Ногамяч от Денисски: «В первый день весны…»

Добавлено: 2007-03-02 08:21:59

1 марта в пресс-центре РСК «Олимпийский» экс-капитан «Шахтера» Анатолий ТИМОЩУК дал пресс-конференцию, посвященную своему переходу в «Зенит». А буквально сразу после нее у журналистов была возможность поехать на Кирша – посмотреть на открытую тренировку «горняков» в преддверии матча с луганской «Зарей».

«Вот и все, это было вчера»

Настроение, честно признаться, в подобные моменты – хуже не придумаешь. На лирику пробивает – аж жуть. В данном случае совершенно к месту фраза из песни Михаила Круга. Даже более – текст этой песни мало того, что «превратился» в подзаголовок, так и эти сорок минут «прощания с Донецком» (на официальном сайте «Шахтера» можно было наблюдать такой вот анонс, да и пресс-служба разослала пресс-релиз именно с этим заголовком) можно попробовать «разложить» по строкам Круга. Вот так, например:

Вот и все, это было вчеpа,
Наша тайна с тобой оказалась напpасной.

(декларируемый «Шахтером» интерес к Анатолию Тимощуку со стороны других клубов рано или поздно должен был превратиться в полноценный трансфер. Так и оказалось…)

И последнюю ночь я не спал до утpа,

(в «Спорт-Экспрессе» можно было прочесть, что контракт с питерским «Зенитом» был подписан 28 февраля, в 0:04 по украинскому времени, стало быть – в 1:04 по российскому).

Я пpощался с тобой, говоpя тебе "Здpавствуй".
Вот и все, это было вчеpа.

(Здравствуй, Санкт-Петербург! Этот трансфер оценивают по-разному. Лично мое мнение – в «Зените» у Анатолия будет новая мотивация: чемпионат и Кубок России, успешные выступления в Лиге чемпионов. Отчего бы к украинским наградам не присовокупить и несколько российских трофеев? Благо, «базис» для этого уже выстроен – «Газпромом»).

Вот и все, это было вчеpа,
А хотел, я бы смог, без пpичины остаться.

(Тимощук мог остаться в «Шахтере», с новым контрактом, но предпочел сменить обстановку. И, думается, никто не вправе его осуждать…)

Свет в пpихожей гоpит, в комнате полумpак,

(… человек отдал «Шахтеру» практически десять самых благодатных лет своей футбольной карьеры. И совершенно заслуженно получил орден «За заслуги перед клубом» I степени – лучший ответ критикам всех мастей, считающим, что на этом переходе Тимощук много не выиграл).

А ты ждешь, я пpиду и начну объясняться,
Вот и все, это было вчеpа.

(хотя это решение наверняка далось ой как нелегко – да и на пресс-конференции на лице Анатолия явно читалось волнение. Это на словах легко переехать из одного города в другой, с другим укладом жизни, другой культурой, ментальностью…)

Вот и все, это было вчеpа,
Словно сладостный сон, ни на что не похожий,

(а вот какие звуки вы, уважаемые читатели «Террикона», издавали бы, завоевав с клубом первое чемпионство, впервые выйдя в групповой этап Лиги чемпионов, одев в первый раз «жовто-блакитную» футболку сборной Украины? И это все, между прочим, достигнуто в «Шахтере»).

Только воpох золы, все что есть от костpа,

(а теперь предстоит обживаться на новом месте. И не факт, что это быстро удастся сделать. Но нам очень бы хотелось, чтобы питерская футбольная публика быстро признала Анатолия своим, как ранее признала и его друга, также экс-капитана «Шахтера» Сергея Попова).

Только дождик и музыка в день непогожий,
Вот и все, это было вчеpа.

(а музыка-то скорее торжественная: па-ба-ба-бам! Извольте принять в свои ряды самого дорогого футболиста за всю историю «Зенита», господа питерцы! И попробуйте только не дать ему Футболку с «четверкой» на спине. Крижанац, Ивица, будь человеком!)

Вот и все, ничего не веpнёшь,
Hедопитый бокал недолюбленной ночи.

(жаль только, с «Севильей» придется «Шахтеру» играть без Тимощука. А ведь именно его, признанного разрушителя, может ой как не хватить. Да и не только в матче с испанцами, возможно. Но, как известно, незаменимых людей нет. Вдруг сверкнет молодой Полянский, новыми гранями своего таланта заблистают Левандовский и Дуляй? Да и Гая лично я бы со счетов не сбрасывал).

Мы pасстались с тобой, игpал музыку дождь,

(и еще немного торжественности: Тимощук на пресс-конференции, что тоже смотрелось очень здорово – оставил экземпляр для клубного музея – свою игровую футболку с «дарственной надписью». Как и подобает настоящему клубному патриоту! А вот свою капитанскую повязку – таки взял с собой. Может, действительно, она ему в Питере пригодится? :-)

Мы pасстались, а он ничего знать не хочет,
Вот и все, ничего не веpнёшь.

(да, между прочим, здесь, если сравнивать со словами текста, - небольшое противоречие: в последнее время вошло в моду заканчивать свою карьеру в клубе, который дал тебе все. Так что, вполне вероятно, что Тимощук, лет через семь-десять, возвратится в родные пенаты. Либо в Луцк, либо в Донецк. :-)

Вот и все, пожелтела листва,
Осень, гpустная осень, пpости, я жалею,

(На «прощальную пресс-конференцию», ближе к концу, пришли и фанаты – фан-клуб «Пролетарский» пришел с баннером-фотографией Тимощука, а президент этого фан-клуба Юрий Жаворонков даже произнес весьма проникновенную речь!)

Что стихами лежат для дpугих все слова,

(а после «прессухи» Анатолий «вышел в народ» - возле центрального входа «Олимпийского» теперь уже бывшего капитана «горняков» терпеливо дожидались около полусотни фанов. Автографы, фото на память, слова поддержки – все, как положено в таких случаях..)

Как листва в гоpсаду на пpомокших аллеях,
Вот и все, пожелтела листва.

(предпоследние «кадры» - Тимощук уезжает с РСК «Олимпийский» в машине гендиректора клуба Сергея Палкина – черном «Мерседесе» с номером «1936», а самые последние - можно посмотреть на клубном сайте).

Уф, чуть ли не слезы на глаза наворачиваются. Голливудские фильмы не идут ни а какое сравнение. Впрочем, жизнь продолжается. Да и на Кирша уже пора.

«ДВА КАПИТАНА»

Чтобы попасть на открытую тренировку «Шахтера», уже не нужно изобретать ничего нового. Все стандартно – сначала сбор на бульваре Пушкина, потом регистрация, затем господа журналисты дружно забираются в микроавтобус (как всегда – мерседесовский «Спринтер») и едут на Кирша. Правда, в этот раз количество желающих посмотреть, как Анатолий Тимощук будет прощаться с командой, несколько превысило количество посадочных мест, но это не беда. В тесноте, как говорится, зато не в обиде. Уже по приезду узнали, что тренировка будет чуть позже. И чтобы не мерзнуть, нам предложили разместиться в холле базы – там и тепло, и уютно, и прессу почитать можно, и с трофеями клубными сфотографироваться. А телевизионщики и вовсе могли расчехлить свои камеры, чтобы заснять пару уникальных кадров – например, шествие Фернандиньо в белом махровом банном халате.

Тем временем футболисты начали потихоньку выходить на тренировку, как и было обещано – через холл. Первым под прицелы диктофонов угодил Алексей Гай. А вот Олег Карамушка явно остался без внимания. И этот «недостаток» надо было срочно исправлять.

- Ого, вот так встреча!
- Уже третий день тренируюсь с командой. Александр Федорович Спиридон позвонил – будешь тренироваться с нами.

- Не обидно, что сорвался вариант с «Ильичевцем»?
- С одной стороны – мог бы продолжать играть в высшей лиге, с другой – все, что не делается – все к лучшему.

Тем временем и из «предбанника» начали понемногу выходить. Вячеслав Шевчук – даже с двумя парами бутс. Почему? Все просто: одни – для нормального газона, другие – «найки»-шестишиповки – для более вязкого. В отличие от Шевчука, шедшие за ним Белик и Кучер решили обойтись одной парой. А тем временем наступило самое интересное – одно из окон распахнулось и из него самым натуральным образом выпрыгнул (хотя глагол «вылетел» здесь был бы более уместен, однако тогда и трактовать фразу можно было двояко, поэтому и не будем его использовать!) Андрей Воробей. Да, классный мог бы кадр получиться! (впредь надо брать фотоаппарат на Кирша!) И что самое интересное – никто больше из работников СМИ этого не видел. А дальше было еще интереснее – самые натуральные снежки! Андрей Воробей vs . Вячеслав Скрыль (администратор команды) – смотрелось просто здорово! «Товарищеский матч» закончился со счетом 0:0. И все это – весело, с шутками и прибаутками. О чем это говорит? Совершенно верно, об отличном микроклимате в коллективе!

На поле стали подтягиваться и игроки «Шахтера», и журналисты, и тренерский состав. Александр Спиридон не упустил возможность почеканить с игроками мяч: шесть человек, цель – не упустить «тимгейст» на землю.

Стипе Плетикоса шел на тренировку в очень хорошем настроении. Даже решил слегка подтрунить: - Эй, привет! Как дела? Как там мои перчатки, живы еще? Смотри, не пропускай в них много голов! (Собственно, как можете убедиться на фотографии – перчатки пока еще функционируют, а о количестве пропущенных мячей лучше все же скромно умолчать :-).

Игорь Коротецкий тоже не выглядел грустным. Хотя, пункты в Регламенте, говорящие, что в течение сезона один игрок может выступать только за две команды, могут заставить затосковать кого угодно. Особенно если срывается очень перспективный в игровом плане вариант – уверен, что в «Ильичевце» он бы заиграл, учитывая определенный дефицит защитников у мариупольцев. Однако тайм за дубль «Шахтера» - приравнивается к выступлениям за одну команду, точно так же, как и более десятка игр за «Кривбасс». Странный и нелогичный пункт. Просто не верится, что ПФЛ могла бы в порядке исключения (интересы молодежной сборной, кстати, здесь тоже могут быть затронуты – Игорь на данный момент является одним из ведущих игроков дружины Алексея Михайличенко).

- Игорь, обидно за такой Регламент?
- Конечно…

Кстати, Коротецкий и Карамушка, до начала тренировки, разминались в паре – рискну предположить, что именно эту пару защитников можно будет увидеть в центре обороны дублирующего состава «горняков» в матче с дублерами «Зари».

Также из «молодых» был и голкипер 18-летний голкипер Максим Тельнов – старался держаться скромно, разминался рядом с многоопытным Дмитрием Шутковым, внимательно слушая советы старшего товарища. Причем, часом ранее Тельнов успел и с дублерами потренироваться. И такое отношение к делу не может не радовать.

В числе последних на тренировку пришли бразильцы. Матузалем – в стильной шапочке, Фернандиньо (самым последним прибежал) – в новой, совершенно фантастической по дизайну, модели бутс. А Брандау и Жадсон решили особо не выпячивать детали своего футбольного гардероба – просто стояли рядом и общались, активно жестикулируя при этом. И когда гренадер Бренди наклонился к плеймейкеру – снова пришлось пожалеть, что под рукой нет фотоаппарата.

После чего перед камерами и микрофонами предстал наставник «Шахтера» Мирча Луческу. Расшифровку приводить, думаю, не следует (в конце концов, вот тут можете прочитать - http://shakhtar.com/cgi-bin//fc-sh/allnews.pl?id=3966) но вот на чем хотел бы остановиться: Мирча Михайлович удивил тем, что отныне в команде будет два капитана. (именно так, один – в матчах чемпионата Украины, второй – в еврокубковых баталиях); огорчил сообщением, что травма Чиприана Марики довольно серьезна, а еще – продемонстрировал хитрую улыбку после вопроса: а не способствовал ли он тому, что Дарио Срна продлил контракт с «Шахтером».

P. S. Авторы заголовка и «подзагов» - В.Меладзе, М.Круг, В.Каверин.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100