ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
28-09-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 2 ЦСКА (София) 1
  Зубов 31
Воробей 52
Деянов 90  
 
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 

Аспарух Никодимов (главный тренер ЦСКА):
- Я вчера сказал, что предстоящий матч будет тяжелым, так как "Шахтер" является очень сильной командой. "Шахтер" мог только выиграть в этом матче. Мы начали этот матч очень осторожно, полностью сосредоточившись на обороне. У нас были две-три возможности, чтобы забить гол и тогда исход соперничества разрешился бы раньше, но мы их не использовали. Гол, который забил "Шахтер" очень осложнил для нас ситуацию. Стоит признать, что после пропущенного второго гола ЦСКА заиграли так как необходимо.

Я считаю, что результат матча справедлив, нам удалось забить гол, решивший исход соперничества. Я сожалею, что "Шахтер" не будет принимать участие в следующем раунде, т.к. у них очень хорошая команда. Желаю нашим командам в следующем сезоне встретится в групповом турнире Лиги чемпионов.

- Вы сказали, что только после второго пропущенного гола вам пришлось играть в полную силу?
- Начали игру мы очень осторожно, но при счете 2:0 соперник еще имел опасные моменты около наших ворот и чтобы не пропустить третий гол нам пришлось играть на своих максимальных возможностях. Просто наши игроки проявили характер.

- Не рисковали вы выпустив в основном составе Ашимова?
- Я конечно рисковал выпустив молодого игрока. Ашимов прекрасно сыграл в победном матче со "Славией" и в сегодняшнем матче он сыграл достаточно удачно.

- Как вы оцениваете игру Ибрагима Гая?
- Он прекрасно справился со своей задачей и был одним из самых стабильных игроков. Вы знаете, что у нас были травмированные игроки в линии обороны. На этой позиции чаще играл Галин Иванов, но после этого матча, я думаю, что мы будем больше доверять этому игроку.

- Какие перспективы Владимира Манчева заиграть в Серии А?
- К нему есть интерес со стороны итальянцев, но до Нового года его трансфер не состоится.

- Чем объясните тот факт, что ваша команда получила так много желтых карточек?
- До этого матча мы не имели предупреждений. Сегодня "Шахтер" играл очень быстро и настойчиво и поэтому нарушения диктовались ситуацией на поле. Это наши первые желтые карточки.

- Смогли бы выделить кого-нибудь в "Шахтере"?
- Мне вообще в целом нравится команда "Шахтер", они играют быстро и прессингуют, но иногда излишне спешат. Важно то, чтоб в будущем "Шахтер" продумывал свою защиту.

- По ходу матча были у вас сомнения в благоприятном исходе?
- Я говорил, что в футболе все возможно. У обоих команды была возможность пройти дальше.

Виктор Прокопенко (главный тренер "Шахтера"):
Ситуация до игры выглядела таким образом, что нам надо была забить три мяча и не пропустить не одного, потому что пропущенный мяч рушил все надежды и устремления. В первом тайме игра была более осторожной с нашей стороны и тем более со стороны соперника. И что мне не нравилось в первом тайме, что два наших игрока обороны Попов и Окоронкво, через которых шло начало атаки, не сильны в этом компоненте игры. Вот почему дополняют друг друга Ассан и Окоронкво. Нигериец хорош в "ближнем бою", а Ассан хорош в передачах, поэтому они друг друга дополняют и не заметны их недостатки. Вы видели, что Окоронкво уже в первом тайме делал ляпсусы, то мяч "зарыл" поперечной передачей, то обводка дурная. Я в перерыве предупредил, что мы играем без заднего защитника - то есть они вдвоем персонально играют против Пенева и Мачева. Это нам удалось, в первом тайме они практически не подходили к нашим воротам. Мы забили второй мяч, практически все шло по нашему сценарию и для того, чтобы усилить свою игру, надо было рисковать, мы выпустили двух форвардов - поменяли уставшего Бахарева и Алиуцэ, которые не являются функциональными гигантами. Игра продолжалась в том же комбинационном ключе, который принес нам два забитых гола. Нужно было забить еще один мяч и если бы Белик был порасторопнее и забил в первом-втором моменте - все было бы логичным, во всяком случае, в этом матче. Но он этого не сделал и все сразу забыли. Я Старостяку сказал, передай, что не надо этих продольных, примитивных, тупых передач, которые достаются сопернику. Они стоят возле своей штрафной, лицом к мячу, они все фактурные и нападающему такую передачу выиграть чрезвычайно сложно - нужен промежуточный пас, нужны индивидуальные действия, нужно прорвать оборону через фланг. Когда это у нас было - у нас возникали моменты. Почему то об этом забыли, Старостяк с Зубовым зачем-то полезли в драку... Ну а концовку вы все прекрасно видели - Окоронкво все же выдал свой перл. В этой ситуации обвинять Вирта... Я считаю, что это его самые сильные качества - он читает игру, выходит, когда это необходимо - играет, как задний защитник. Типичный западный вратарь, если бы ему еще к росту сантиметров десять добавить. И его тоже в этот момент парализовало. А там еще оставалось минуты 3-4 призрачной надежды на дополнительной время, но мы ее сами похоронили. Не унижая достоинств болгарских футболистов, они нас переиграли и я пожелал им успеха в дальнейшем, я думаю, что команду такого уровня мы обязаны были проходить. Все-таки то, что было в Софии мы могли исправить, но нам этого не удалось.

- Сожалеет ли "Шахтер" о том матче, где пропустили три гола?
- Этот матч предрешил исход нашей дуэли. Я сожалею не только о том, что мы там пропустили три гола, но и о том, что не забили, как минимум три мяча. У нас там были моменты, плохо сыграли при стандартных положениях... Таков футбол - нужно забивать.

- Вы довольны содержанием игры?
- Содержание - такая вещь, которую не положишь на весы. Временами - да. Я думаю, что второй тайм был наш. Кроме того, что я говорил, если бы не концовка, когда перевели игру в примитивное русло, если бы не это обстоятельство. Могли забить, могли не забить, это футбол конечно. На установке мы обговаривали абсолютно другое - вместо комбинационного футбола, который приносил результат, они начали играть в непонятно что. Может они думали, что если играем с четырьмя нападающими, то можно верхом послать мяч, они его возьмут и доведут до логики - такого не бывает в футболе.

- По каким параметрам вы считаете, что "Шахтер" обязан был проходить такую команду?
- Выходит обычно та команда, которая сильнее. Она была сильнее в Софии, вы же не можете сказать, что сегодня они были сильнее? Это будет не совсем справедливо, они играли с целью не пропустить больше трех и забить. Но если бы сами себе не привезли, то и не забили, у них не было вариантов, а у нас были. Я не хотел бы умолять достоинств соперника, они нас обыграли, но они были сильнее конкретно в том матче.

- Чья была инициатива назначить капитаном на этот матч Геннадия Зубова - ваша, команды?
- Попов подошел и говорит, что три матча, два в Лиге чемпионов и в Софии, мы проиграли, а когда был Зубов, мы обыграли "Лугано" - 3:0. Я сказал, если это так существенно, поменяйтесь повязками.

- Скажется эта неудача на игру команды в чемпионате Украины?
- Она ж не сказалась на игру во Львове, хотя тогда было мало времени на восстановление.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Фоторепортаж пред-матчевой тренировки
Фоторепортаж матча
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"