ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
8-03-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Металлист

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Виталий ЛАБСКИР, "Салон Дона и Баса", 7 марта 2003
 

Для харьковского "Металлиста" волей календаря год 2002-й заканчивался, а год 2003-й начинается официальными играми с донецким "Шахтером". Между этими поединками было долгое межсезонье...

Изменение концепции

Говоря о том, как "Металлист" провел этот отрезок времени, в качестве отправной точки стоит принять первый день последнего осеннего месяца прошлого года. Именно 1 ноября в "Металлисте" появился новый главный тренер: Михаила Фоменко, который изрядно утомил всех рассказами, как плохо играет "Металлист", сменил Валентин Крячко.
Крячко получил у почетного президента харьковского клуба Александра Фельдмана недюжинный кредит доверия - контракт с ним был заключен сроком сразу на пять лет. Харьковские болельщики мгновенно дали новому главному тренеру "Металлиста" прозвище "КВН" (по первым буквам фамилии, имени и отчества - Крячко Валентин Николаевич) и стали ждать, когда в харьковском футболе станет веселее. А ждать особо и не пришлось. Валентин Крячко провозгласил концепцию, согласно которой, "Металлист" теперь будет ориентироваться на собственные (читай - харьковские) кадры.

Кандауров предпочел Израиль

Первыми шагами воплощения этой концепции стал отказ от большинства "варягов". Как только закончился первый круг, "черную метку" получили камерунец Ален Амугу, словак Марьян Адам и белорус Николай Швыдаков. Причем последний покидал "Металлист" со скандалом, требуя серьезной материальной компенсации.
Из тех, кто покинул "Металлист" по собственному желанию, стоит упомянуть о нападающем Александре Головко, который предпочел мариупольский "Ильичевец". Концепция ориентации на собственные кадры требовала сделать еще один шаг - вернуть в команду харьковчан, играющих в других клубах. В этом отношении удалось совсем не много. Вернуться в родные пенаты захотел лишь 34-летний Сергей Чуйченко.
Излишне говорить, что мечты о возвращении в "Металлист" таких воспитанников харьковского футбола, как Сергея Шищенко и Максима Калиниченко, так и остались мечтами. Не удалось договориться даже со свободным агентом Сергеем Кандауровым. Валентин Крячко не раз подчеркивал, что двери для него в "Металлисте" открыты. Однако сам Кандауров предпочел относительно спокойной Украине взрывоопасный Израиль. А в нем - более чем заурядную команду "Ашдод", предел стремлений которой - сохранить прописку в классе сильнейших.

"Культурный" легионер

Отгуляв Новый год и причитавшийся вслед за ним отпуск, "Металлист" отправился на свой первый межсезонный сбор в турецкую Анталию. Попутно была подправлена свежевыработанная концепция: если легионер гораздо сильнее харьковского игрока, то он может оказаться полезен "Металлисту". Исходя из этого, пришелся ко двору Акое Чигбо. И хотя далеко не факт, что нигерийский нападающий сильнее Чуйченко и Пушкуцы, зато достался Чигбо бесплатно. Приехав учиться в Харьковскую академию культуры, он заодно стал играть в первенстве Харьковской области. Там-то его и отыскали селекционеры команды.
Первый сбор ознаменовался превосходством... дублирующего состава над "основой". По крайней мере, молодежь все свои три матча выиграла, а "основа" уступила в двух поединках. По приезде Валентин Крячко объяснил сей нонсенс тем, что в первом составе игроки выходили на поле вне зависимости от своих текущих кондиций. Да и результат, по словам тренера, не ставился во главу угла.

Турция вместо Эмиратов

На свой второй сбор "Металлист" собирался отправиться в Объединенные Арабские Эмираты. Однако в последний момент оказалось, что харьковчане вновь едут в Турцию. Официальная причина столь радикальной перемены планов - близость предстоящей войны США с Ираком, как следствие, напряженная политическая обстановка в странах Персидского залива и потому полное отсутствие у ОАЭ спарринг-партнеров.
В конце концов "Металлист" оказался в облюбованной Анталии. Но и здесь незадача. С каждым днем пребывания "Металлиста" в Турции погода там становилась все хуже и хуже. В итоге матч с симферопольской "Таврией" прошел в экстремальных условиях - мало того, что шел дождь, так еще и дул ураганный ветер. Для того, чтобы выбить мяч от ворот, один из футболистов этот самый мяч вынужден был придавливать руками к полю, а второй - бить...
Итог второго сбора - одна победа, две ничьи и одно поражение. Содержанием сбора Валентин Крячко остался доволен, но отметил проблемы "Металлиста" в игре в атаке.

Обтекаемые задачи

Окончательно "наводить марафет" в преддверии второго круга "Металлист" отправился в Венгрию. Задача номер один - совершенствование атакующих действий. Судя по игре со словацким "Интером" из Подберезоваца, об особом прогрессе говорить не приходится - матч завершился нулевой ничьей. Зато венгерскому "Шиофоку" и российским "Крыльям Советов" "Металлист" забивал по два раза. Однако так ни разу и не выиграл.
Примечательно, что из четырех голов "Металлиста" на венгерском сборе три на счету Чуйченко. Можно предположить, что именно он будет играть на острие атаки харьковчан 9 марта в матче против "Шахтера".
Что до задач, которые стоят перед "Металлистом" на второй круг, то они сформулированы руководством клуба более чем обтекаемо - играть в каждом матче на победу. А в итоговой турнирной таблице устроит любое место, кроме того, которое приводит к вылету из высшей лиги.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть