Ногамяч от Денисски: Уверенно – по игре, скользко – по счету

Добавлено: 2007-11-24 17:01:06

Фото: ФК
Фото: ФК "Шахтёр"

Матч дублеров «Шахтера» и «Нефтяника» начался с минуты молчания в память о погибших на шахте им.Засядько горняках (футболисты обеих команд играли с траурными повязками), подарил очень немногочисленным зрителям весьма любопытный по содержанию первый тайм, в котором разуверил, что резервисты ахтырского клуба показывают самый скучный футбол в первенстве дублеров.

Три победы и четыре ничьи – вот и все достижения молодых ахтырчан. А прошло, между тем, уже больше половины матчей. Как итог – заслуженное четырнадцатое место. Но, вот какой нюанс – в первом круге (формально) молодые «нефтяники» (хотя, молодыми Мельничука, Писного, Зейналова можно назвать с огромнейшей натяжкой) обыграли дублеров «Шахтера». И ничего, что поле в Краснополье в том матче было похоже на колхозный огород, что имел место автогол Ощипко – недопонимание между капитаном дубля и Шустом, несколько неожиданно занявшем место в воротах, превратилось в «парашют» в собственные ворота. Неважно, что второй мяч тогда хозяева забили в контратаке, когда «горняки» пошли вперед всей командой. Главное – счет на табло и три очка в копилку.

Не знаю, были ли мысли отомстить за обидное поражение – наверняка были, но не любой ценой, и уж точно не путем «давайте быстро забьем гол, а лучше всего – сразу два». Это если судить по началу игры: с минимальным, но все же преимуществом резервистов «Нефтяника». Причем после мощного удара Шарпара из пределов штрафной, гости и вовсе могли открыть счет: Шуст как-то неловко отбил мяч, который едва не закатился в левый от кипера угол ворот. Но обошлось – лишь угловой, после подачи которого Богдан сверхуверенно сыграл на выходе: выбежал даже за «точку», и по-хозяйски забрал мяч. А Шарпар вскоре мог подложить своим партнерам если не солидную свинью, то неплохого поросенка – уж точно: Пивненко обокрал его в центральной зоне и тут же отпасовал на правый фланг, по которому уже разогнался Кожанов. Денис пробежал с мячом до штрафной, срезал угол и неожиданно пробил в ближнюю, левую от Мельничука «шестерку» - кипер, пусть и не без проблем, но справился с ударом. Правда, Шарпар тут же исправился – сам перехватил неудачный пас Лебедя, сам прошел до линии штрафной, сам пробил – пусть и не столь опасно, и прямо в Шуста, но ведь пробил же!

Более того, гости, несколько осмелев, даже попробовали поиграть в позиционном нападении. На что «оранжево-черные» тут же нашли свой аргумент в виде разящей контратаки «три в два». Вылазка к воротам оказалась результативной – Шевчук, получив мяч в штрафной, метров с семи, несильно, но очень точно, пробил «по внешней дуге» в ближний, правый от Мельничука угол. Вратарь гостей, похоже, ожидал чего угодно, но только не такого оригинального решения от левого инсайда (а временами – и хавбека) дончан.

«Нефтяники», что тоже вполне ожидаемо, попытались сразу же сравнять счет. И все у них было вроде бы неплохо: мяч держали, едва ли не до «шахтерской» штрафной доходили, но потом – как отрезало. А все почему? Потому что плеймейкера не было, способного отдать острый пас на выход единственному форварду – Андрухову. Шарпар и Писный, игравшие «под нападающим», действовали более прямолинейно, фланговые хавбеки - Антипов (справа) и Зейналов (соответственно, слева) тоже ничего выдающегося не продемонстрировали.

У «оранжево-черных» традиционно активно действовал Приемов – Владимир, сыгравший как оттянутого форварда, так и хавбека (может, имела место быть оптическая иллюзия, но показалось, что схема игры дончан во время матча менялась – с 4-3-3 на 4-4-2. Разница в том, что инсайды Шевчук и Кожанов «садились» в полузащиту, Приемов – выдвигался вперед, в пару к Пивненко, а Шибко, таким образом, играл центрхава), сначала решил пробить с линии штрафной, «на силу» - над перекладиной. Хотя, попади «десятка» хозяев в створ ворот – были бы у Мельничука проблемы (да, это еще до удара Шарпара было - так что, первый опасный момент в матче – именно этот). Проблемы у голкипера сначала возникли после второго удара Приемова – на сей раз Владимир решил сыграть более элегантно, но явно переборщил с изяществом. Или, напротив, продемонстрировал свое пренебрежение к таланту Мельничука. Конечно, забить 190-сантиметровому длиннорукому вратарю «парашютом», метров с пятнадцати, когда кипер вышел максимум к линии вратарской – это очень почетно, но вот как часто случается подобное? Вот и у Приемова не получилось. Хотя аплодисменты за изобретательность Владимир заслужил, тут и спорить нечего.

Заслуживает аплодисментов и Кожанов – за настырность. А за суперпроход в штрафную, прерванный по-борцовски «на бедро» - и вовсе, отдельную овацию! Арбитр Юрий Вакс тоже оценил красоту эпизода – трелью свистка и назначением пенальти. Приемов с «точки» хладнокровно переиграл голкипера гостей: показал, что пробьет в правый от себя угол, а сам отправил мяч в противоположный.

Почти сразу же Приемов мог отличиться и во второй раз: гости снова «обрезались», Поднебенной, сыгравший левого защитника, перехватил мяч, отпасовал Шевчуку, который, заметив открывающегося Приемова, выложил тому мяч. Владимир решил сделать все красиво, и вместо паса двигавшемуся параллельным курсом Пивненко, пробил – верхом, в ближний, левый от Мельничука угол. Попади – загорелись бы на табло цифры 3:0, и на второй тайм можно было бы не выходить. Но Приемов промахнулся. А в концовке тайма, с таким же успехом, дважды бил Пивненко – оба раза мяч прокатывался рядом со штангой.

Первая половина второго тайма прошла уже при серьезном преимуществе хозяев. Дважды мог отличиться Приемов (сначала, сыграв на опережение, после навеса Антонюка пробил над перекладиной, метров с восьми; а затем после удачного перехвата Лебедя, вышел едва ли не тет-а-тет с кипером, пробил в ближний, правый от Мельничука угол, но вновь промахнулся), Пивненко пробил выше с левого угла вратарской, Шевчук, хотя и попал в створ, но вместе с тем попал и в кипера «нефтяников». Выход один на один с Мельничуком не реализовал и Шибко – многоопытный кипер прочно закрыл ближний угол, не позволив отличиться хавбеку дончан.

Гости же, за вторую половину встречи в створ ворот Шуста попали всего трижды. Сначала Чуприна на мгновение представил себя Роберто Карлосом и попробовал забить со штрафного с сорока метров – Шуст без проблем забрал мяч. Второй удар со «стандарта» был поопаснее – с правого угла штрафной Кикоть пробил под перекладину, Шуст отбил мяч перед собой, а на добивании самым расторопным оказался вышедший на замену Илья Левенталь. Это был третий и последний удар гостей в створ – вот так уверенные 2:0 превратились в скользкие 2:1. Как и в матче первого круга – победа хозяев с таким же счетом (напомню, тогда Кожанов, за пять минут до конца, реализовав пенальти, возродил интригу в том матче, которая прожила целых пять минут – до удаления Бредуна).

Прикол матча: Единственным неточным ударом у гостей во втором тайме отметился Вадим Антипов. Что любопытно, почти сразу же на трибунах раздались овации. Однако, дело было вовсе не в неточном ударе: просто на замену у гостей вышел Максим Крупенин – бывший игрок «Шахтера-3». И его экс-партнеры, приехавшие на игру сразу после своего матча (сыграли вничью 1:1 с «Горняк-Спортом», причем пропустили дончане гол с пенальти, а за пять минут до конца, Касьян, тоже с «точки», упустил вернейший шанс принести победу своей команде) отреагировали на выход Макса «бурными продолжительными аплодисментами».

Первенство Украины среди дублирующих составов. 17 тур.

«ШАХТЕР-Д» – «Нефтяник-Д» (Ахтырка) – 2:1 (2:0)
Голы
: 1:0 С.Шевчук, 21, 2:0 Приемов, 37 (с пенальти), 2:1 Левенталь, 89.

«Шахтер-Д»: Шуст, Антонюк, Микицей, ОЩИПКО, Поднебенной, Лебедь, Шибко, Кожанов (Деркач, 90+1), С. Шевчук, Пивненко, Приемов (Шаврин, 80).

«Нефтяник-Д»: Мельничук (Шпук, 76), Кикоть, ИЛЬЯЩУК, Чуприна (Крупенин, 82), Давыдов, Кравчук (Козин, 82), Антипов, Писный (Михайлов, 67), Зейналов (Бриж, 67), Шарпар (Башлай, 46), Андрухов (Левенталь, 80).

Предупреждения: Антипов, 89, Михайлов, 90.
Судья: Юрий Вакс (Симферополь)

23 ноября. Донецк. Стадион «Шахтер». 50.


                Статистика матча

                Удары по воротам

         «Шахтер-Д» - 15 (8), «Нефтяник-Д» - 9 (5)

                 Удары в створ

         «Шахтер-Д» - 6 (4), «Нефтяник-Д» - 7 (4)

                    Угловые

         «Шахтер-Д» - 8 (1), «Нефтяник-Д» - 5 (4)


Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100