ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
22-07-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Борисфен

 

Шахтер

 

       
 

НАКАНУНЕ

 
ФК "Шахтер", Игорь Сидоров, Салон Дона и Баса
 
Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Шахтера" Бернда Шустера состоялась 21 июля в пресс-центре Центрального стадиона "Шахтер". Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью ФК "Шахтер" (Донецк) Марк Левицкий.

- Возникли ли какие-либо проблемы при подготовке к завтрашнему матчу с "Борисфеном"?
- У нас нет никаких проблем, потому что у нас не было травмированных игроков. Все хорошо себя чувствуют и хотят играть. А вопрос мотивации состоит в том, что мы будем играть с командой, которая только поднялась из первой лиги. Мы не должны недооценивать эту команду, и именно этому будем уделять большое внимание завтра.

-На прошлой пресс-конференции в изложении переводчика прозвучала ваша мысль, что Андрей Воробей делал слишком большие паузы. Очевидно, имелось в виду, что он и некоторые другие футболисты передерживали мяч? Также с вашей стороны было сказано, что Воробей и Бахарев менялись местами с той целью, чтобы другие футболисты могли передохнуть…Хотелось бы услышать ответ на вопрос: будет ли к началу ответственных матчей у футболистов "Шахтера" такая физическая форма, чтобы не вызывать беспокойства?
-Спасибо за вопрос. Я полагаю, что переводчик неверно перевел смысл. Говоря о Воробье, я имел ввиду, что при счете 4:0 футболисты старались играть больше назад, и у Воробья это было наиболее отчетливо видно. Хочу также добавить, что игроки очень часто подпускали к себе соперников, и тогда приходилось играть на фланг или назад. Мы должны и при счете 4:0 лучше играть не против соперника, а с мячом. И этому мы должны уделять большое внимание, потому что впереди у нас будут еще более ответственные матчи, будет Лига чемпионов. И речь идет не столько о физической подготовке, сколько о том, что даже при большом счете в нашу пользу мы не должны останавливаться, мы должны заканчивать игру в нормальной форме.

- Вы, наверное, уже посмотрели видеозапись матча с участием потенциальных соперников "Шахтера" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. С какой из этих команд - "Шерифом" или "Флорой" - вы бы не хотели встретиться? Поделитесь впечатлениями.
- У меня есть кассета с записью этой игры, но я ее еще не посмотрел, потому что до матча с одной из этих команд нам предстоят другие важные поединки. В среду я еду на стадион, чтобы самому поприсутствовать на игре. И после этого, думаю, у меня появится больше мыслей относительно нашего возможного соперника.

- На прошлой пресс-конференции вы сказали, что Брандау такой игрок, который нуждается в доверии. В прошлом матче мы увидели Брандау сидящим на скамейке запасных. Это та степень доверия, которую он заслуживает?
- Говоря о Брандау, я думаю, что он хорошо провел игру в Запорожье. Однако у нас есть Белик, который, по сути, игрок номер один. Очень жалко, что в игре можно делать только три замены. Но я хотел посмотреть, как войдут в игру Закарлюка, Пуканыч, Зубов. У нас также на скамейке запасных сидели Срна, Лалатович, Глевецкас. Брандау - хороший игрок, но все-таки мы предпочли бы Белика. Хотя Брандау должен знать, что он всегда должен быть готов выйти на замену. С Брандау мне проще в том смысле, что я могу сам с ним разговаривать, и мы ведем с ним интенсивные беседы.

- Как вы оцениваете работу Гая на правом фланге?
- Я очень доволен работой Гая. И при той игре, которую мы исповедуем, я хотел бы, чтобы он больше оббегал Воробья, и чтобы они больше с ним играли в атакующий футбол. Это у нас очень хорошо выходило, и поэтому я до сих пор был очень доволен игрой Гая.

- Довольны ли вы игрой Сергея Попова, и будет ли продлеваться с ним контракт, срок которого закачивается в конце этого года?
- Я очень доволен игрой Попова, а также связкой Попов-Пажин. Они очень хорошо играют. Относительно контракта я пока ничего конкретного сказать не могу. Сезон длинный, и, возможно, в дальнейшем мы решим этот вопрос.

- Два матча Лалатович не попадает даже в заявку команды. В чем причина?
- Лалатович не выходит по той причине, что у него была травма, и он сейчас не стопроцентно готов. Но мы сейчас проводим необходимую работу, чтобы он как можно скорее восстановился и играл. Могу добавить, что, к сожалению, даже во время этих коротких каникул очень многие футболисты ничего не делали. Поэтому пришлось вернуться и начинать как бы с нуля, набирать физическую форму.

- Проясните ситуацию относительно Йовановича, и как вы восприняли поражение "Динамо" от "Черноморца" в прошлом туре?
- Йованович, так же, как и Флоря, продолжают курс реабилитации в Германии, где для этого оптимальные условия.
Я увидел, что поражение "Динамо" было большим сюрпризом для всех. Безусловно, я был где-то рад. Потому что "Динамо" - наш самый ярый соперник. Это поражение помогло нам понять, что мы не должны недооценивать никакую команду.

- С учетом того, что на правом фланге действуют Воробей и Гай, где герр Шустер планирует использовать Зубова, который в прошлом матче вышел на замену?
- С выходом Зубова мы немного отпустили игру на правом фланге и попытались создать своеобразный треугольник Воробей - Зубов - Вукич, чтобы они больше комбинировали друг с другом в игре против довольно высоких защитников "Ворсклы". К сожалению, в первый раз в этой игре это не очень хорошо получилось.

- Уточните расстановку игроков в этом треугольнике?
- В верхнем углу - Воробей, а Вукич и Зубов - по углам в основании треугольника.

- В каком ключе вы планируете строить игру против "Борисфена"?
- Что касается системы игры, то мы, безусловно, будем играть в такой же футбол. Проблема в том, что "Борисфен" играет по системе 4-4-2, что отличается от игры наших соперников в двух предыдущих матчах. Поэтому мы внесем кое-какие коррективы в нашу игру и постараемся больше прессинговать соперника в его зоне. Мы знаем, что "Борисфен" - молодая и, вероятно, не очень опытная команда. Мы это постараемся учесть в нашей игре.

- Герру Шустеру интересно, что о ним пишут в украинских газетах, читает ли он эти публикации?
- Ваше счастье (смеется), что я этот процесс пока еще не могу контролировать, но надеюсь, что обо мне пишут нормально. По той информации, которая у меня есть, я вижу, что все довольны, потому что команда все-таки выиграла два матча. Было бы хорошо, если бы мы все вместе работали во имя одного дела, потому что хотим, чтобы "Шахтер" достиг успеха. Я думаю, что пока все в порядке.


Полным ходом идет подготовка к матчу в Борисполе, где сегодня дебютант первенства "Борисфен" сыграет с вице-чемпионом страны донецким "Шахтером". В интервью газете "Салон Дона и Баса" вице-президент футбольного клуба "Борисфен" Николай Косьянец рассказал о предматчевой подготовке:

- Не отразились ли два поражения в стартовых матчах на психологическом состоянии молодых игроков?
- Нет. Наоборот, мы хотим поднять настроение футболистов перед игрой с "Шахтером". Ребята понимают куда они попали, а первые игры сложились тяжело.

- Какое впечатление произвел "Шахтер"?
- Это очень сильная команда, очень тяжело будет с ней играть. Но мы настраиваемся на то, чтобы показать содержательную игру.

- Состав вашей команды на три четверти состоит из молодых футболистов. Это - политика руководства или сказываются материальные затруднения, которые испытывает клуб?
- Когда мы играли в первой лиге, это действительно была политика нашего клуба. Восемь футболистов команды живут в бориспольском районе - они закончили школу-интернат. Несколько человек играют за молодежную сборную Украины. И на данный момент мы придерживаемся этого курса, тем более что в материальном плане есть небольшие затруднения. Конечно, еще не хватает опыта. Но надеемся, что пройдет два-три тура, и мы улучшим свои показатели. Главная задача - сохранить место в высшей лиге.

 
 


Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика

Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть