичевца" не все получалось. Атмосфера была накаленная, негатив накапливался. Вот я и не справился с нервным напряжением - позволил себе жесткую критику. Но, повторюсь, не сожалею о случившемся. В конце-концов, я отдохнул, собрался с силами. Отпуска до этого у меня не было много лет.

10 ОТКРОВЕНИЙ Николая ПАВЛОВА


1. МЕТАЛЛУРГ 3 - ВОРСКЛА - 1:0 26-й тур
(Об арбитре). "То, что прощал уважаемый судья - непозволительно. Нам в Кубке играть, а у нас разбиты головы, ноги... Я после игры иду судьям руку пожать, а они от меня скрываются. Я что, монстр какой-то?"

2. ХАРЬКОВ - ВОРСКЛ А - 0:1 1-й тур
"Я так радовался, что аж штаны порвались".

3. КРИВБАСС - ВОРСКЛА - 0:2 30-й тур
"Сегодня в обед мне позвонил президент и сообщил, что необходимо обыграть в чемпионате "Кривбасс", а в Кубке - "Шахтер". А как его обыграть, если "Шахтер" - обладатель Кубка УЕФА?!"

4. ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:0 13-й тур
(О жеребьевке Кубка Украины). "Нам достался самый сильный соперник, "Динамо" и "Шахтер" не в счет - там слепая жеребьевка уже 16 лет".

5. МЕТАЛЛУРГ 3 - ВОРСКЛА - 1:0 26-й тур
"В кубковом матче с "Металлистом" против нас будут болеть донецкий и запорожский "Металлурги", "Днепр". И будут не просто болеть, а делать это так как сегодня. Вы в игре с "Днепром" видели удаление Ярмаша? Все говорят, что там ничего не было. Тогда я промолчал, поскольку "Днепр" - мой родной клуб. "Металлург" - не моя команда, поэтому я высказал свое "фе".

6. ВОРСКЛА-МЕТАЛЛУРГ 3 - 1:1 11-й тур
"Мне кажется, это была одна из самых несправедливых ничьих в моей жизни. На протяжении всего второго тайма меня не покидало ощущение, что в штате у "Металлурга" есть старик Хоттабыч".

7. МЕТАЛЛИСТ - ВОРСКЛА -3:1 9-й тур
"Думаю, мне нужно обратиться к руководству клуба, чтобы мне дали маленькую вольность: не приезжать больше в Харьков на игры. И скажу вам почему; мне здесь не везет. То поле плохое, то погода, то кто-то мешает, то судья что-то перепутал".

8. ВОРСКЛА - АРСЕНАЛ - 1:0 27-й тур
(На вопрос о том, кто будет играть с "Металлистом" в защите). "Вы знаете, в свое время я играл центральным защитником, так вот если бы можно было меня дозаявить, то, думаю, минут на 15 я бы Даллку заменил".

9. ВОРСКЛА - ХАРЬКОВ -2:1 16-й тур
(На вопрос, не сильно ли он ушибся, упав незадолго до того, как забил Филипп Деспотовски). "Меня ребята оштрафовали, потому что я сегодня был без щитков. Я им запрещаю тренироваться без щитков. Если они получают травмы, которые можно было предотвратить, платят штраф. Вот они меня и оштрафовали, когда я показал синяк, полученный во время игры".

10. ВОРСКЛА - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 2:3 22-й тур
(На вопрос о том, кто с кем подрался во время сборов). "Я не скажу, ведь потом будете говорить, что они плохие...".

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА

1. Анатолий ВОЛОБУЕВ, экс-главный тренер "Зари"
МЕТАЛЛУРГ 3 - ЗАРЯ- 2:1
(На вопрос о том, что нужно делать, чтобы арбитраж вышел на новый уровень). "Необходимо посадить несколько человек, и тогда будет профессиональное судейство".

2. Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер "Металлиста"
МЕТАЛЛИСТ - ХАРЬКОВ - 1:1
(На вопрос о том, какая задача была у вышедших на замену Александра Рыкуна и Венанса Зезе). "Я тоже хочу об этом у них спросить. Может, пивка полить? А если серьезно, то от этих футболистов нам надо уже отказываться".

3. Александр ИЩЕНКО, экс-главный тренер "Ильичевца"
ШАХТЕР - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 3:0
"Дарио Срна на 82-й или 83-й минуте получает мяч, находясь практически на одной линии с Ксензом, и убегает от него на пять-семь метров. Я ему так и сказал: "Посмотри, это Срна, а это Ксенз". Никаких обид здесь быть не должно, нужно говорить как оно есть. На машине "Таврия" в "Формуле-1" не участвуют".

4. Александр ЗАВАРОВ, главный тренер "Арсенала"
АРСЕНАЛ - ВОРСКЛА - 0:0
(О том, что у "Арсенала" нет стадиона). "Я думаю, что нервничать нет смысла - ну нет у нас стадиона. Есть тренировочное поле с зеленой травой, и грибы рядом растут".

5. Анатолий ВОЛОБУЕВ, экс-главный тренер "Зари"
ВОРСКЛА - ЗАРЯ - 0:1
(На вопрос о том, почему команды не показывают зрелищный футбол). "За зрелищным футболом отправляйтесь в Испанию - там хороший чемпионат. Как живем - так и играем".

6. Александр ЗАВАРОВ, главный тренер "Арсенала"
КАРПАТЫ - АРСЕНАЛ - 3:2
(На вопрос о том, знает ли он, что задержали автобус с болельщиками "Арсенала", вооруженными битами и боксерскими перчатками). "Нет, у нас компания фанатов организованная, проукраинская. Возможно, это была "подстава". Сложно что-то сказать, пусть милиция разбирается, может это бейсболисты ехали".

7. Александр ЗАВАРОВ, главный тренер "Арсенала"
ВОРСКЛА - АРСЕНАЛ - 1:0
"Кошмар! Во, футбол у нас, б... Вообще! Короче, я думаю, что сегодня игра зрителям понравилась, ну я ж так всегда говорю... Особенно концовка. 14 человек сложно победить одиннадцатью, б... Это просто дикий ужас, кошмар. Желаю полтавчанам выйти в еврокубки. Только вот там таких пенальти не дают, так что не опозорьтесь".

8. Олег ТАРАН, главный тренер "Кривбасса"
КРИВБАСС - ТАВРИЯ - 1:1
(На вопрос о том, когда можно ожидать выздоровления Сергея Мотуза). "Ну, зачем ему выздоравливать?! Он что, хочет играть в футбол?! Да, он бегает, тренируется - для здоровья и аппетита. У меня ни к кому претензий нет, Я им говорю: ребята, я отвечаю за результат! А как они хотят - это их проблемы".

9. Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник "Днепра"
ДНЕПР - КАРПАТЫ - 1:0
(На вопрос о том, что почувствовал, забив победный мяч). "Вы видели, как я среагировал на собственный точный удар - понесся, как Бен Джонсон. Еле-еле поймали меня".

10. Николай КОСТОВ, главный тренер "Металлурга" Д
КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1
"Я не разочарован результатом "Металлурга", ведь у нас есть футболисты, которые впервые играли в таких зимних условиях. К примеру, один игрок первый раз увидел снег и фотографировался на память".

Евгений КРАВЧЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Источник: СПОРТ.ua

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100