ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-08-2001
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
Шахтер 0 Боруссия 2
    Риккен 34
Олисе 74
 
 
ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
 
Константин Фролов
 

Виктор Прокопенко (главный тренер "Шахтера"):
- Как команда готовилась к предстоящему матчу?
- Готовились через игры чемпионата. Некоторым игрокам основного состава в матче с мариупольским "Металлургом" дали отдохнуть. Практически все футболисты здоровы, за исключением Игоря Гьюзелова. По нашим планам он должен был играть в Мариуполе, но у него было пищевое отравление или какое-то другое заболевание. Ему сделали переливание крови, но еще вчера у него была высокая температура. Если он и будет тренироваться, но не думаю, что будет готов к матчу. Все остальные, кроме дисквалифицированного Ассана Ндьяйе, готовятся к матчу.

- Пожалуйста, прокомментируйте сообщение о покупке вратаря "Ротора" Андрея Чичкина.
- Это набор слов.

- Не могли бы вы поделиться тем, с чем с вами поделился наш представитель на играх "Боруссии".
- Валерий Иванович сказал, что они сыграли в тактическом плане два разных матча. Домашний и выездной матчи отличались по построению игры, хотя практически играли одним и тем же составом. Если в домашнем матче силы больше были направлены на атакующие действия, то в игре на выезде, особенно первые полчаса играли на равных, больше уделяя внимания обороне. Даже форвард Коллер приходил в оборону, особенно при исполнении стандартных положений, где благополучно выносил все мячи, которые посылались в штрафную площадку. Есть игроки, которые определяют тактику игры в атаке, обороне, при переходе из одной фазы игры в другую. Обо всем не расскажешь. Завтрашний соперник не нуждается в рекламе, один из самых богатых клубов Бундеслиги, если не самый богатый. Они приобрели игроков стоимостью 50 млн. марок, купили Аморозо, который делает результат.

- Кто будет персонально играть против Аморозо и Колллера и кто сыграет на позиции Ассана?
- Вы знаете, что мы персонально не играем, для этого надо перестроить всю тактику, что не легко. На месте Ассана у нас могут сыграть трое - Попов, Вугдалич или Глевецкас. Кто именно - завтра увидите, если Попов, то слева будет играть Флоря или Шевчук. Пока еще не решил, хотелось бы гениально угадать, кто там лучше сыграет. Ассан для нас серьезная потеря в зоне, где нужно взаимопонимание, умение прочитать мысли своего игрока и маневр соперника, успеть предугадать направление атаки.

- На сколько матчей дисквалифицирован Ассан?
- Он точно пропускает следующую игру, а заседание дисциплинарного комитета УЕФА будет 17 августа.

- Вы говорили о игровой подготовке, а ведется ли психологическая подготовка? Какое настроение у игроков?
- Все нормально. Если уже сегодня у футболистов начнет гореть нервная энергия, то завтра некому будет выходить на поле. Тренируемся, готовимся. Наша наука сделала расшифровку игры "Борусии", сделали монтаж эпизодов, как команда атакует, обороняется, как переходит из одной фазы игры в другую, показали всем игрокам. Подытоживая, Валерий Иванович сказал, что ели будем играть так как второй тайм с "Лугано", то есть такое выражение, они нас порвут, как Тузик фуражку. Я сказал, что с любым соперником можно играть зная его сильные и слабые стороны, правильно построить игру и подготовится в психологическом плане. У нас новичков нет, пусть не богатый, но имеем достаточный международный опыт с не менее классными и именитыми командами. Если подходить с позиции - "У страха глаза велики", то не стоит и на поле выходить. А о недооценке соперника не может быть и речи.

- Мы очень страдаем из-за дисциплинарных нарушений в международных матчах. Было ли какое-то материальное наказание игроков после матча с "Лугано"?
- Ассан, Воробей, Ателькин и Старостяк были наказаны самым жестоким экономическим образом.
- А есть материальное поощрение дисциплинированных игроков?
- Поощрение - победа и проход дальше.

- Есть ли слабые стороны у "Боруссии"?
- Есть, но их не так много, как нам хотелось бы. Больше не скажу, так как вы напишите, они прочтут и немедленно из слабых сделают сильные - немцы достойная нация.

- Ваши ощущения перед этим матчем и перед матчами с "Лацио" и "Арсеналом" похожи?
- Как у любого тренера у меня есть заботы, тревоги - естественное состояние человека перед серьезным событием. Мы играем с очень сильным соперником, у которого по мнению многих, нет даже в закутках сознания, что они могут не пройти дальше.

- Будьте добры, сравните "Боруссию" с немецким автомобилем.
- Если хочешь ездить престижно - покупай "Мерседес", если быстро - БМВ. Я скажу, что это команда синтез этих двух автомобилей. Они ездят и престижно и быстро, потому что они себе это могут позволить - самая богатая команда. Дортмунд - столица Рура, самого богатого района Германии, не считая Баварии.
- А "Ролс-Ройс"?
- "Ролс-Ройс" - это "Манчестер Юнайтед". Английский автомобиль, символ благополучия и состояния.

- Кто в "Борусии" является "мотором" команды?
- В немецких командах такая ситуация, что если игрок не является "моторчиком" на своей позиции, то он не попадает в состав.
- Тогда, кто у них "мозговой центр", кто ведет игру?
- В принципе, должен играть Риккен. Впереди у них Коллер, правого инсайда играет Росицки, слева - Аморозо, но каждый из них может отдать пас, поэтому у них нет в общепринятом нашем понимании плеймейкера. На последних минутах вышел немец итальянского происхождения (Рейна), вот он действительно плеймейкер, может его поставят.

- Скажите, сравнивая премиальные за матч с "Динамо" и в матче с "Боруссией", где они выше?
- Вот журналисты, так и хотят заглянуть в спальню. Нам платят за выход в Лигу чемпионов, с Киевом играли один матч, здесь два. Естественно, в этом случае будет больше.

- В Мариуполе вы давали интервью немецким журналистам. Что их больше всего интересовало?
- Они больше хотели прийти посмотреть на нашу тренировку, а так обычные вопросы, ничего запоминающегося.

- Просили ли вы перенести матч с Мариуполем и возможно ли в дальнейшем еще переносы?
- Мы не можем до бесконечности переносить, есть же какие то рамки. Мы всегда были против переносов, за устойчивый календарь. Зачем тогда мы укомплектовывали команду, хотя бы по количеству, на два состава. Чтобы они сидели на лавке и мы смотрели, как они тренируются? Пусть покажут на что они умеют играть.
"Манчестер" и Фергюссон могут себе позволить играть без переносов - через два дня на третий. Это не оптимум, а максимум игроков, которые могут обеспечить результат.

- Что для вас важнее в завтрашнем матче с "Боруссией" - не пропустить или забить?
- Очередность такая - забить и не пропустить. Если пропустишь, то тяжело забить, а если пропустишь дома, то можно сразу умножить на два, вот такая математика...

 

Маттиас Заммер (главный тренер "Боруссии"):
- Первые впечатления о Донецкой земле и как вы готовитесь к предстоящему поединку?
- Сегодня только во второй половине дня мы прилетели в Донецк - разместились в гостинице, осмотрелись и сейчас у нас будет тренировка, на которой мы будем готовиться к завтрашнему матчу.

- Какие факторы в пользу "Борусии", а какие в пользу "Шахтера"?
- Я ничего плохого не могу сказать о "Шахтере", мы получили достаточно много информации о завтрашнем сопернике, мы должны хорошо подготовиться и настроиться на завтрашний матч.

- Какое впечатление оставила игра "Шахтера" в матче с "Лугано"?
- Думаю, что "Шахтер" заслуженно вышел в следующий раунд Лиги чемпионов и у вас отличная команда.

- Выделите сильные стороны "Шахтера" и у вас было достаточно времени для подготовки к этому матчу?
- Я уже сказал, что у вас сильная команда, которая хорошо играет впереди. После матча в Берлине у нас было достаточно времени отдохнуть и подготовиться к следующему матчу.

- Томаш Росицики играл в прошлом году против "Шахтера". Он что-нибуль рассказывал?
- Немножко.

- Могли бы вы конкретно выделить кого-то из игроков "Шахтера"?
- Я думаю, что об этом не корректно говорить. У вас есть несколько интересных игроков, которые завтра должны хорошо сыграть.

- Есть ли в вашей команде кадровые проблемы?
- Нет, никаких проблем.

- Ставит ли господин Заммер решить задачу выхода в Лигу чемпионов в матче в Донецке или больше ставит на игру в Дортмунде?
- Я не готов ответить на этот вопрос. Все зависит, как пройдет игра здесь от этого будет зависеть как мы сыграем дома.

- Как вы оцениваете игру Аморозо и Коллера?
- Я не буду останавливаться индивидуально на этих игроках, я хотел бы говорить о команде в целом. Эти игроки нужной квалификации.

- Господин Заммер очень дипломатичный человек. Может он сам что-то нам хочет сказать?
- Что я могу сказать о своей команде и предстоящем матче? Приходите завтра - все сами увидите...

- Какая задача стоит перед "Боруссией" в розыгрыше Лиги чемпионов и есть ли какая то специфика в командах из Восточной Европы?
- Сначала надо сыграть завтрашний матч. Восточно-европейские клубы находятся на должном уровне. С теми командами, с которыми мне приходилось встречаться были хорошего класса.

- Знаете ли вы еще какие-то украинские футбольные клубы?
- К сожалению, только Киев и "Шахтер", других не знаю.

- Может ли Герр Заммер назвать возможный состав?
- Нет, завтра.

- Какие цели поставлены в Бундеслиге и Лиге чемпионов перед командой?
- Я ничего не буду говорить о Бундеслиге. Сейчас она вдали от нас, мы полностью сконцентрировали свое внимание на матчи еврокубков.

- Считаете ли вы "Шахтер" "проходной" командой и что вам повезло со жребием?
- Я думаю, что нет.

- По возрасту вы могли бы сейчас играть в Бундеслиге. Как вы себя чувствуете в роли тренера?
Естественно, я еще мог бы играть, но есть примеры, когда игрок задерживается, выступая в таком возрасте. Я считаю, что это не правильно и выбрал свой путь.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"