ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
9-11-2002
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

 

Металлист

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
Команда
 

"ШАХТЕР". У горняков не всегда оставались приятные воспоминания после поединков с харьковчанами. Правда, в десятом чемпионате были 8:0 в пользу "Шахтера", но они не слишком повлияли тогда на турнирное положение. А вот ничья после этого в Харькове, по сути, лишила горняков золотых медалей. Не знаю, помнит ли Валерий Яремченко, но лет десять назад он был назначен главным тренером "Шахтера" именно после неудачи команды в домашнем матче с "Металлистом".

Футбольный год уже близится к завершению, и, казалось бы, все предматчевые вопросы наставникам могли уже поднадоесть. Но на помощь пришел... сам Валерий Иванович. "А вы спросите, - посоветовал он, - сумеет ли команда выдержать психологическое напряжение на финише, которому предшествовали весьма непростые события в жизни клуба?" Наш корреспондент воспользовался советом наставника "Шахтера".
- Мне как тренеру самому интересно, как поведут себя футболисты в этот период: с одной стороны, может дать о себе знать накопившаяся усталость, а с другой - напряжение возрастает, и лишь последний тур назовет чемпиона первого круга. Это серьезная проверка возможностей игроков и команды в целом.

- В протоколе матча с "Днепром" были имена совсем молодых игроков - Левиги, Чигиринского. Это ваш тренерский ход, пиаровская акция или реальная попытка уже сегодня ввести необстрелянных игроков в бой?
- Во всяком случае, не пиаровский ход. Я внимательно наблюдал за последним поединком "Шахтера-2", и те, кого вы назвали, выделялись - и игрой, и старанием. Такое отношение ребят надо поощрять - это забота тренера. Думаю, тот факт, что молодые футболисты были в числе тех, кто готовился к столь важному матчу, и их окрылит, и партнерам из второй команды послужит хорошим примером.

- Но можно ли рассчитывать, что кто-то из них сыграет в главной команде еще до завершения этого футбольного года?
- Эти ребята, несмотря на свою молодость, прошли уже солидную футбольную дистанцию. И им осталось сделать всего полшага. Все в их силах.

В Донецке в день поединка ожидают милости от природы в виде потепления, поле стадиона очищено от толщи снега и радует изумрудом газона. Исход матча может подтвердить претензии чемпиона на лидерство, и этого ждут от "Шахтера" его поклонники. Относясь при этом с почтением к команде гостей, игроки которой наверняка постараются показать себя новому наставнику в выгодном свете.

"МЕТАЛЛИСТ". Учитывая то, что сегодняшний поединок "Металлиста" с горняками будет последним в сезоне для подопечных Валентина Крячко, всю предыгровую неделю харьковчане работали в щадящем режиме. На клубной загородной базе в поселке Высокий команда тренировалась лишь раз в день. Основное внимание было уделено поддержанию формы игроков, а не улучшению ее состояния.
Приятная традиция последнего времени, когда в стане команды практически пуст лазарет, не была нарушена и на сей раз (правда, за исключением мелких повреждений у игроков). Более того, обнадеживающим является факт присоединения к общей группе коллектива форварда Виталия Пушкуцы, который готовится в Донецке вернуться на поле. По-прежнему вне игры остаются Вадим Гольдин (игра с "Шахтером" станет для него последней в ходе трехматчевой дисквалификации) и Видас Алундерис (травма). Более того, литовец, учитывая степень полученного им повреждения (перелом пальца ноги) уже отправился в отпуск, отбыв на родину.

 
 


Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть