Василий Уткин: ""Барса" - это фантастика, которую можно подсчитать"

Добавлено: 2009-01-27 13:28:53

Василий Уткин в своем блоге "Для миллионов" на Sports.ru"рассуждает о гегемонии "Барселоны" в чемпионате Испании на конкретных цифрах.

На сегодня «Барса» показывает, безусловно, самую впечатляющую игру в мире. Это футбол, который приносит максимальный результат, при этом он всецело соответствует многолетней идеологии клуба и великолепен в эстетическом отношении. С этим тезисом «Барса» закончила первый круг испанского чемпионата, и с этим она вступит в решающий отрезок сезона, когда ее игра будет напрямую сопоставлена с игрой других ведущих европейских клубов.

50 очков в первом круге – таков результат «Барселоны», и это является испанским рекордом всех времен. Цифра красноречива не сама по себе – предыдущий рекорд установил «Реал» в прошлом году, а прошлогодний «Реал» не был великой командой. Очевидно, что этот показатель в большей степени характеризует уровень конкуренции в чемпионате, превосходство лидера над преследователями.

При этом дополнительно стоит отметить вот что: 50 очков сложились из 16 побед и 2 ничьих при 1 поражении. То есть имеем всего три матча за половину чемпионата, в которых «Барса» теряла очки. Так вот, из этих трех матчей с потерями два были сыграны в двух стартовых турах. Начиная с 13 сентября «Барселона» потеряла в чемпионате Испании только 2 очка, сыграв вничью дома с «Хетафе» в ноябре. А все остальные матчи она выиграла.

59 мячей в 19 матчах – трудно вспомнить, чтобы в элитном европейском чемпионате на половине дистанции команда сохраняла показатель средней результативности более 3 голов за матч. «Барселоне» это удалось.

13 мячей пропущено. Из пяти команд, которых мы считаем преследователями «Барсы» (в общем, в силу статусных традиций; реально это, скорее, сопровождение, чем преследование) только «Севилья» имеет близкие показатели – у неё пропущенных мячей 16. Однако «Севилья» забила всего 28. А вот «Реал», «Валенсия» «Вильяреал» и «Атлетико» пропускают значительно больше. Только у «Вильяреала» показатель пропущенных мячей хуже барселонского меньше, чем в два раза, и то совсем чуть-чуть – 25.

Больше одного мяча за матч «Барселона» пропустила только два раза. Оба этих матча она выиграла. Таким образом, «Барса» не начинает пропускать больше обычного даже если ведет в счете крупно или разгромно. Ну, а проблемы у нее возникают, таким образом, только если у самой что-то не ладится. Если не забивает.

17:2 – с таким общим счетом «Барселона» разгромила пятерку своих преследователей (или сопровождающих, как мы решили говорить). Особенно забавно, что счета выстраиваются словно по заказу: «Барса» ни разу не повторила победную разницу в этих матчах. У «Вильяреала» она выиграла в один мяч, у «Реала» в два, у «Севильи» в три, у «Валенсии» в четыре, у «Атлетико» в пять. А достойно в матче с ней выглядел только «Реал», и лишь «Вильяреал» вел в счете – целых семь минут.

6 побед со счетом 4:0 и крупнее было у «Барселоны» в первом круге. Из 19 сыгранных. Если не увлекаться дробями, то по итогам 19 сыгранных матчей суперкрупный счёт – в каждом третьем.

41 мяч из 59 забиты нападающими. А скорей всего – даже больше. Но сейчас, по итогам половины дистанции, не станем уточнять, к примеру, Иньеста из своих двух или Гудьйонсен из своих трех забивали что-то, играя в нападении, или же только с позиций полузащитников. Но 41 мяч на счету первой тройки нападения «Барсы», которая сегодня состоит из (нале-направо рассчитайсь) Анри, Это’О и Месси. Распределены они так: Анри 11 голов, Месси 12, Это’О 18. Во всем остальном чемпионате Испании по итогам первого круга три бомбардира забили больше десяти голов. Таких трое в «Барсе» и столько же – во всех остальных командах Примеры, вместе взятых.

Добавим, что из других футболистов «Барсы», стабильно появляющихся в линии атаки, забивал вообще только Иньеста, и только 2 мяча (правда, он много пропустил из-за травмы). Гудьйонсен ни разу не выходил в стартовом составе форвардом; только если по ходу им оказывался вследствие замен. Другие игроки, появлявшиеся в нападении – Глеб, Боян, Педрито – пока не имеют голов.

Обычно большой процент мячей, забитых форвардами, принято считать одним из существенных признаков выстроенности командной игры.

43 гола забиты с расстояния менее, чем 11 метров. Схема, откуда забивает «Барса», есть на сайте «Марки».

Только четыре гола при этом забиты с пенальти. И ни одного – соперниками в свои ворота. На мой взгляд, это самый красивый показатель. Потому, что «Барса» играет в постоянное давление, у соперника должна голова кругом идти; это, как правило, приводит к фолам в своей штрафной и срезкам. А их нет. Может быть, тут и совпадение. Однако стоит вспомнить любой матч «Барселоны» в этом сезоне: как правило, когда команда атакует и разыгрывает мяч в чужой штрафной, у соперника просто нет шанса сфолить. Не успеть…

«Барса» нанесла по воротам соперника всего на 40 ударов больше, чем «Реал». «Барса» 374, а «Реал» 334. А забила на сколько? В пересчете на голы в среднем это дает следующее: «Барса» забивает каждым шестым ударом, «Реал» – каждым восьмым. «Севилья» – девятым. «Атлетико» – каждым шестьсполовинным, Валенсия – седьмым, «Вильяреал» – восьмым. Кажется, разница не такая большая. Неправда. Забить каждый шестой (ну, чуть еже, брезгуем десятыми долями) из почти четырехсот совсем не то же самое, что пробить на сто ударов меньше и в среднем забить на полгола меньше. Чем на большем материале это показано, тем ценнее. Это как длительность жизни бренда: чем старше, тем проверенней. А конкретно за эти средние цифры ответственны, сразу предупреждаю, двое: сайт «Марки» и калькулятор телефона «Сони-Эрикссон». Я – пас!..

Все новички команды активно играют в основном составе, за единственным исключением. Это исключение – Мартин Касерес, молодой защитник из Уругвая. Одного взгляда на показатель пропущенных мячей хватит, чтобы понять: оборонительная линия «Барсы» просто не нуждается в ротации. Из остальных никто не сыграл меньше десяти игр, даже Глеб, который был травмирован (11 игр, 4 в основе). Показатели других: Кейта – 16 игр (9), Пике – 12 игр (12), но красивее всего ситуация у Даниэла Алвеса – 18 игр (17). Единственный матч, в котором Дани Алвес не принял участия, он пропустил из-за перебора карточек. Все новички, таким образом, пришлись ко двору.

Добавим, что в этом сезоне Гвардьола ввел в состав сразу троих футболистов – воспитанников барселонской кантеры. То есть и опытные играют, и новички в порядке, и молодежь подводится. Один футболист из кантеры, Серхио Бускетс, с полным правом может считать себя закрепившимся в основе – 12 игр, 8 в основе.

Комментарий "Террикона". К блестящему анализу Уткина хотелось бы добавить только одно. В последнее время "Барселоне" начали сопротивляться активнее. И манеру команды Гвардиолы изучили, и сама команда устает от побед (в футболе это неизбежно). Тем не менее, пока из всех затруднительных ситуаций "Барса" выпутывается с честью - только за счет своего мастерства, без подозрений в судейской благосклонности и прочей побочной помощи. Насколько еще хватит победного запала - вопрос. Но пока хватает, и пока что "Барселона"-2009 даже лучше, чем об этом пишет Уткин...

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100