ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
5-08-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Металлург Шахтер
       
 
НАКАНУНЕ
 
 
Николай ПАВЛОВ: "На оборону ставку делать не будем"
Наставник "Металлурга" опасается полузащитников "Шахтера", а в Мариуполе уже вчера возникла проблема лишнего билетика
Лето, жара... Но еще жарче сегодня вечером будет на поле обновленного мариупольского стадиона "Ильичевец", где состоится областное дерби между мариупольским "Металлургом" и ведущей командой донецкого региона - "Шахтером". Интерес к центральному матчу 5 тура подогревается еще и тем, что к очной встрече в первом круге команды Николая Павлова и Виктора Прокопенко набрали одинаковое количество очков, расположившись по соседству в турнирной таблице, хотя у вице-чемпиона страны есть игра в запасе.
Каждый домашний матч мариупольский "Металлург" проводит при активной поддержке своих болельщиков. Не стоит сомневаться, что и сегодня на красавце "Ильичевце" яблоку негде будет упасть, ведь билеты на областное дерби из касс стадиона "размели" еще в пятницу, а оставшиеся заветные "корочки" придержали для гостей из Донецка.
Главный тренер азовцев Николай ПАВЛОВ не скрывает, что фаворитом в этой встрече считается "Шахтер", но после игры в Киеве, где мариупольцы достойно противостояли чемпиону, команда собирается сказать достойное сопротивление серебряному призеру. Сегодня, как и в других матчах, "Металлург" будет бороться за три очка.

- Действительно, мы хоть и соседи, но за те четыре года, которые я работаю в Мариуполе, ни одна наша встреча с донецким "Шахтером" не прошла по простому сценарию, без борьбы, - рассуждает в разговоре с корреспондентом "КОМАНДЫ" за несколько часов до матча главный тренер "Металлурга". - Высокий накал страстей на поле, безусловно, влияет и на арбитраж игры. В наших матчах обязательно то какого-нибудь игрока удалят с поля, как это было в минвшем чемпионате, то мы пропускаем гол за несколько минут до финального свистка. Наблюдается ажиотаж вокруг предстоящего поединка, ребята это видят и настраиваются соответственно. Наша встреча с горняками, наверное, действительно будет самой интригующей в этом туре.
- Николай Петрович, в прошлом туре "Металлург" с минимальным счетом уступил в столице "Динамо". Какой главный вывод вы сделали после этого матча?
- Исходя из расшифровки данных игры нашей комплексно-научной группой и материалов прессы, киевскому "Динамо" мы мало в чем уступали. Киевлянам удалось победить благодаря высокому индивидуальному мастерству. А был ли пенальти в наши ворота, ответа мы так пока и не получили. По этой игре претензий у меня к ребятам нет, за исключением двух эпизодов, в которых грубо ошибся наш полузащитник Артеменко.
- Есть ли кадровые потери у мариупольцев накануне игры с "Шахтером"?
- Да. На следующий день после матча с "Динамо" получил травму Артеменко, которого в субботу, вполне возможно, заменит Гончаренко, неплохо проявивший себя в последних встречах. Также не примут участия в поединке Евгений Ковтунов, Евгений Таран и Юрий Соловьенко, которые находятся в лазарете.
- Николай Петрович, смотрели ли вы в минувшую среду трансляцию ответного матча "Шахтер" - "Лугано"?
- Да. В Швейцарии горняки провели два разных тайма. Думаю, никто не сомневался, что "Шахтер" пройдет "Лугано". А гол, забитый в начале встречи Агаховой, сыграл с донетчанами злую шутку. Они решили, что пять мячей уже не пропустят, поэтому расслабились и отдали инициативу сопернику. Мне искренне жаль, что в Лиге чемпионов "Шахтеру" придется выступить без одного из лучших защитников - Ндиайе, горнякам его будет явно не хватать. Если Виктор Прокопенко выставит состав, приближенный к матчу с "Боруссией", и в нем не окажется сенегальца, нам будет значительно легче.
- Как вы думаете, предстоящие матчи донетчан с "Боруссией" могут повлиять на их действия в национальном чемпионате?
- Думаю, да. "Шахтер" - классная команда. Против нас не сыграет дисквалифицированный Агахова, но в паре с Воробьем может выйти Ателькин или Белик, о котором я очень высокого мнения. Мне очень нравится, как сейчас в центре поля действует Алиуцэ. Сильны у донетчан и фланговые полузащитники - Зубов и Бахарев. Нейтрализовать игроков средней линии соперника, видимо, и будет одной из наших задач.
- Значит ли это, что, как и в матче с "Динамо", "Металлург" сделает ставку на ничью?
- В каждом домашнем поединке мы играем только на победу. Конечно, обязательно постараемся обезопасить свои ворота, но акцент на защиту делать не будем.
Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, "КОМАНДА"


Виктор ПРОКОПЕНКО: "Консервировать" легионеров не собираемся"
Донецкий "Шахтер" включился в европейский режим, когда даже нет времени для обсуждения прошлого, а уже надо думать о будущем. Хотя горнякам было бы совсем не грех поразмышлять, что с ними случилось во втором тайме матча в Лугано. И надо отдать должное тренеру "Шахтера" Виктору ПРОКОПЕНКО, который напрочь отметает успокоительные объяснения добровольных доброхотов о том, что, мол, вопрос о выходе в следующий раунд был решен, и ребята экономили силы. Или пуще того: "Горняки "темнили", зная, что за матчем наблюдают разведчики из "Боруссии"..."
Если бы это было так, не был бы столь озабочен сейчас наставник "Шахтера". Но и ему не хватает на все времени - на носу матч в Мариуполе, где земляки всегда горят желанием показать именитому соседу, что и они не лыком шиты.

- Виктор Евгеньевич, будете ли вы проверять в Мариуполе состав, на который рассчитываете в матче с "Боруссией", учитывая дисквалификацию Ндиайе и ряд других факторов, повлиявших на игру в Лугано?
- Мы все должны учитывать, но не можем себе позволить считать встречу с "Металлургом" репетицией перед "Боруссией". Сегодня с "Шахтером" все стремятся играть с полной самоотдачей, и нам приходится действовать так же. Ни одна из задач, будь-то внутренний чемпионат или международный турнир, клубом не снимается.
- Не пришла ли пора увидеть в деле новых легионеров "Шахтера"?
- Это зависит от них самих, от их готовности к игре. Все они, в том числе румын Флоря, работают в общей группе. Понимаете, мы их покупали не для того, чтобы "консервировать", но на поле выйдут те, кто в день матча сильнее, кто лучше готов.
- Но "Боруссия", наверное, не выходит из головы?
- Наш представитель будет наблюдать за выездной игрой "Боруссии" 4 августа, и только после его возвращения и после нашего матча в Мариуполе мы вплотную займемся подготовкой к поединку во вторник.

Таким было короткое интервью с главным тренером "Шахтера". Могу лишь добавить, что болельщики отнюдь не разочаровались в своей команде: очень много желающих поехать в Мариуполь на календарный матч чемпионата, еще больше заявок на игру с "Боруссией". И, между прочим, пессимизм в прогнозах не ощущается. Впрочем, и безудержного оптимизма тоже нет. Но интерес огромен.
Михаил ЮРЬЕВ, "КОМАНДА" из Донецка


Андрей ВОРОБЕЙ: "О "Боруссии" будем думать после субботы"
- Андрей, что же все-таки случилось во втором тайме матча с "Лугано"? "Шахтер" не был похож сам на себя...
- Сам мучаюсь над этим вопросом. Тренеры нас предупреждали в перерыве, что расслабляться рано, но, видимо, их словам мы должным образом не вняли. Не могу объяснить, почему, но команда потеряла концентрацию, и это привело к не самым лучшим последствиям.
- Может быть, гол Агаховы в первом тайме сослужил команде "медвежью услугу"?
- Не могу согласиться, ведь при счете 1:0 оставшиеся 30 с лишним минут до перерыва мы полностью доминировали на поле. Сбой произошел именно во второй половине встречи.
- Ко всему прочему, игра носила неоправданно грубый характер. Ты, в частности, был предупрежден после того, как "на эмоциях" ударил соперника сзади по ногам. Чем объяснишь тот эпизод?
- Не выдержали нервы после ряда похожих ситуаций, в которых битыми оказывались мои ноги. Швейцарские защитники использовали неприятную тактику мелкого фола, и я не смог сдержаться, о чем, конечно же, сожалею.
- На пресс-конференции Виктор Прокопенко пообещал применить санкции к тебе и Ндиайе...
- Можешь не сомневаться - мы уже серьезно наказаны.
- Матч с "Лугано" был очень трудным в психологическом плане...
- Игра и впрямь выдалась непростой, мы были излишне возбуждены ее перипетиями. Однако уже через пару дней все нормализовалось, и все наши помыслы связаны уже со следующими матчами.
- К ним и перейдем. Не помешает ли "Шахтеру" в плане подготовки к матчу с "Боруссией" игра чемпионата с мариупольским "Металлургом"?
- Думаю, мы должны к этому привыкать. В таком ритме работают все ведущие клубы Европы, и они не жалуются на плотный график. Чем мы хуже или лучше?
- Насколько серьезно команда воспринимает субботнюю встречу? Это репетиция перед боем с немцами или же очередной тур первенства, ни больше ни меньше?
- На данном этапе "Шахтер" не делает акцент именно на матчи Лиги чемпионов. Для нас одинаково важны как еврокубковые поединки, так и встречи чемпионата Украины, где чревато расслабляться.
- Стало быть, мариупольскую команду ждет самый что ни на есть боевой состав горняков?
- Все решают, разумеется, тренеры. Может быть, кому-то и дадут отдохнуть, но, скорее всего, "Шахтер" предстанет в своем боевом составе.
- И все-таки, на теоретических занятиях о "Боруссии" уже говорили? Какие-то игры просматривали?
- Валерий Яремченко побывал в Дортмунде на матче "Боруссии" с "Нюрнбергом", однако все видеозаписи будем изучать после мариупольской встречи. Можно сказать, что мы держим немцев в уме, но пока - все мысли о "Металлурге".
Юрий ТРОХИМЧУК

 
 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"