ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
28-09-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Шахтер

2

Арсенал

1

  Агахова 10
Зубов 38
Окодува 16  
 

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 
ФК "Шахтер"
 
Вячеслав Грозный, главный тренер команды "Арсенал" (Киев):
- Трудно комментировать проигранный матч, в котором мы, по крайней мере, заслуживали ничьей. В первой двадцатиминутке мы играли лучше и моментов создали больше, выглядели интересней и мяч контролировали. Забей мы в начале гол - и игра бы шла по другому. Мы тактически правильно построили игру. Мы были уверены, что "Шахтер будет играть в три нападающих - двух фланговых и одного центрального. Я думал, что будет играть Попов. В целом состав был ожидаем. Тактика нашей команды была избрана верно, ребята все правильно выполняли.

К большому сожалению, в футбол часто вмешиваются нефутбольные элементы. Я с большим уважением отношусь ко всем командам, в том числе, к донецкому "Шахтеру". Команда ставит высокие задачи, великолепную работу проводит президент клуба Ринат Ахметов. Такой инфраструктуре может позавидовать любой европейский клуб. Но "медвежья" услуга, которую оказывают арбитры, не идет на пользу такой команде, как "Шахтер". Мы в этом году с лидерами нашего футбола играли вдесятером. С "Динамо" весь матч - на пятой минуте удалили игрока. Сегодня - на 34-й. Я видел, что судья искал такую возможность. Когда у нас пошла игра, нас "посадили" на карточки. Считаю, что это мешает "Шахтеру" максимально настраиваться на международные матчи. За рубежом судят совершенно по другому. Вдесятером играть против таких классных команд, как "Шахтер" и "Динамо", очень сложно. Хотя я считаю, что мы играли на равных и ни в чем не уступали. Я пошел ва-банк и выпустил трех нападающих - играли Окодува, Ковальчик и Апхазава. Для меня не было разницы 1:2, 1:3. Спасти игру могли, забей Ковальчик. Я благодарен своим ребятам, что у них хватило сил, характера, тактической дисциплины. Голы мы пропустили, конечно, из-за детских ошибок. Жаль проигрывать такие игры, но иногда по своему накалу и характеру они стоят многого. Мы приехали за победой - я этого не скрываю. Иначе не было бы смысла приезжать. Мы не слабее "Шахтера". И если бы не удаление, мы бы обыграли "Шахтер". Я уверен в этом. Почему? Да потому, что команда после поражения в Румынии немного не та. И этим моментом нужно было воспользоваться именно сейчас.

- Считаете ли вы, что в начале первого тайма ваша команда играла жестко, но без нарушений правил?
- Мы были настроены на жесткую игру, но не на грубую. Мы никогда не настраиваемся на грубую игру, так как футболисты едят один хлеб. Нас посадили на желтые карточки, у меня на подвесе были четыре футболиста. Я поменял Чернова, так как боялся, что ему дадут вторую желтую карточку. Грубости не было. Была мужская борьба со стороны обеих команд. А вообще "Шахтер" - классная команда, что тут говорить. Но мы сегодня ей не уступили. Мне это нравится.

- Вы поменяли крайних защитников после перерыва. Вы считали, что со стороны Воробья больше опасность?
- Вы совершенно правы. Я поменял еще в первом тайме. Я увидел, что Воробей уходит от Шокиладзе, а Омелянчук справляется с Бахаревым. Поэтому я решил их поменять. В целом это оправдало себя. Для нас не очень хорошо, что на поле вышел Зубов. Чернову с Зубовым тягаться было невозможно. Думали, что будет играть Вукич, с ним бы Чернову было легче. А Зубов очень шустрый, быстрый.

- Считаете ли вы, что в удалении Кардаша есть и вина игрока?
- Есть несколько аспектов. Всегда виноват и тренер, который не смог донести, что ни в коем случае не надо дразнить судей, которые любят давать карточки. Мельничук больше всех в чемпионате Украины "раздает" карточки. Грубости не было. Была жесткая мужская борьба. Но и со стороны "Шахтера" была такая же борьба. Я же ничего не говорю, что во втором тайме нужно было удалять Раца. Нужно отличать грубость от жесткой борьбы. Посмотрите на чемпионат Италии, там все время такая борьба. Таковы требования сегодняшнего футбола - высококонтактной, высокоинтенсивной игры. И никуда от этого не деться, романтический футбол закончился.

- Кого бы вы выделили сегодня в составе "Шахтера"?
- Мне понравился Воробей, он очень активно играл. Агахова достаточно остро играл. Если его будут хорошо обслуживать, когда он открывается, то он очень часто будет выходить один на один. А Тимощук всегда есть Тимощук. Сегодня очень хорошо сыграл Зубов. Я когда-то хотел его забрать из Алчевска в московский "Спартак". "Шахтер" - хорошая команда, ну а нам нужно еще время, чтобы мы играли достаточно стабильно, солидно. Еще много чего нужно.

Бернд Шустер, главный тренер команды "Шахтер" (Донецк):
- Сегодня команде было не просто играть после поражения от бухарестского "Динамо", высоко держать голову и показать, что мы вновь стремимся к победе. Победа была очень важна для нас, поскольку на следующей неделе нам предстоит встреча с киевским "Динамо". В целом мои подопечные хорошо сыграли и я рад победе. Относительно Вукича, то нам придется подождать. Не будем торопить ситуацию с ним, ибо он получил травму в области спины, что очень болезненно. Думаю, что через неделю он выйдет на поле.

- Полностью ли футболисты выполнили установку на игру?
- К сожалению, нет. Потому что я хотел, чтобы команды выиграла с большим счетом, чего сделать им не удалось.

- Что с Поповым?
- Для нас было большим сюрпризом, когда мы накануне узнали, что у Попова микронадрыв мышцы. Полагаю, что к следующему матчу он будет здоров.

- Прокомментируйте последние пятнадцать минут матча?
- Несмотря на то, что у нас было на одного игрока больше, что всегда не так просто. Конечно, Тимощук должен был делать счет 3:1, чтобы похоронить надежды соперника. Но счет не изменился. Понятно, что тренер гостей делал все возможное, чтобы спасти игру - это были и штрафные удары, и длинные передачи. И нам пришлось быть более внимательными, когда силы были на исходе, поэтому мы попытались, чтобы Тимощук и Левандовский больше играли в защите.

- Ваш коллега, Вячеслав Грозный, сказал, что у его команды было обилие желтых карточек. Ваше мнение по этому поводу?
- На его месте я сказал бы тоже самое.

- Выражение вашего лица не соответствует радости победы?
- Эта победа была очень важна для нас. Но я говорю не только о футболе, но и о наших болельщиках, для которых мы должны демонстрировать хороший футбол. Поэтому счет 2:1 не мог оставаться. И после двух последних поединков у меня начинает давить язва, поэтому я не улыбаюсь.

- Во втором тайме "Шахтер" подсел функционально, с чем это связано?
- Безусловно, во время перерыва соперник внес коррективы, поскольку у них было на одного игрока меньше, и они проигрывали. Со своей стороны я хотел, чтобы мы набрались терпения и продолжали играть широко и делать быстрые передачи, искать пути к воротам соперника. Но, к сожалению, нам не хватало мастерства в завершение атаки.

- Чем объяснить изобилие поперечных передач во втором тайме?
- Лучше спросить об этом у игроков.

- Что с Пуканычем? Насколько вероятно его появление в составе в связи с травмой Вукича?
- Очень рано еще отвечать на этот вопрос. Мы еще не знаем насколько серьезна травма Вукича. Надеюсь, что он сможет сыграть с киевским "Динамо", "Динамо" (Бухарест), также примет участие в игре своей национальной сборной. Считаю, что в ближайшее время мы сможем выставить своих лучших футболистов.

- Ваше впечатление о киевском "Динамо"?
- Я достаточно осведомлен о "Динамо" (Киев). Однако я еще посмотрю несколько матчей с их участием. Главное, что мы сумели сохранить сегодня разрыв в пять очков и поедем в Киев с этим запасом.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть