Герои 1997-го - где они сейчас?

Добавлено: 2008-10-10 12:52:57

Завтра Украину ждет крайне важный матч против сборной Хорватии. Последний раз они встречались 11 лет назад. И то была о-очень запоминающаяся встреча...

Это было "золотое" поколение сборной Хорватии и следующее после "Динамо"-86 звездное поколение украинского футбола. Только, в отличие от хорватов, та наша команда чемпионаты мира и Европы смотрела по телевизору. До ЧМ-2006 из того состава дотянули лишь пятеро: Шовковский, Шевченко, Ребров, Гусин и Ващук.

В 1997-м украинцы были очень близки к попаданию на ЧМ. Заняли в своей отборочной группе второе место, оставалось пройти Хорватию в матчах плей-офф. Первый, в Загребе, наши проиграли 0:2. На 11-й минуте забил Славен Билич, тогда центральный защитник, а ныне главный тренер сборной Хорватии. На 49-й еще раз огорчил Шовковского Горан Влаович.

Однако ответный матч в Киеве сборная Украины начала очень лихо. Уже на 4-й минуте Шевченко сделал 1:0. А на 12-й после удара первым на добивание успел Косовский — 2:0! Однако норвежский судья Руне Педерсен гол отменил, усмотрев в этой ситуации положение "вне игры", которого стопроцентно не было... Это сбило атакующий порыв украинцев. Потом Бокшич отквитал один мяч — 1:1, с этим счетом и закончили.

Хорваты поехали на ЧМ во Францию, чтобы стать там "бронзовыми" призерами, а в Украине стало популярным ругательство "Ну ты и педерсен!"

ПЕДЕРСЕН. Норвежский арбитр, которого в Украине обвинили в невыходе нашей сборной на ЧМ-98, был удивлен такой реакции на свое судейство. "В футболе довольно часто проигравшая сторона предъявляет претензии к арбитру, — говорил спустя много лет Педерсен. — Рефери — живой человек, он также может ошибаться. Я сейчас уже точно и не помню тот игровой эпизод, когда отменил гол Косовского. Однако в любом случае моя работа в том поединке была признана удовлетворительной. Жаль если у украинских болельщиков сложилось иное мнение".

Позже Педерсен стал главой судейского комитета в Норвегии, но и и на этом посту умудрился вызвать недовольство в Украине. Именно он делегировал арбитра Терье Хауге в Киев на обслуживание финала Кубка Украины-2005 "Динамо" — "Шахтер" (1:0). Тогда Мирча Луческу назвал несправедливым удаление своего игрока Чиприана Марики.

ОНИ ИГРАЛИ ПРОТИВ ХОРВАТИИ. ИГРОКИ СБОРНОЙ УКРАИНЫ-97: ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС

ВРАТАРЬ
Александр Шовковский
2 матча 180 минут
33 года
Игрок "Динамо"
Как и тогда, так и сейчас защищает динамовские цвета. Со сборной Украины пробился на ЧМ-2006, где установил рекорд. Стал первым голкипером, который на мундиалях не пропустил ни одного пенальти в серии 11-метровых: отстоял на ноль в матче 1/8 финала против Швейцарии. Сейчас "сидит" в "Динамо" под Богушем, не исключает, что зимой может уехать в Турцию.

ЗАЩИТНИКИ
Александр Головко
2 матча 180 минут
36 лет
Тренер сборной Украины (U-17)
До 2004 года играл в "Динамо", а потом решил попробовать себя в китайском футболе. Год провел в "Циндао Этсонг", забил один гол, а команда заняла предпоследнее место в чемпионате. Не проникся философией местной игры и вернулся на родину, выступал за "Таврию", потом подался в тренеры.

Юрий Дмитрулин
2 матча 152 минуты
33 года
Игрок "Едности" (Плиски)
Выиграв с "Динамо" девять чемпионских трофеев, перестал выдерживать конкуренцию за место в основе. Искал счастья в симферопольской "Таврии", ярославском "Шиннике". Сейчас играет во второй лиге за сельский клуб «Еднисть», который спонсируется из столицы.

Владислав Ващук
1 матч 90 минут
33 года
Игрок ФК "Львов"
В конце 2002-го, разругавшись с руководством "Динамо", перешел в "Спартак". Однако вскоре вернулся в Украину, где сначала играл за "Черноморец", а потом… "Динамо". Фаны киевлян долго не могли простить Ващуку переход к злейшему врагу, освистывая и оскорбляя футболиста на каждом матче.

Олег Лужный
1 матч 90 минут
40 лет
тренер "Динамо"
В 34 года смог стать чемпионом Англии. Мечтал о создании собственной футбольной школы в родном Львове, но пока не сложилось. Месяц был и.о. главного тренера "Динамо".

Сергей Беженар
1 матч 90 минут
38 лет
тренер "Феникс-Ильичевца"
На следующий год после матчей с Хорватией повторил рекорд Украины, который никто не сможет ни побить, ни повторить — в ходе одного чемпионата сыграл за три команды высшей лиги: "Динамо", "Ворсклу" и ЦСКА. Сейчас это попросту запрещено регламентом.

Виктор Скрипник
1 матч 90 минут
39 лет
Тренер молодежи "Вердера"
До конца карьеры остался верен "Вердеру", в который попал по рекомендации нынешнего тренера Беларуси Бернда Штанге. Стал с "музыкантами" чемпионом Германии, а до 2012 года, по контракту, будет тренировать бременских юношей.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Виталий Косовский
2 матча 180 минут
35 лет
Закончить карьеру в 29 заставили хронические травмы. Не обошлось и без бытовых проблем — в квартире случился пожар. После завершения карьеры игрока успел поработать селекционером "Динамо" (привез в Киев Мандзюка) и ассистентом наставника юношеской сборной.

Андрей Гусин
2 матча 176 минуты
36 лет
Игрок "Сатурна"
Из-за разногласий с тогдашним тренером "Динамо" Йожефом Сабо в 2004-м ушел в российский чемпионат. Не так давно вышел из тренерского штаба "Сатурна", но продолжил выходить за раменцев на поле как игрок.

Дмитрий Михайленко
2 матча 57 минут
35 лет
игрок АПОП (Кипр)
Отказавшись от стрижки "под ноль", как сделали все игроки "Динамо" накануне матча ЛЧ с "МЮ" в 2000-м, он отправился в Израиль. Пробыв там два года, вернулся в Украину. "Днепр", запорожский "Металлург"... А в прошлом году укатил на Кипр.

Юрий Калитвинцев
1 матч 90 минут
40 лет
Тренер "Динамо-2"
Юрия обидели в "Трабзонспоре" — не выплачивали зарплату. Однако его не сломало не это, ни разрыв ахиллова сухожилия, который он получил на свое 39-летие, играя с коллегами по тренерскому штабу юношеской сборной Украины на финальной части Евро в Бельгии в теннисбол. До прихода Семина Калитвинцева серьезно рассматривали как возможного главного тренера "Динамо".

Сергей Попов
1 матч 90 минут
38 лет
тренер дублеров "Шахтера"
После питерского периода вернулся в "Шахтер", а закончил игровую карьеру в запорожском "Металлурге". Играет за ветеранов горняков.

Юрий Максимов
1 матч 87 минут
39 лет
Тренер "Оболони"
Лобановский не хотел его отпускать, но Юрий таки уехал за 3,5 млн в "Вердер". В 1999-м забил гол в ворота "Баварии" в победном финале Кубка Германии. А два года назад напомнил о себе на всю Украину. Будучи тренером ЦСКА, прямо на поле ударил голкипера "Динамо" Александра Рыбку за то, что вратарь ногами избивал его подопечного.

Сергей Ателькин
1 матч 61 минута
37 лет
тренер-селекционер "Шахтера"
После ухода из донецкого "Металлурга", где отыграл сезон 2002/03, мог продолжить игровую карьеру в "Волыни", но согласился на предолжение Рината Ахметова.

Сергей Нагорняк
1 матч 59 минут
37 лет
После первого матча с хорватами Сергею приписали употребление "бромантана" и дисквалифицировали на два года. Он вернулся в футбол и закончил профессиональную карьеру после выхода в финал Кубка Украины вместе с запорожским «Металлургом» в 2006-м. Сейчас занят бизнесом.

Геннадий Зубов
1 матч 31 минута
31 год
тренер академии "Шахтера" (U-15)
После ухода из "Шахтера" поколесил по командам Донбасса (Ильичевец, МетаДон, Сталь, Заря, Коммунальник), нигде не задерживаясь надолго. Как-то отпросился у руководства "Ильичевца" по личным делам и... пропал на несколько месяцев.

Валерий Кривенцов
1 матч 4 минуты
35 лет
тренер академии "Шахтера" (U-16)
С уходом Валерия Яремченко с поста главного тренера горняков потерял место в основе. В итоге транзитом через МетаДон оказался в "Волыни", а затем в Казахстане. В "Шахтер" вернулся тренером.

НАПАДАЮЩИЕ
Сергей Ребров
2 матча 180 минут
34 года
игрок "Рубина"
Поездив по миру, казалось, окончательно осел в Киеве. Но тут рванул в казанский "Рубин". И имеет все шансы к украинскому "золоту" добавить российское.

Андрей Шевченко
1 матч 90 минут
32 года
Игрок "Милана"
За рекордные для украинского футбола $25 млн перешел в "Милан", выступая за который, привез в Киев Кубок чемпионов и "Золотой мяч". Вместе с тем разбил сердца тысяч украинских девушек, взяв замуж американку Кристен Пазик. В "Челси" за два с лишним года получил зарплату в размере 14,8 млн фунтов, но за это время забил всего 17 голов и… вернулся в "Милан".

Иван Гецко
1 матч 3 минуты
40 лет
тренер "Черноморца"
Завершил игровую карьеру в "Металлисте" в 2002-м и три года возглавлял аматорскую команду команду "Сигнал".

ТРЕНЕР
Йожеф Сабо
68 лет
Попал в больницу после матча "Динамо", проигранного "Металлисту", и обвинил подопечных, что те его "сплавили". Сейчас работает экспертом на ТВ.

ОНИ ИГРАЛИ ПРОТИВ НАС. ИГРОКИ СБОРНОЙ ХОРВАТИИ-97: ТОГДА И СЕЙЧАС

ВРАТАРИ
Дражен Ладич
1 матч 90 минут
45 лет
Главный тренер молодежной сборной Хорватии (U-21). Сыграл свой прощальный — 59-й — матч в сборной в 2000 году, выйдя на первые десять минут товарищеской игры против Франции в свитере с №59. Это рекордное количество матчей в сборной для хорватских вратарей.

Марьян Мрмич
1 матч 90 минут
43 года
Тренер вратарей в клубе "Вартекс" (Вараждин) и сборной Хорватии.

ЗАЩИТНИКИ
Дарио Шимич
2 матча 180 минут
32 года
Игрок "Монако".
Хорватский Питбуль поиграл в "Интере", "Милане", на трех ЧМ и трех ЧЕ, а летом этого года провел рекордный для Хорватии 100-й матч за сборную. В двух стартовых играх отбора ЧМ-2010 остался на скамейке запасных и объявил об окончании карьеры в национальной команде.

Роберт Ярни
2 матча 180 минут
39 лет
Тренер, весной уволен из сплитского "Хайдука".
После окончания карьеры в большом футболе ушел в футзал, забил два гола за сборную в отборе на ЧМ-2003. Запустил в Хорватии именной бренд спортивной одежды — Jarni.

Горан Юрич
2 матч 180 минут
45 лет
Завершил карьеру в 2001-м, напоследок поиграв в японской "Иокогама Маринос".

Даниел Шарич
2 матча 145 минут
36 лет
Закончил в прошлом году в "Риеке".

Славен Билич
1 матч 90 минут 1 гол
40 лет
Главный тренер сборной Хорватии.
За 44 матча в сборной забил три гола: два Боснии и один Украине. Совладелец "Хайдука" и ритм-гитарист группы Rawbau. Песня "Vatreno Ludilo" ("Горящее безумие"), написанная к Евро-2008, этим летом стала хитом №1 в стране.

Игор Тудор
1 матч 1 минуты
30 лет
После восьми лет в "Ювентусе" в прошлом году вернулся в "Хайдук". Но травма колена позволила сыграть всего еще 8 матчей, этим летом объявил о завершении карьеры.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Звонимир Бобан
2 матча 156 минут
39 лет
Гендиректор хорватской газеты Sportske novosti. Капитан "бронзовых" призеров ЧМ-98 доиграл в "Милане" в 2001-м и занялся спортивной журналистикой. Помимо менеджмента сам ведет колонку в Gazzetta dello Sport и комментирует матчи на Sky и RTL.

Крунослав Юрчич
2 матча 124 минуты
38 лет
Тренер, весной ушел с поста коуча "Славена" (Копривница).
В прошлом сезоне Юрчич занял со "Славеном" второе место в чемпионате Хорватии — наивысшее достижение для этого клуба.

Алеша Асанович
2 матча 121 минута
42 года
Помощник тренера сборной Хорватии.
Поиграл за карьеру в девяти клубах, занесло даже в "Сидней Юнайтед". Автор первого гола сборной Хорватии (1990 год) является совладельцем "Хайдука".

Роберт Просинечки
1 матч 90 минут
39 лет
Помощник тренера сборной Хорватии.
Единственный футболист, забивавший голы на ЧМ за две сборные (Югославия-90 и Хорватия-98), два года назад вернулся в футбол: играл в четвертом дивизионе Хорватии. Славен Билич быстро положил конец этому издевательству над легендой, забрав белокурого Роберта ассистентом в сборную. В этом году Просинечки стал лицом рекламной компании Renault в Испании, где он играл за "Реал" и "Барселону".

Звонимир Сольдо
1 матча 90 минут
40 лет
Тренер, весной ушел с поста коуча "Динамо" (Загреб).
После десятилетия в "Штутгарте", который он две сотни раз выводил с капитанской повязкой, получил медаль немецкой земли Баден-Вюртеммберг. Этой зимой возглавил "Динамо" и сделал с ним "золотой дубль": чемпионат плюс кубок. Но на следующий же день подал в отставку, не заладились отношения с руководством клуба.

Марио Станич
1 матч 58 минут
36 лет
Травма колена вынудила закончить карьеру четыре года назад, последним клубом был "Челси".

Нико Ковач
1 матч 35 минут
36 лет
Игрок "Ред Булл" (Зальцбург) и сборной Хорватии.
Нынешний капитан сборной. Порывался уйти после Евро-2008, но Билич уговорил старшего из братьев Ковачей остаться.

НАПАДАЮЩИЕ
Давор Шукер
2 матча 180 минут
40 лет
Руководитель Футбольной академии Давора Шукера в Загребе.
Главный бомбардир сборной (45 голов) получил "Золотую бутсу" на ЧМ-98 (6 голов), а затем стал единственным хорватом, которого ФИФА включила в список 125 величайших футболистов в истории футбола.

Горан Влаович
2 матча 92 минуты 1 гол
36 лет
Футбольный эксперт в хорватской газете 24 Sata.
Закончил карьеру четыре года назад и ушел в строительный бизнес, в этом году продал семь домов в пригороде Загреба . Его ставят четвертым среди самых богатых спортивных знаменитостей Хорватии: после баскетболиста Тони Кукоча, теннисиста Горана Иванишевича и экс-парнетра по сборной Алена Бокшича.

Ален Бокшич
1 матч 79 минут 1 гол
38 лет
Совладелец "Хайдука" вместе с Биличем, Асановичем и еще одним партнером по сборной Игорем Штимацем (кстати, это агент Дарио Срны).
С двумя последними, добавив Иванишевича, он основал букмекерскую контору Sport Tip, вторую в Хорватии. Заправлял Штимац, Бокшич потом судился с ним из-за дивидендов. Sport Tip закончила банкротcтвом. Сейчас Ален занимается строительством в родной Макараске. Этим летом открыл в этом городе-курорте ночной клуб "Питер Пэн" (Petar Pan).

Игор Цвитанович
1 матч 9 минут
37 лет
Завершил карьеру четыре года назад в Осиеке, и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Хорватии (126 голов).

ТРЕНЕР
Мирослав Блажевич
73 года
Главный тренер Боснии и Герцеговины
После "клетчатой" сборной Старый Лис успел поработать с командой Ирана, швейцарским "Ксамаксом", словенской "Мурой" и еще пятью хорватскими командами...

Источник: Сегодня

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100