А помните, в 1991-м...

Добавлено: 2009-03-12 14:45:02

Игорь Попков
Игорь Попков

В преддверии еврокубковых поединков ЦСКА и "Шахтера" своими воспоминаниями о последних встречах команд в рамках чемпионата СССР поделился Игорь Попков. К слову, кандидат в президенты УФПЛ.

21 апреля 1991 года матч между Шахтером и ЦСКА стал не только последней встречей в рамках чемпионата СССР в Донецке, но первым и единственным многотысячным протестом болельщиков в СССР, который завершился торжеством правды и благородства!

В тот год до конца первого круга только две команды дошли без поражений - донецкий "Шахтер" и ЦСКА (который тянули на чемпионство). Так как две команды шли в чемпионате "ноздря в ноздрю" и показывали яркий футбол, то донецкий стадион "Шахтер" был полностью заполнен и в основном только, что закончившими свою забастовку шахтерами.

Матч выдался невероятно напряженным - обе команды стремились возглавить турнирную таблицу и борьба была на каждом клочке футбольного поля. На 25 минуте молодая звезда донецкой команды Сергей Щербаков вывел горняков вперед. Надо отметить, что состав дончан в то время был здорово сбалансирован опытными и молодыми игроками, и игра, что называется, "пошла"! Трудно было выделить в рядах дончан абсолютного лидера: Канчельскис, Щербаков, Петров, Драгунов демонстрировали футбол самого высокого уровня. За Канчельскисом и Щербаковым уже начали охотиться известные клубы Европы. А ЦСКА вел вперед дерзкий и авторитетный тренер Садырин, и в составе москвичей было большое количество игроков различных сборных Советского Союза. В первом круге у многих сложилось впечатление, что именно эти две команды и определят чемпиона СССР того года. Каждый стремился стать чемпионом 1-го круга!

В тот год произошел еще один неординарный эпизод, который только подогревал страсти болельщиков Донецка и Москвы. Не задолго до футбольной битвы произошла битва за золотые награды в мужском волейболе между ЦСКА и "Шахтером", и в которой именно судьи и почему-то при пустых трибунах в Ленинградском дворце спорта отобрали золото у горняков. Народ в Донецке об этой несправедливости еще явно не успел забыть и жаждал реванша. Вернемся к футбольному матчу в Донецке.

Главный судья встречи бакинец Рагимов весь матч усердно свистел в пользу ЦСКА. К концу матча зрителей на стадионе уже трудно было переубедить, что ходившие упорные слухи о том, что правительство СССР болеет за армейцев и им всячески помогают являются неправдой. Стадион не раз выражал единогласное мнение фразой "Судью на мыло" в этом матче. За минуту до окончания встречи судья Рагимов назначает сомнительный (слишком мягко сказано) пенальти в ворота горняков.

Обступившие судью игроки "Шахтера" пытались что-либо доказать бакинцу. Судья Рагимов всем видом в этот момент напоминал гордого Наполеона. Армейцы сравнивают счет.

Дальше произошло то, чего в своей жизни вживую я никогда не видел. После пенальти Рагимов дал свисток об окончании матча. В этот момент сотни болельщиков, прорвав кольцо оцепления из милиции и курсантов выбегают на поле и преследуют убегающего судью Рагимова и футболистов ЦСКА. Я находился у самого входа под трибуны, по которому выходят на матч футболисты, так как должен был взять интервью для новостей у Щербакова и своими глазами видел, как последним вбегающим в проход футболистам ЦСКА досталось пинками по "мягкому месту" от разъяренных болельщиков! Мне и оператору пришлось спасать камеру и собственные головы от пролетавших в сантиметрах бутылок от пива и других предметов (тогда в 91 году пиво болельщики проносили на стадион). Стадион взорвался как вулкан. Милиция и курсанты каким-то чудом успели преградить вход в раздевалки и продолжали сдерживать лавину болельщиков требовавших выдачу судьи.

Боевые действия из чаши стадиона стремительно перенеслись за его пределы. Тысячи болельщиков атаковали центральный вход стадиона и хором требовали выдать им Рагимова. Пострадал автобус "Шахтера" - были разбиты окна. Милиция еле-еле сдерживала неутихающий натиск толпы с помощью дубинок. Прибыли дополнительные машины пожарной охраны и разгневанных болельщиков пытались успокоить с помощью брансбойтов. Судью Рагимова тайно вывезли пожарные на своей машине, переодев его в форму пожарника. Толпа еще долго требовала возмездия, продолжали лететь камни, палки и бутылки. Пролилась кровь! Данные о пострадавших в СМИ не попали - запретили давать советские местные власти.

В этот же вечер в программе "Время" на весь Советский Союз позорили донецких болельщиков в спортивных новостях. Сразу же после программы "Время" в знаменитой передаче "Футбольное обозрение" показали эпизоды матча, и злосчастный момент, после чего ведущий дал экспертную оценку - "ПЕНАЛЬТИ БЫЛ!" Затем кто-то из официальных лиц футбольного руководства СССР гарантировал, что на ближайшем собрании дисциплинарной комиссии "Шахтер" дисквалифицируют до конца сезона. В Донецке горняки будут играть при пустых трибунах, дабы вопиющий факт вандализма не повторился.

На следующий день на донецком телевидении мой коллега Николай Михайлов вручил мне кассету с записью матча, где была возможность просмотреть эпизод с назначением пенальти с трех разных камер. На двух камерах было четко видно, что донецкий защитник пробежал от упавшего армейца Корнеева как минимум в полуметре и не совершал никакого касания. С третьей же точки было трудно понять, был контакт или нет. Судья Рагимов, судя по видео, находился в позиции позволявший рассмотреть этот эпизод!

В этот же вечер я включил в свой комментарий видео картинку с тремя вариантами в свой репортаж о матче для "Донецких новостей". Как положено за час до эфира проработал его на репетиции. Сразу же после репетиции меня вызвал к себе директор донецкого Гостелерадио Корнеев и вместе с цензором отобрали кассету, а также запретили говорить о том, что пенальти не было. "Ты что, с ума сошел? Программа "Время" сообщила, что был пенальти. "Футбольное обозрение" подтвердило на весь СССР, а ты теперь будешь опровергать? Ты хочешь опять возмущения болельщиков и пролитую кровь? Не смей этого делать!" - требовал директор. Я ему ответил, что имею право на собственное мнение и сейчас в стране гласность: "Вы не согласны с Горбачевым?" Этим вопросом привел обоих в замешательство. Директор настоял на своем и добавил: "Если будешь разоблачать, то придется это делать без видео фактов. И это будет твое последнее выступление на этом канале!" В новостях я сделал разоблачение и пришлось подчеркнуть, что это мое личное мнение и к сожалению не могу в этой передаче по тех. причинам продемонстрировать видео доказательства.

Утром следующего дня я пришел к начальнику донецкого облспорткомитета Кучерову и сообщил, что у нас на телевидении есть кассета, подтверждающая вину судьи Рагимова, и ее у меня забрали директор с цензором. "Передайте срочно эту информацию в ФК "Шахтер". Если они покажут эту кассету комиссии, то дисквалификации клуба не будет!" - заверил я Кучерова. Председатель сразу же стал звонить в футбольный клуб.

Меня не уволили с донецкого ТВ. В конце недели программа "Время", "Футбольное обозрение" и другие СМИ сообщили, что судья Рагимов дисквалифицирован и отстранен от судейства до конца года за грубейшие ошибки в матче "Шахтер" - ЦСКА дисциплинарной комиссией после просмотра видеозаписи матча! Донецким болельщикам не запретили присутствовать на матчах в Донецке.

История на этом еще не заканчивается. Во втором круге в Москве в матче ЦСКА - "Шахтер" победу со счетом 4-3 одержали горняки. Я был на стадионе, и бросалось в глаза подчеркнуто джентльменское отношение команд друг к другу. В матче не было грубости, и команды сыграли в открытый футбол, подарив зрителям аж семь забитых мячей. По окончании матча я узнал от московских товарищей по журналистскому цеху "закрытую" для того времени информацию. Перед ответным матчем на командном собрании армейцы единогласно решили отдать долг дончанам и восстановить справедливость. В итоге восторжествовала справедливость и благородство. Я горд и счастлив тем, что приложил к этому свою руку. Хочется верить, что и сейчас благородство и честь не растворились чисто в бизнес - подходе к футболу.

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100