ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз   Обновлено
23-07-2003
     
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     

Борисфен

0

Шахтер

1

    Воробей 82  

 

 

21 июля 2003 года. 18:00
Чемпионат Украины. 3 тур.
г.Борисполь. "Колос". +29 градусов.
Зрителей: 7 000

"БОРИСФЕН" (БОРИСПОЛЬ): 1.Оникиенко, 2.Стоян М. (20.Слабышев 86), 3.Стоян Д., 4.Котелюх, 5.Качур, 6.Гончар, 7.Бидненко, 8.Смалько, 9.Мельник, 22.Козырь, 11.Ковальчук (19.Несин 68).
Бидненко 24, Смалько 67, Котелюх 72.

"ШАХТЕР" (ДОНЕЦК): 1.Плетикоса, 19.Гай, 24.Пажин, 5.Попов, 26.Рац, 18.Левандовски (15.Пуканыч 72), 4.Тимощук, 10.Вукич (25.Брандао 80), 8.Бахарев (33.Серна 59), 20.Белик, 11.Воробей.
Попов 91.

Арбитр: В.Курганов (Александрия)
Ассистенты арбитра: И.Безуглый (Луцк), В.Дуло (Ужгород)
Делегат ФФУ: А.Дяченко (Полтава)

 
 
 

Возникло непреодолимое желание побрюзжать. То ли дождливая погода влияет, то ли настроение, то ли не совсем убедительная игра "Шахтера" в матче против "Борисфена". Да, выиграли. Но без блеска, к которому уже начали привыкать. А, если разобраться, то вполне могли порадовать президента ФК "Динамо" Игоря Суркиса, присутствовавшего на матче в Борисполе. Выручили штанга и блестящая реакция Плетикосы, который продолжает оставаться непробиваемым.

"Шахтер" на старт сезона навел шороху. Две победы с крупным счетом и восторженные отзывы сделали свое дело: посмотреть на "горняков" приехали высокие гости - Равиль Сафиуллин, Леонид Буряк и уже упоминавшийся Игорь Суркис. Однако получить целостную картину им и зрителям, собравшимся на трибунах стадиона "Колос", вряд ли удалось. В отличие, скажем, от Бернда Шустера, который увидел "обратную сторону" игры своей команды. То же неплохо. Лишь бы пошло на пользу.

Первые полчаса "оранжево-черные" не могли зацепиться за мяч. И ладно бы речь шла о маститом сопернике, а то ведь противостояла дончанам необстрелянная, но, судя по всему, весьма амбициозная молодежь. И пошли навесы, передачи в "никуда", беготня и суета… Какой-то намек на стабильность и осмысленность, которыми все так восторгались в матче против "Ворсклы", появился лишь к исходу получаса игры. Сначала Попов и Пажин устроили перепасовку в центре поля, а затем мало-помалу мяч стал перемещаться в сторону штрафной хозяев. Порой защитникам приходилось бросаться под удары игроков "Шахтера", чтобы спасти свои ворота. Но все это продлилось недолго, и очень быстро подкрался… перерыв.

Обмениваемся мнениями:
- Ну, как тебе?
- Мрачно.
- Ото ж. Может, "темнят"?
- Перед Суркисом?
- Нет, перед "Шерифом". Щас забегают.
- Ну-ну…

Главное - это вера и способность генерировать "научные" теории. Однако, несмотря на ожидания, после перерыва "Шахтер" резко не прибавил. Правда уже можно было говорить о территориальном преимуществе, которое, чего там греха таить, хозяева сами отдали. А ударов все не было. Уходит уставший Бахарев. Появляется Срна. Ожидаем от него многого, но, наверное, спешим с оценками. В итоге, обедни хорват не испортил, но и чего-то фантастического не показал. Левандовского меняет Пуканыч. Оно и понятно - надо идти вперед, надо забивать. Но не получается.

И вот здесь выстрелили хозяева. Отрезок, который длился от силы полторы минуты, вполне мог оказаться роковым для "горняков". Плетикоса отражает два удара в упор и еще один раз в игру "вступает" штанга. Невольно вспоминаешь о том, как трудно даются "Шахтеру" матчи с дебютантами и аутсайдерами. А тут еще и "Борисфен", как воплощение рекламного слогана "два в одном". Но обошлось.

Все решилось на 82-й минуте. Брандау едва успел появиться на поле, как последовала навесная передача на линию вратарской. Голкипер хозяев, и до этого неуверенно действовавший на выходах, не дотянулся до мяча, столкнувшись с защитником и… Оставалось лишь попасть в пустые ворота. Андрей Воробей пробил сходу и не прогадал - 1:0.

В общем, чувства двоякие. "Шахтер", по-прежнему, впереди и не потерял ни одного очка. С другой - подтверждается тезис о том, что в футболе сказок не бывает, а потому работы у Бернда Шустера еще непочатый край.

Блокнот. Андрей Воробей забивает в трех последних матчах… Стипе Плетикоса сохраняет в неприкосновенности свои ворота в течение 270-ти минут… "Борисфен" продолжает оставаться единственной командой высшей лиги, которая не сумела поразить ворота соперников…


Отчет - Dominion'а

На предматчевой пресс-конференции Бернд Шустер заметил, что главной проблемой для "Шахтера" в игре с "Борисфеном" будет мотивация, вернее отсутствие хорошего раздражителя для горняков, тогда как для новичков высшей лиги донецкий гранд будет отличным раздражителем. Не секрет, что горняки уже не раз становились "заложниками" недооценки заведомо слабого соперника...

На матч с "Борисфеном" тренер горняков выставил состав, идентичный победному матчу с "Ворсклой-Нефтегаз", немецкий коуч держит свое слово и наигрывает основу от матча к матчу, впрочем, сегодняшняя игра дала герру Шустеру достаточно размышлений.

Хозяева начали матч так, словно они, а не Шахтер являются старожилом высшей лиги - уже на 30 секунде матча организовав довольно опасный момент у ворот Плетикосы. Впрочем, "Шахтер" в долгу не остался и уже через минуту Воробей попытался потревожить голкипера хозяев дальним ударом - выше ворот. С первых минут заметно, что "Борисфен" пытается прессинговать горняков уже в центре поля, не брезгуя при этом мелкими фолами, стоит отметить и тот факт, что под любой удар горняков бросаются сразу несколько игроков хозяев, именно так произошло на 4-й минуте матча, когда капитан "Шахтеар" Тимощук попытался пробить издали - рикошет и мяч оказывается в штрафной "Борисфена", где Воробей в падении пытается переправить его в ворота - вратарь хозяев на месте.

Горняки не останавливаются и продолжают давить - под удары Вукича и Бахарева самоотверженно бросаются игроки соперника.

Сбив атакующий порыв гостей "Борисфен" пытается организовывать свои атаки, что, впрочем, особых дивидендов не приносит, - мяч не задерживается в середине поля, а попадает прямо к вратарям. Вплоть до половины 1-го тайма наблюдается этакая перекидка мяча между вратарями команд. Единственное светлое пятно в игре горняков - Вукич, но его усилий явно недостаточно. Постепенно хозяева перехватывают инициативу и игра проходит на половине поля "Шахтера". Горняки пытаются вернуть инициативу в свои руки подолгу контролируя мяч, но все попытки обострить игру заканчиваются далеко от штрафной соперника, натыкаясь на грамотную оборону. В эти минуты "Шахтер" напоминает себя месячной давности, когда все атаки начинаются с обычного заброса, надеясь на Белика, но Алексей плотно закрыт защитниками "Борисфена", которые не дают ему "разгуляться".

Остаток тайма проходит в обоюдных атаках команд, которые завершаются ударами выше ворот с обеих сторон. Надежда на оживление игры горняков медленно умирает с началом второго тайма, который проходит в атаках хозяев и попытках создать что-то острое у ворот "Борисфена" со стороны игроков "Шахтера".

Желая усилить атаку Шустер меняет незаметного Бахарева и выпускает Срну, который занимает место правого полузащитника, Воробей уходит на место Бахарева - левый фланг. Срна хорошо входит в игру, благодаря его активным действиям горнякам удалось перехватить инициативу и "захватить" центральный плацдарм поля.

Срна показывает хороший дриблинг и приличную скорость, благодаря его прострелам в штрафной хозяев становится довольно "жарко". Вновь оживился Вукич, горняки начинают растягивать оборону хозяев длинными перепасовками с фланга на фланг. Кажется, что голу в ворота хозяев не миновать... Тренер "Борисфена" выпускает молодого Несина, видимо, надеясь улучшить атаку. Футболисты "Шахтера" продолжают давить: Вукич, окруженный тремя защитниками соперника умудряется сделать пас Леваандовскому и тот, слета наносит удар с линии штрафной - выше ворот. Атакам гостей не хватает остроты, Шустер выпускает на поле Пуканыча вместо Левандовского. Ориентир на атаку очевиден. Совсем незаметен Белик, очевидно, что это один из худших матчей Алексея за этот год.

"Шахтер" давит, но неожиданно в центре поля ошибается человек, от которого этого меньше всего ждали. Тимощук не заметил Несина, который выбил у него мяч, "Борисфен" организовал контратаку 2 в 2. Удар Несина отбивает Плетикоса, но мяч остается у футболистов "Борисфена", навес - штанга ! Момент идентичный мачу с "Ворсклой". Проходит несколько мгновений и футболисты "Борисфена" вновь организовывают опасную атаку, проход по флангу и навес в штрафную горняков - Смалько бьет в упор, но Плетикоса отбивает мяч, подтверждая, что его не зря причисляют к вратарской элите Европы. Горняки "находятся в нокдауне".

Шустер бросает в бой последние силы: вместо уставшего Вукича на поле выходит Брандао, который, забегая вперед, и оказывается тем самым "козырным тузом". Пуканыч навешивает в штрафную на Брандао, тот не дотягивается до мяча, но вратарю хозяев мешает свой же защитник, мяч отскакивает к Воробью который сходу посылает его в ворота ! 1:0 !!! Третий гол Андрея в трех матчах.

"Борисфен" пытается взвинтить темп и сравнять счет, но горняки хорошо защищаются. Финальный свисток судьи возвещает о победе "Шахтера", хозяева огорченно падают на траву, они сделали все, что могли, но в этот день Фортуна была одета в оранжево-черные цвета. Вымученная победа при посредственной игре, но, как говорится игра забывается, а результат остается, поэтому не стоит делать слишком упаднических выводов и уже сейчас готовиться к следующим матчам, ведь не за горами Лига чемпионов. А фанатам "Борисфена" советую не унывать, ведь их команда почти сотворила мини-сенсацию, но футбол не терпит сослагательных наклонений.

 
 
Накануне
Соперник
LIVE
Отчет
Пресс-конференция
Статистика
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть