Шахтер

Днепр

НАКАНУНЕ

Команда

В полуфинале 14-го розыгрыша Кубка Украины новички отсутствуют. За право встретиться в конце мая на главном стадионе страны продолжают борьбу проверенные кубковые бойцы, которые на четверых имеют в общей сложности 17 выходов в финал. Чаще других в 1/2 финала играл донецкий "Шахтер". Для горняков предстоящий полуфинал - юбилейный, десятый по счету (финалов было шесть). "Динамо" проведет девятый полуфинал (из восьми предыдущих удачными были семь), "Днепр" - седьмой (три), "Кривбасс" - третий (один). Всего же до этой стадии кубкового турнира доходило 18 команд, десять из которых выступали в решающем поединке.

Практически всегда в истории национальных кубковых розыгрышей путевка в финал оспаривалась в двухраундовой дуэли (за исключением 1996-го и 2000/01 годов). Превратить ее в захватывающие спектакли, однако, удавалось нечасто. В шести случаях из 20-ти один из полуфиналистов добывал двойную победу. И только дважды команда, проигравшая первый матч, сумела взять реванш.

Наиболее продолжительным получился один из прошлогодних полуфиналов: "Динамо" и "Днепр" впервые довели дело до серии послематчевых пенальти - 2:0 и 0:2, по пенальти - 2:1 в пользу днепрян. 180 минут не хватило для выявления финалиста еще только раз - в 1999-м "Карпатам" и "Шахтеру" тоже понадобилось дополнительное время, в ходе которого львовяне вырвали победу.

Как показывает практика, в случае ничьей или поражения в домашнем матче отыграться на выезде уже не представляется возможным. Единственное исключение случилось в 1998 году, когда армейцы столицы обыграли донецкий "Металлург" - 1:1 и 3:1.

Нынешние полуфиналисты уже не раз встречались между собой в предыдущих розыгрышах. При этом "Шахтер" и "Днепр" не могут разминуться в Кубке Украины уже четвертый сезон кряду!