10 лучших вратарей Европы

Добавлено: 2008-08-19 11:18:49

Виталий Рева
Виталий Рева

На сайте sport.com.ua обновился блог голкипера "Арсенала" Виталия Ревы, где он высказал свое мнение о лучших вратарях Европы.

Глобально функции вратаря не поменялись. Он всё также должен не дать сопернику забить. Конечно же, со сменой правил, вратари начали лучше играть ногами. Возрастают скорости, придумывают новые формы бутс и совершенствуют мячи, что осложняет вратарям роботу, спасибо хоть размер ворот не делают больше. Голкиперы эволюционирует в одну ногу с футболом.

На игру вратаря влияет всё: физические качества, психология и т.д. Но рост, про что часто дискутируют, играет не такую уж и большую роль. Пример – вратари сборной Испании. Также голкипер Румынии – Лобонт, еще можно назвать кучу примеров. Пока ведь никто не отбрасывал такие понятия как скорость, реакция, тактическая подготовка.

Предлагаю вам обсудить европейских топ-голкиперов, тех, кто создает тон в европейском вратарском ремесле. Здесь я пишу личное мнение, поэтому оно может не совпадать с Вашим. Среди моего списка я знаком только с Александром Шовковским, поэтому про остальных пишу из увиденного, прочитанного, услышанного и своих собственных наблюдений.

Итак, моя топ-10 выглядит таким образом:
Буффон, Касильяс, Канн, Шовковский, Ван дер Сар, Чех, Рейна, Акинфеев, Боруц, Купе.

В Англии играют одни из сильнейших вратарей Мира. Практически каждый клуб защищает вратарь какой-то из национальных сборных. Если взять команды-лидеры, то для меня сильнейший вратарь – Рейна. Его выделяет молниеносная реакция, взрывная сила, он хорошо читает игру и прекрасно играет ногами (последний компонент присущ и Ван дер Сару). Еще у него огромный плюс – колоссальное доверие тренера. Если испанец и сделает ошибку, ему простят. А это окрыляет. Вратарь "Челси", Чех – очень хороший, надежный голкипер, несмотря на ошибку, которую он сделал на Чемпионате Европы против Турции. Он психологически устойчив и очень уверен в своих силах, хотя получил тяжелейшую травму. Не суетится и не делает лишних движений.

Практически во всех английских командах на воротах стоят легионеры. Они действительно сильные вратари. Но из-за этого страдает сборная Англии. И Джеймс, и Роббинсон не дотягивают до уровня топ-голкиперов. С этой позицией у Фабио Капелло проблема. Но вернёмся к клубам. Из квартета лидеров мне не нравятся Ван дер Сар и Леманн. Как вратари – они высшего класса, но лично мне их игра не импонирует. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, а мне не нравятся эти голкиперы. Вот у кого проблемы с вратарями, так это у лондонского "Арсенала". Если Леманн для меня был не убедителен, то Алмуния тем более. В Германии я отдал бы предпочтение Кану, он харизматичнее.

Сейчас в Германии смена поколения, но последнее время для меня безоговорочный №1 – Кан. Но, к сожалению, он закончил карьеру. В Германии много возрастных голкиперов, карьера которых подходит к завершению: Леманн, Энке, Бут, Рост. Но у них очень сильная вратарская школа, так что проблем с вратарями не предвидится. Там больше работают на линии, меньше играют на выходах, специфически работают ногами. Есть поигравший Хильдебранд, но у него проблемы в Валенсии, хотя после смены тренера, может всё и наладится. Нойер, Адлер окрепнут, поднаберутся опыта и смогут стать хорошими вратарями.

В Испании очень много сильных вратарей: Рейна, Палоп, Вальдес. Каньисарес хоть и возрастной голкипер, но его игра мне импонирует. Сейчас у него проблемы в клубе, но хотелось бы, что б он не завершал карьеру. Но как бы ни были хороши другие, безоговорочный лидер – Касильяс. Пробиться через него – проблематично. Он очень надежно провёл прошедший сезон, спокойно, уверенно, к нему пришёл нужный опыт, которого в некоторых моментах не хватало. Хотя я не сказал бы, что он на голову сильнее остальных испанских сборников.

В Италии ситуация с №1 похожа с испанской. Там тоже есть лидер – Буффон.Он держит стабильную, высокую форму. Мне нравится его игра. Кто сможет его заменить? Ушёл Перуцци, Пальюка, в свои 42 Балотта еще сражается, но это не то. Пелиццоли в "Локомотиве" играет нестабильно, Аббьятти вернулся из аренды в "Милан", может сейчас и пробьется в основу, и сможет конкурировать с Буффоном. Амелия подает большие надежды, но пока ему будет сложно пробиться сквозь таких "китов". Сейчас во многих итальянских грандах на воротах стоят иностранцы. Последняя мода - засилие бразильских вратарей, это не идет на пользу итальянской сборной.

Один из самых талантливых голкиперов Европы играет в России. Это – Акинфеев. Футбольная общественность России позиционируют его как "звезду", на что у неё есть причины, но пора уже переходить от слов к делу. Ему в ближайшие 2 года нужно перебраться в европейский топ-чемпионат. ЦСКА нужно его продать, чтобы Акинфеев мог прогрессировать. Думаю, ему подошел бы итальянский или испанский чемпионат. Он, несмотря на свой возраст, хорошо готов психологически. Я начал следить за карьерой Акинфеева, когда ему было 16 лет. Мы пересекались на сборах в Голландии, уже тогда Виктор Чанов сказал, что из этого мальчика получиться хороший вратарь. Не обманул. Акинфеев прекрасно выбирает позицию, но его сильнейшее качество – игра ногами. Кто сможет заменить его в сборной? У Малафеева огромная нагрузка в "Зените", к тому же он не всегда стабилен. Габулов и Шунин еще молоды, им нужно много работать, и предстоит совершить не одну ошибку, что б найти себя в этом деле.

Во Франции после Бартеза нет настолько колоритного персонажа. Купе очень здорово играл в "Лионе", но в сборной у него не всё получалось. Увидим, что он покажет в Испании. Там совсем другой футбол, более техничный. Команды более звездные по составу. "Атлетико" - достойный клуб, так что будем следить. Много говорят про Фрея, но я видел всего лишь несколько игр с его участием, не могу достойно оценить этого вратаря. Во Франции специфическая школа обучения вратарей. Они, как правило, не высокорослые, но очень техничные, резкие, быстрые.

Также неплохая вратарская сборная в Польше. Дудек, Фабиански, Майдан – эти фамилии на слуху. Боруц последние два года демонстрирует стабильную игру. Не могу сказать, что его игра мне импонирует, но он заслуживает быть включенным в этот список.

Ну и в конце осталось самое близкое – Украина. В нашей стране "Шахтер" скупил всех перспективнейших вратарей. Хочу сразу сказать – вратарь должен играть. Ты можешь быть чемпионом мира на тренировках, но официальный матч – совсем другое. Дубль и игра в первой лиге совсем иной уровень. Но вернемся к нашим перспективным. Шуст, Худжамов и Пятов вместе играть никогда не будут. Каждый тренер мечтает иметь два равноценных вратаря. Три – это уже перебор. Луческу всегда старается делать ротацию, но что бы никого не потерять из них как вратаря, кто-то должен уйти в аренду. Основной вратарь всегда один. Лично мне на сегодняшний день игра Пятова внушает больше доверия, он более стабильный и уверенный. Но в будущем его конкуренты могут эту ситуацию изменить. Правильно ли сделал Шуст, что не ушёл в аренду в "Карпаты"? Я его за это не осуждаю, всё-таки в "Шахтёре" лучшие футболисты и лучшие тренировочные условия. Хотя, думаю, это не последнее предложение сделанное ему. Шуст сделал свой выбор, и сделал его сам.

Кто, кроме них претендует на попадание в сборную? Нельзя не отметить стабильное выступление Кернозенко и Горяинова. Последнего тренеры сборной игнорируют, хотя для меня он – один из лучших в нашем чемпионате. Наверное, причина в возрасте, хотя его класс не ниже вратарей "Шахтера".

Но, несмотря на все эти фамилии, вратарь №1 в Украине – Шовковский. Что бы ни говорили тренеры сборной, что у них все в равных условиях – Саша на данный момент лучший. Последние 3 года некоторые репортеры и писатели несут бред, будто у Шовковского спад в игре. Он мог быть после Чемпионата Мира, но какой спад в начале сезона? Это надуманная проблема. Нет в мире вратарей, которые не ошибаются, но его ошибки раздувают и рассматривают под микроскопом.

Источник: СПОРТ.com.ua

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100