Шахтер-2. Старая сказка на новый лад

Добавлено: 2006-04-26 09:37:44

25 апреля очередной матч провел «Шахтер-2». В Енакиево, в рамках очередного тура первенства Украины среди команд первой лиги, подопечные Николая Федоренко принимали не самого удобного для себя соперника – западноукраинский «Газовик-Скала» из Стрыя.

ДЕЖАВЮ?

По пути в Енакиево (нормальной маршруткой ехать около сорока пяти минут, а сверхскоростной автобус «Пазик» едет и вовсе около часа) невольно поймал себя на мысли – а ведь в 2004 году, в последнем домашнем матче второй команды «оранжево-черных» против «газовиков» практически точно так же было. Тогда был «бархатный сезон» - обычно пятого сентября на улице еще в общем-то тепло, но тогда внезапно резко-резко похолодало, и на стадионе можно было неслабо замерзнуть. Тогда в ворота «Шахтера-2» был назначен пенальти, который «потащил» Леша Ботвиньев; после чего «горняки» счет открыли, но затем, за двенадцать минут первого тайма – с 24-й по 36-ю пропустили три мяча и в конечном итоге проиграли – 2:3 (ложкой меда в бочке дегтя стал тогда красивейший гол Кости Ярошенко со «стандарта» - метров с 22-х, в левую от голкипера гостей Витива «девятку»). И как оказалось, между тем и этим матчами действительно можно провести параллели.

ИГРА

Если сразу о параллелях: и быстрый гол был, и в ворота «Шахтера-2» снова пенальти поставили, и в конечном итоге одна команда забила три мяча и выиграла. Более того, не упусти игрок «газовиков» Ханас выгоднейший момент во втором тайме – вполне возможно, матч бы закончился со счетом 3:2, но в пользу «горняков».

Счет был открыт с пенальти. На десятой минуте, после подачи Шевчуком углового с правого фланга, кто-то из защитников сыграл рукой неподалеку от своей вратарской, и рефери матча – александриец Валерий Курганов – показал на «точку». Шевчук, забивший пенальти в матче прошлого тура с сумским «Спартаком», и в этот раз был точен, направив мяч в правый от Годзюра верхний угол ворот. Кипер реагировал по удару, но до мяча не дотянулся.

Более того, когда после перерыва фланговый проход юного Кожанова был остановлен недозволенным приемом, Курганов, пусть и нехотя, но во второй раз назначил пенальти в ворота «газовиков». И во второй раз в матче дуэль Шевчук – Годзюр закончилась в пользу игрока дончан. На сей раз, вратарь западноукраинской команды уже пытался достать мяч в левом верхнем от себя углу, но снова не дотянулся.

А свой удар с «точки» гости реализовали куда менее уверенно. Обычно в дворовом футболе в таких случаях говорят: «ну вот, правда наружу вышла». Потому что Баглай настолько очевидно «нырнул», и настолько технично – Яна Клочкова бы позавидовала. А Курганов, судя по всему, только этого и ждал. Тут же свистнул, трель целую выдал. Бить отправился сам «пострадавший»: не очень сильно, не в угол, но мяч от вратаря дончан все же вкатился в сетку. Судя по всему, это негативно отразилось на Степаненко, прежде всего психологически: Роман, после навеса с левого фланга, каким-то непостижимым образом выпустил мяч из рук (да и с Савиным в том эпизоде они явно не поняли друг друга) – и во вратарской площадке хозяев запылал самый настоящий «пожар». Но Баглаю пробить не дали, а как сыграл набежавший Ханас – см.выше. Мяч пролетел над перекладиной, но судья зачем-то показал на угол поля. И подача корнера с правого фланга, на ближнюю штангу, чуть не завершилась для «Шахтера-2» большущей неприятностью – после того, как мяч выбили, снова опасно пробивал Ханас, метров с шести, в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Да, вот так счет мог бы стать 2:2. Но в итоге на табло загорелось 3:1 – и попробую осмелиться высказать версию, что Курганов просто «отмазался».

Безусловным украшением матча стал гол Евгения Селезнева. Единственный «чистый» форвард хозяев, после проникающего паса в штрафную, элегантно, одним движением, избавился от своего персонального опекуна, и метров с восьми вколотил мяч в дальний, левый от себя, верхний угол – тут Годзюр ничем своей команде помочь не смог. Зато высоченный вратарь гостей, (между прочим, не так давно побывавший на просмотре в «Шахтере» - прим. Денисски) спасал команду после плотных ударов двух героев матча в составе дончан – Шевчука и Селезнева – а также после выстрела Голоперова незадолго до финального свистка; также однажды Мирошниченко не смог толком замкнуть фланговый прострел, а в единственном случае, когда Годзюр ошибся – после подачи Шевчуком углового с правого фланга на дальний угол вратарской, кипер ошибся на выходе, но Селезнев толком пробить не смог. Макушкой – и мяч прокатился рядышком с ближней стойкой.

А у донецких ворот в целом все было спокойно. Лишь изредка Степаненко беспокоили со «стандартов» (в частности, капитан гостей Гриценко), да и пасы на выход также заставляли понервничать, но защитники со своими обязанностями справлялись. О чем, в частности, и свидетельствуют довольно ранние замены нападающих гостей – Игорь Краевский отыграл только первый тайм и запомнился лишь одним ударом – головой бил, после подачи углового, но мяч пролетел выше перекладины. А второй форвард – Константин Деревлев – хотя и провел на поле чуть больше часа игрового времени, но вообще ничем опасным для дончан не отметился.

СВОЯ ИГРА

Впервые, на моей памяти, «Шахтер-2» вышел на матч с тремя форвардами. И с тактической схемой 4-3-3. Пару центральных защитников составили Игорь Коротецкий и Артем Савин, справа и слева действовали Дмитрий Антонюк и Олег Ермак. Евгений Селезнев был выдвинут на острие атаки, Владислав Голоперов и Денис Кожанов – левый и правый инсайды, а центр поля был отдан на откуп Артему Федецкому (мною идентифицирован как опорный хавбек), а Сергей Шевчук и Карим Хенду располагались как бы «над ним», соответственно слева и справа.

Можно, конечно предположить, что эти веяния пришли из Голландии, как минимум половина команд в которой с удовольствием играют в три форварда и радуют зрителей множеством забитых мячей. Вопрос только в том, насколько эта схема приживется у нас, как под нее смогут подстроиться имеющиеся в наличии исполнители.

Мнение Хенка ван Стее по этому поводу, уж извините, узнать не удалось. В перерыве он обычно уходит в подтрибунные помещения, а покидает стадион уже в компенсированное арбитром время. (Но, поверьте, обязательно спрошу. И постоянные фтыкатели Террика узнают об этом первыми - из моей колонки – прим.Денисски)

В принципе, в данном конкретном матче эта тактика принесла результат. Три очка – они и в первой лиге три очка. Но лично у меня есть сомнения, что это «прокатит» в играх с лидерами – «Карпатами» и «Зарей». Потому что (опять же – это мое мнение! Которое абсолютно не претендует на истину!) с кадрами есть определенные проблемы. Иными словами – нет плеймейкера (или плеймейкеров). Надеемся, скоро они у нас появятся.

«Скала» - вовсе не скала

Очень трудно что-то сказать о гостях. По принципу «либо хорошо, либо ничего» - не получится. На «хорошо» - не наработали, на «ничего» - так читатели же не поймут. Скажем так, мне не очень понравилась командная игра «газовиков». Особенно после третьего мяча. Вообще сложилось впечатление, что гости просто-напросто смирились с поражением. Хотя и состав, как по именам, у них не самый плохой для первой лиги. Эдакая компиляция из футболистов, игравших в дубле «Волыни» и «Карпатах-2» (еще времен высшей лиги), плюс игроки, понюхавшие пороху высшей лиги, как те же Деревлев и Ханас. Но вот на единый монолит, соответствующий части названию клуба эта команда, по крайней мере – в отчетном матче, уж никак не походила. Хотя возможно, вчера был «не день Бэкхема»  Только один реальный момент для взятия ворот (кроме вышеописанных, естественно) – уже в компенсированное к первому тайму время гости провели стремительную атаку, в итоге Ханас пробивал с линии штрафной «на технику», метя в дальний, левый нижний от Степаненко, угол, но угодил в стойку ворот.

Судейство

Очень уважаемый фотокорреспондент Валерий Дудуш всегда оправдывает арбитром – мол, сначала сами попробуйте посудить, а потом уже обсуждайте. Может, он и прав. Но мне лично арбитраж тезки Дудуша – господина Курганова, не понравился. Скажу даже вот что – когда после назначения пенальти в донецкие ворота сидящий рядом коллега – Виктор Шарафудинов (да-да, Виктор Вячеславович – прим.Денисски) спросил, как бы я охарактеризовал судейство, то тут же получил ответ: «ИМХО, Курганов продал душу диаволу». Само собой, это было сказано в несколько шутливой форме, а через пару-тройку минут, когда «человек в черном» назначил второй пенальти в ворота гостей, я даже ПУБЛИЧНО взял свои слова назад. Ну или часть слов – потому как гости довольно грубо играли, не мудрствуя лукаво лупили пацанов в оранжевых футболках по ногам, а заслуженное наказание – остались в меньшинстве – понесли только уже в компенсированное время. Это капитан «газовиков» Гриценко наконец-то получил целиком заслуженный второй «горчичник», хотя наработал на него игрок значительно раньше (а еще этот «футбольный маньяк» - похоже, штатный исполнитель «стандартов» у гостей, будь до ворот хоть сорок метров, причем все время он, как казалось, специально целился в игроков, стоящих в «стенке»). Хотя в целом симпатии рефери были все же на стороне гостей – то там фол свистнет, то там темп игры собьет, то там «передернет». И ведь претензий-то особых не предъявишь – все вроде как в рамках правил, буква футбольного закона соблюдена.

Прикол матча

Тренер гостей на 79-й минуте делает замену – вместо Бориса Баранца («Бориску – с царства!») выпускает Николая Грешту. И буквально через двадцать секунд Грешта, на чужой половине поля (!) от души зарядил по ногам дончанину Игорю Луценко, вышедшему на поле парой минут ранее. Вот такой у нас футбол в первой лиге!

Денис Соболев, специально для Террикона

«ШАХТЕР-2» - «ГАЗОВИК-СКАЛА» (Стрый) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 Шевчук, 10 (с пенальти), 2:0 Селезнев, 57, 2:1 Баглай, 60 (с пенальти), 3:1 Шевчук, 73 (с пенальти).
«Шахтер-2»: Степаненко, Антонюк (Волошин, 90), Коротецкий, Савин, Ермак, ФЕДЕЦКИЙ, Хенду (Мирошниченко, 58), Шевчук, Кожанов, Голоперов, Селезнев (Луценко, 76).
«Газовик-Скала»: Годзюр, ГРИЦЕНКО, Лешко, Горецкий, Трефиловский (Романюк, 77), Баглай, Семиряк, Краевский (Поливанов, 46), Ханас, Б.Баранец (Грешта, 79), Деревлев (Малик, 63).
Судья: Валерий Курганов (Александрия).
25 апреля. Енакиево. Стадион «Металлург». 200.

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100