Шахтер-3. Фантастическая реализация

Добавлено: 2006-04-20 11:20:55

Вчера «Шахтер-3» одержал самую крупную победу в своей истории. Обычно не самый удобный для третьей команды «горняков» соперник – «Явор» из Краснополья был буквально втоптан в газон макеевского стадиона «Авангард» - 7:1. Причем, практически все мячи, летящие в створ ворот гостей, оказывались в сетке.

Футбольные параллели

Счет 7:1 – не самый футбольный, он куда чаще встречается в теннисе, на тай-брейке. Но в среднем раз в год эти цифры мелькают и в футбольных отчетах: в 2003 году - матч «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) на уровне клубных команд или годом позже – Португалия – Россия на уровне национальных сборных. Да и на наших просторах этот счет тоже постепенно приживается. Не так давно в первой лиге симферопольское «Динамо-ИгроСервис» от души «повозило» у себя дома «Энергетик» из Бурштына.

Равный дебют

А гости между тем начали совсем по-хозяйски: прошло всего пять минут, а у ворот Дмитрия Пуговкина возникло уже два опасных момента. Оба раза на ударной позиции оказывался один из двух форвардов «Явора» - Сергей Савченко. Но если сначала нападающий краснопольцев (или краснопольчан?) запустил мяч метров с шести значительно выше перекладины (после навеса с углового с правого фланга, неуверенных действий вратаря «Шахтера-3» и выигранного другим игроком «Явора» «второго этажа»), то потом Савченко имел поистине стопроцентный момент! Он воспользовался несогласованностью впервые игравших в центре обороны Ковалева и Коншина, убежал тет-а-тет с Пуговкиным, но вот с ударом явно просчитался – хотел наверняка положить мяч в дальний угол, вследствие чего не стал бить на силу, а легонько его «ковырнул». Но голкипер «оранжево-черных» здорово среагировал и отбил мяч ногой. Ответ «Шахтера-3» не заставил себя долго ждать: длинный диагональный пас Кошки, и Головко выходит практически тет-а-тет с вратарем гостей Александром Бандурой. Удар в дальний угол – штанга!

О роли стандартов

Постепенно игра приобрела равный характер, но «Явор» в первой половине первого тайма был чуть понапористее. Тот же Савченко мог еще пару раз вывести гостей вперед. А у хозяев неплохим ударом отметился Кожанов – мяч пролетел выше перекладины.

Но еще до удара Кожанова «оранжево-черные» открыли счет. На правом фланге гости нарушили правила. Подача со штрафного – Матяж в касание мощно бьет в ближний, левый от Бандуры, угол. Шансов отбить мяч практически не было.

А вот у краснопольцев «стандарты» не пошли вообще. До перерыва дважды мощно стрелял Андрей Пацюк – оба раза в «молоко». А позиции были неплохие. И во втором тайме лишь однажды «Явор» продемонстрировал, почему этот коллектив носит гордое имя «команда мастеров второй лиги» - единственный раз «стандарт» принес пользу. Подачу со штрафного, с правого фланга, замкнул настырный Савченко. Пробил из очень тяжелого положения, с висящими на нем защитниками, метров с восьми, затылком, еще и Пуговкина на противоходе поймал. Как говорят, «гол престижа» - правда, случилось это уже при счете 4:0 в пользу «Шахтера-3».

Не в последнюю очередь еще и потому, что со стандартными положениями дело у дончан обстояло явно получше! В концовке первого тайма Шелест возле своей штрафной сбил Поднебенного. Вячеслав (сразу после игры отправившийся в расположение юниорской сборной U-18) опасно подал – в створ ворот! – игрок гостей мяч вынес, но тем самым лишь помог «оранжево-черным». Потому что Дорошенко, красиво положив корпус, расстрелял фактически пустую «рамку». Первый тайм так и закончился со счетом 2:0. А во второй половине результативный «стандарт» был только один, да и тот – пенальти. Деордица ворвался в штрафную «Явора», где и был добросовестно сбит. Дорошенко не упустил шанс сделать дубль, четко пробив в левый нижний угол. Причем, оцените символизм: игрок под шестым номером забивает шестой мяч своей команды, ударом в «шестерку»!

О роли индивидуального мастерства

Вторая половина матча началась еще веселее, чем первая: Дорошенко отдал длинный пас на ход Поднебенному, многострадальный Шелест (и в этом эпизоде ошибся, и потом подвел команду, схлопотав два «горчичника», причем второй – за то, что нанес травму еще одному юниору-«сборнику» Денису Пшеничному) пытался разрядить обстановку, но только помог хозяевам. Поднебенной достал мяч возле линии поля, обыграл бросившихся ему навстречу двух защитников и аккуратно пробил в дальний угол – 3:0.

А затем начудил Бандура. Хотя этому голкиперу всего 20 лет, но у него есть опыт не только второй, но и первой лиги – сыграл несколько матчей за сумской «Спартак». Тем нелогичнее кажется его поистине детская ошибка – Пшеничный обокрал голкипера, как первоклассника, и к отскочившему мячу устремился реактивный Кожанов. Удар в касание метров с семнадцати по пустым воротам – выше! Но тренер «Явора» Василий Ермак это без внимания не оставил и спустя семь минут заменил вратаря. Однако вышедший вместо Бандуры Максим Малюта оставался сухим ровно… сорок пять секунд! Это Кожанов, воспользовавшись ошибкой защитника гостей Молочая, перехватил мяч, опередил голкипера, перекинув через него мяч, и головой, метров с семи издевательски слабо даже не пробил, а просто ткнул мяч. Красиво, черт побери!

Однако следующий гол «Шахтера-3» был еще эффектнее! Капитан команды Андрей Шибко перехватил мяч неподалеку от своей штрафной, пробежал с ним через все поле, оставив в дураках и среднюю линию, и оборону гостей, технично «качнул» вратаря на движении и спокойно отправил мяч в левый от себя угол ворот. ШЕДЕВР! (достойный телепоказа, как минимум – прим.авт.)

Да и последний гол в матче, уже в компенсированное время, был забит благодаря индивидуальному проходу Алексея Кобзаря: перехват, рывок, чуть дриблинга, пас на Шаврина, удар в угол – есть 7:1 на табло!

По персоналиям

Очень важным был сэйв Дмитрия Пуговкина в начале матча. Если бы не он, неизвестно, как бы дальше все сложилось.

Левого защитника, что в общем-то не совсем ему свойственно, со старта играл Олег Кошка. Отыграл один тайм, заменили его из-за травмы. Ничего страшного не совершил, но и чем-то очень особенным (кроме паса на Головко) не запомнился. Игравший на этой позиции слева Станислав Микицей, субъективно, смотрелся более надежно – собственно, защитник в оборонительных порядках все же будет получше чем опорный хавбек, пусть даже и такой, как Кошка. А Микицей начинал игру на месте правого защитника, и там выглядел весьма прилично. Во втором тайме это место занял Андрей Деордица, и сыграл тоже здорово. Сначала поучаствовал в комбинации, приведшей к третьему голу дончан, перехватив мяч и отпасовав его Дорошенко, а затем заработал пенальти. Да и в обороне практически не ошибался. Пару центрхавов составили Максим Ковалев и Юрий Коншин. Оба – 1989 года рождения. Оставили двойственное впечетление. Слабо в первом тайме (все голевые шансы «Явора» как раз имели прописку в центре обороны), но нормально после перерыва. А во втором тайме вместо Коншина вышел Евгений Елисеев – тоже неплохо сыграл.

На месте опорного полузащитника со старта вышел Кирилл Дорошенко. Два забитых мяча плюс голевой пас Поднебенному, плюс масса полезных действий как в отборе, так и в передачах – как по мне, лучший игрок матча.

Два центральных хавбека – Иван Матяж и Андрей Шибко – тоже не ушли с поля без забитого гола. Оба понравились, а мяч Шибко стал, безусловно, украшением матча. Поэтому Шибко с чистой совестью уступил место на поле Артему Радченко, а капитанскую повязку – Матяжу.

Нападающих было трое: Артем Головко – на острие атаки, Денис Кожанов и Вячеслав Поднебенной – инсайды. По первому тайму Поднебенной запомнился только фолом на нем в концовке, который привел к мячу Дорошенко; Головко – ударом в штангу, а Кожанов – только лишь ударом выше ворот. Как видим – не самое сильное звено. После перерыва место Головко на переднем крае занял Пшеничный. Если бы не грубость соперника – наверняка не ушел бы с поля без гола, поскольку оборона «Явора» представляла собой самый натуральный проходной двор. А Поднебенной и Кожанов честно исполнили свой форвардский долг – забили по мячу. Затем вместо Поднебенного на поле вышел Вадим Шаврин. В игру он, прямо скажем, не сразу попал. Да, таранный форвард – это, конечно, хорошо, но пока он еще далек от своих лучших кондиций. И в психологическом плане очень важно, что он тоже не ушел с поля без гола. Впрочем, этот мяч – целиком и полностью заслуга Алексея Кобзаря, вышедшего вместо Пшеничного.

Околофутбольное

- «Явор», похоже, приехал на игру не клубным автобусом, а обычной «маршруткой» «Ивеко» плюс «Ланосом», судя по всему, главного тренера Василия Ермака.

- Обычно коуч краснопольцев ведет себя довольно эмоционально на поле. Но в этот раз во втором тайме он практически не кричал на своих подопечных – видимо, смирился с поражением. Зато после матча из его уст вылетел вот какой афоризм: «А ведь этих … еще надо будет вечером кормить».

- Одного из немногочисленных зрителей весьма заинтересовал приехавший на матч директор Академии ФК «Шахтер» Хенк ван Стее. Вернее, смартфон голландца, в который мистер ван Стее время от времени что-то писал при помощи стилуса. Вот такой любопытный в Макеевке народ.

- На противоположной трибуне, уже в концовке встречи, был замечен представительный мужчина, очень похожий на народного депутата Юрия Александровича Колоцея. Более того, когда был забит один из мячей, он чуть ли не в пляс пустился.

- Как-то, прерывая очередную атаку дончан, кто-то из игроков «Явора» сильно выбил мяч на трибуну, прямо в инспектора матча, киевлянина Александра Бойко. Тот, продемонстрировав неплохую вратарскую технику, «блеснул сэйвом».

- После матча игроки «Шахтера-3» подшучивали: «Мы вчера до позднего вечера смотрели матч «Милан» - «Барселона», вдохновились и в итоге выдали такую игру!». В итоге третья победа подряд подопечных Игоря Дыбченко со старта второго круга. И разница мячей в этих трех матчах – 12:2. Так держать, ребята!

16 тур. «ШАХТЕР-3» - «Явор» (Краснополье) – 7:1 (2:0)
19 апреля. Макеевка. Стадион «Авангард». 100 зрителей.
Голы: 1:0 Матяж, 24, 2:0 Дорошенко, 39, 3:0 Поднебенной, 48, 4:0 Кожанов, 58, 4:1 Савченко, 60, 5:1 Шибко, 66, 6:1 Дорошенко, 71 (с пенальти), 7:1 Шаврин, 90.
«Шахтер-3»: Пуговкин, Микицей, Ковалев, Коншин, Кошка (Деордица, 46), Дорошенко, Матяж, ШИБКО (Радченко, 75), Кожанов, Поднебенной (Шаврин, 53), Головко (Пшеничный, 46, Кобзарь, 74).
«Явор»: Бандура (Малюта, 58), Савенко, Васильев, Шелест, Пукась, Молочай, Волков, Киселев (Лисовицкий, 52), А.Пацюк (Д.Пацюк, 51), МИГАЛЬ, Савченко.
Судья: Сергей Скирда (Харьков).
Удаление: Шелест, 69 (второе предупреждение).

Денис Соболев, специально для Террикона

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100