ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
27-03-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Кривбасс

0

Шахтер

0

       

 

 

25 марта 2002 года. 18:00
Чемпионат Украины. Тур 15.
г.Кривой Рог. Стадион "Металлург". +5 градусов. Дождь.
Зрителей: 12 000

КРИВБАСС (КРИВОЙ РОГ): Остапенко, Скоропад, Русол, Матюхин, Платонов, Купцов, Санжар, Анищенко (Леженцев 70), Ключик, Кудинов (Галдяну 82), Мусолитин (Атаманчук 72)
Русол 70, Остапенко 90
Русол 77.

ШАХТЕР: Ковалевски, Старостяк, Окоронкво, Ассан, Флоря, Попов, Тимощук, Бахарев (Левандовски 79), Зубов (Чирицэ 67) Агахова (Белик 72), Воробей
Белик 88
Ассан 28, Попов 76.

Арбитр: И. Ищенко (Киев).
Ассистенты: С.Михайлов (Бердянск), В.Соболевский (Житомир).
Делегат ФФУ: Ю.Махно (Кировоград)

 
 
 

О таких матчах лучше писать немного выждав. Эмоции - не самый лучший помощник в таком деле. И даже по прошествии нескольких часов главное оттесняет на второй план второстепенное. Что второстепенное? "Шахтер" продолжил свою беспроигрышную серию в матчах чемпионата страны. С каждой неделей планка национального рекорда поднимается все выше и выше. Но едва ли кто-то вспомнит об этом на фоне главного события 15-го тура - горняки уступили лидерство киевскому "Динамо".

В последнее время у оранжево-черных особые взаимоотношения с криворожцами. Еще недавно "Кривбасс" буквально дышал в спину донецкой команде, борясь за путевку в Лигу чемпионов. Редкий матч обходился без скандалов: эмоции зачастую перехлестывали через край, а арбитры, "одаривавшие" футболистов желто-красными "букетами" превращались то в героев, то в злодеев. Матч 15-го тура 11-го чемпионата Украины, вне всякого сомнения, не выбьется из общей колеи.

Гости прибыли в Кривой Рог в самом, что ни на есть боевом составе. Даже Алексей Бахарев, получивший повреждение в одном из контрольных матчей, занял привычное место на левом фланге, отправив в запас Мариана Алиуцэ. Еще одно изменение коснулось линии атаки: с первых минут на поле появился Джулиус Агахова. В остальном, как всегда. Разве что какое-то беспокойство вызывал ливень - месить грязь, имея в составе четырех футболистов сборной, болтавшихся в течение суток между небом и землей, перспектива не из приятных.

Но первые минуты успокоили скептиков. Футболисты "Шахтера" уверенно захватили территориальное преимущество, оттеснив соперника на его половину поля. Опасный момент возник уже в дебюте, когда Агахова пяткой пробросил мяч набегавшему Бахареву. Россиянин оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев Олегом Остапенко, но боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд.

На 12-й минуте болельщики "Шахтера" еще раз всплеснули руками. Горняки получили право на свободный недалеко от левого угла штрафной площади "Кривбасса". Зубов откинул мяч Бахареву, получил ответный пас и крученым ударом попытался поразить дальнюю "девятку" ворот Остапенко. Фотокорреспонденты засверкали вспышками, фиксируя, как голкипер хозяев кулаком ухитряется выбить мяч и отвести угрозу.

Спустя еще десять минут вратарь "Кривбасса" вновь спасает свои ворота. Воробей пробил низом из-за пределов штрафной, мяч выскользнул из рук Остапенко, но подоспевший Агахова не рискнул сходу поразить цель, по инерции прокинув мяч вправо и окончательно потеряв возможность для удара.

В промежутках между этими атаками хозяева имели пару полумоментов. Однако Окоронкво удачно подставил ногу, и мяч, описав дугу, перелетел через перекладину.

Ключевым оказался эпизод на 28-й минуте матча. Описать словами это довольно трудно - телевизионная картинка Днепропетровского телевидения не выдерживает никакой критики, и даже многочисленные просмотры не дают ответа на вопрос: "За что Игорь Ищенко удалил Ассана Ндиайе?". Спустя почти сутки появилась видеозапись, которую делали представители ФК "Шахтер". И только после это картина стала более-менее ясна.

Очередной розыгрыш свободного привел к тому, что Бахарев навесил в штрафную площадь, где в борьбу готовы вступить Попов и Ндиайе. Защитник "Кривбасса" придерживает сенегальца и аккуратно укладывает его на газон, а Попов проигрывает борьбу за верховой мяч своему визави. Последний делает два шага и сваливается, словно подкошенный. Лишь проводив взглядом мяч, киевский арбитр снова обращает внимание на игроков в штрафной. Матюхин остается лежать на траве, а Ассан поднимается с газона, готовый продолжить борьбу. Здесь и прозвучал свисток - воображение сыграло с Ищенко злую шутку, и киевский арбитр в мгновение ока "разобравшись" в ситуации поспешил наказывать виновного. Эта роль досталась защитнику "Шахтера"…

Дальнейший ход игры можно не описывать. По большому счету, ее - игры - уже не было. Даже такая фора не остановила горняков, которые продолжали больше владеть мячом, но опасных моментов у ворот Остапенко возникало не так уж и много. Не помогли и замены. Вконец измотанного Зубова заменил новичок команды - румын Даниэль Чирицэ, а вместо Агаховы на поле появился Алексей Белик. Ищенко еще успел обратить на себя внимание, поочередно удалив Попова и Русола. Не успокоился еще один "герой" матча - Матюхин. В одном из эпизодов Белик попытался переправить мяч ударом "ножницами" через себя. Защитник "Кривбасса" вновь артистично изобразил нечеловеческие муки, а Ищенко… показал Белику желтую карточку.

Одним словом, очередной поединок "Шахтера" и "Кривбасса" не стал продолжением былых битв. Жаль, что столичный арбитр Игорь Ищенко этого так и не понял, испортив игру еще в середине первого тайма.

 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть