ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
18-06-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

3

Арсенал

0

  Белик 14
Левандовски 45
Гай 88
   
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 
 
Валерий ЯРЕМЧЕНКО (главный тренер "Шахтера"): В связи с завершением моей работы в качестве главного тренера команды мне бы хотелось сказать несколько слов вам - журналистам и в вашем лице болельщикам команды. Я хочу сказать большое спасибо всем друзьям команды, чью поддержку мы всегда ощущали. Да, победы сменялись иногда неудачами, мы остро их переживали. Сегодня я хочу попросить прощение у болельщиков за то, что в этом сезоне мы не оправдали ожиданий и не сумели защитить звание чемпионов. Поймите нас, поймите меня, и если можете, простите.
Свыше 30-ти лет я в команде "Шахтер". Сначала дублером, потом игроком основного состава, потом тренером. Я буквально сросся с командой, моя душа в "Шахтере" и у меня нет ничего в жизни, кроме моей семьи и "Шахтера". Все эти годы я работал в команде без контрактов, работал по совести. Всегда ощущал чувство огромной ответственности, которая лежит на каждом, кому поручена судьба команды. Оглядывая свой путь могу сказать, что трудился без отдыха, трудился честно и добросовестно. В противном случае руководители клуба и лично Ринат Леонидович Ахметов не поручили бы мне столь важный участок. Я от души благодарю Рината Леонидовича за проявленное ко мне внимание за терпение и прошу прощения за то, что не все задачи удалось выполнить.
Но согласитесь, что кое-чего мы с командой добились. Были и серебряные медали, были и Кубки… И где бы я не работал, все эти годы я был с командой, "Шахтер" мне так же дорог, как и миллионам болельщиков. Несколько лет назад Ринат Леонидович стал президентом "Шахтера". Нужно иметь большое сердце, чтобы взять на себя такую тяжелую ношу и пережить с командой и удачи, и поражения. Президент "Шахтера" проявил мудрость и терпение, ставя перед командой высокие цели и требуя их достижения. Команда много добилась, многое еще предстоит осуществить. Жизнь покажет, что нужны новые силы, чтобы осуществить все, что задумано и что ждут болельщики.
Не скрою, мне грустно расставаться с командой. Это - часть моей жизни, но в футболе свои законы. Я верю и надеюсь, чтобы болельщики верили, что клуб во главе с Ринатом Ахметовым напишет новую яркую страницу в жизни Донбасса, украинского и европейского футбола. А я до конца своих дней остаюсь человеком, который предан команде, которая дала мне путевку в жизнь. Жизнь в "Шахтере" была прекрасной.
Спасибо всем, с кем я сотрудничал все эти годы. Огромное спасибо всем поколениям футболистов, которые играли в моей команде и с которыми я играл сам. Благодарю коллег-тренеров и всех работников команды, клуба, стадиона, спротивно-тренировочной базы. Спасибо журналистам. Еще раз хочу передать свою искреннюю признательность как игрока и тренера всем болельщикам, которые были рядом все эти годы. Всем здоровья, удачи и болейте за "Шахтер".

Я хочу еще добавить. Я не ищу аргументы, которые дадут основание оправдаться и пожалеть меня. Нет, жалеть меня не надо. Я высказался от всей души. Спасибо за внимание.

Вячеслав Грозный (главный тренер "Арсенала"): Прежде всего, хочу поздравить нас всех с окончанием достаточно сложного сезона. Одна игра - это не сезон, это - подведение итогов сезона. К большому сожалению мы до матча были уверены в том, что и донецкий "Металлург", и "Днепр" выиграют. Поэтому по большому счету стимулов не было: нужно быть объективными - у нас хуже показатели по количеству побед, и даже в случае победы сегодня мы не имели бы никаких шансов, а так и остались бы на пятом месте.
К сожалению, многие игроки никогда не играли на таком высоком уровне, который ставит максимальные задачи, и многие из них приехали в Донецк уже с "чемоданным настроением". Мне не удалось к ним достучаться. Я говорил, что вы не имеет право опускать ниже определенного уровня, потому что Донецк - это футбольный центр, а "Шахтер" и "Динамо" - это команды Лиги чемпионов. Но некоторые начали выпячивать себя, думая, а вдруг кого-то пригласят в "Шахтер". Ну, когда человек тянет одеяло на себя, никогда ничего хорошего не получается. Сегодня мы не показали и десятой части той игры, которую показывали на протяжении всего сезона. Да, конечно, в душе я расстроен, потому что знаю, как они умеют играть. Но процесс становления психологии победителя - это длительный процесс. За неделю-две этого не сделаешь. Если в первом круге игроки сверхконцентрированно относились к каждому полумоменту, то во втором круге некоторые посчитали, что они уже все умеют. А спуститься с небес на землю помогают такие игры. Я в целом рад, что у меня будет больше рычагов управления после такого матча. Некоторых игроков я поставлю на трансфер, некоторые игроки увидят, как нужно дальше работать.
Дело не счете, дело в том отношении к игре. Нельзя вместо судьи принимать решения. Ну, вышел мяч за боковую, ну и что? Лайнсмен не поднял флажок. Что ж останавливаться? Зачем третий гол "привозить"? Мне удивтельно. Чернов знал, что ему придется играть с Беликом. Что тот здорово играет головой, тысячу раз я напоминал. Белик выпрыгнул, Чернов стоит - опоздал. Вот вам первый гол. Второй - обрезались и привезли себе на ровном месте второй. Да, "Шахтер" играл быстрее, с большим желанием. Я понимаю, что у "Шахтера" выше мотивация. Почему? Ну, приход нового тренера - это всегда более высокая мотивация. Тем более я прочитал, что Бернд Шустер очень внимательно хочет посмотреть данную игру, а игроки, безусловно, как истинные профессионалы, хотят проявить себя в полной мере. Что многим удалось. Я могу поздравить "Шахтер", который на хорошей ноте закончил сезон, пожелать успехов в дальнейшем. Дай Бог, чтобы две украинские команды играли в Лиге чемпионов.
Думаю, вы согласитесь, что, к счастью, уровень чемпионата поднимается, становится выше. И донецкий "Металлург" демонстрирует хороший уровень игры и имеет в своем составе очень приличных футболистов. И "Днепр", и "Волынь", да и мы до последнего тура практически весь сезон отыграли в тройке. А ведь это команда, которая год назад была только на бумаге. Мэр сказал, что это большое достижение - попадание в пятерку. Но для меня это - не достижение. Я привык бороться за самые максимальные места: только за первое. Кроме первого, я не понимаю никакое. После "Спартака" это очень сложно понимать. Вы помните, что работая в "Днепре", мы тоже боролись за первое место, и с "Шахтером" и "Динамо" всегда находились в верхушке. В "Левски" я боролся только за первое место. Мне бы хотелось, чтобы игроки прониклись психологией победителя. Но это все на словах, а профессионалами нужно быть на деле. Находясь дома, необходимо очень серьезно готовиться. Я не могу залезть к ним в души. Некоторыми игроками я доволен, к некоторым есть большие претензии, потому что я знаю их возможности. Я всегда удивляюсь, когда у игрока есть один уровень возможностей, а он его реализует наполовину. Это неправильно по отношению к делу.
Приятно, что у вас в Донбассе очень серьезные две команды "Шахтер" уже несколько лет подряд наряду с "Динамо" является флагманом украинского футбола. Приятно, есть к чему стремиться. Когда я узнал, что недавно на базе построили новые поля, так приятно стало, что настолько серьезно занимаются. Если я вам скажу, что нам вообще негде тренироваться, что у нас никакой базы нет, вы не поверите, скажите, что это невозможно, но это правда. Хотя мы не обделены вниманием руководства города, но за короткий промежуток времени невозможно создать инфраструктуру. Ту, которую мы бы хотели. Да, много проблем. И организационных, и других, и игровых, в том числе. Может быть, уровень требований к игрокам намного выше, чем сегодняшние их возможности, но нельзя по-другому. И Бубка всегда ставил себе завышенную планку, и это дало ему возможность стать лучшим прыгуном мира на многие годы. Кстати, это ваш земляк и мне очень нравится, как он относится к спорту и вообще к жизни. Я читал его книгу "Попытка в запасе", очень понравилась эта книга.

 
 
 
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть