Катеначчо по-украински и проигранный эндшпиль

Добавлено: 2006-05-27 13:31:20

Денисска специально для "Террикона". Фото: Lusa.

К матчу с итальянцами украинская «молодежка» неожиданно для многих подошла в ранге лидера группы. Наверное, и для себя – тоже не вполне ожидаемо. Более того – датчане с голландцами сыграли вничью. Таким образом, даже при проигрыше, подопечные Алексея Михайличенко сохраняли за собой второе, ПРОХОДНОЕ МЕСТО, в случае ничьей практически стопроцентно обеспечивали себе выход в полуфинал – надо было только не проиграть датчанам; а если бы выиграли – автоматом бы вышли в финал с первого места, причем на игру с датчанами, в таком случае ничего уже не решавшую, можно было бы спокойно поставить второй состав. Однако наша сборная не стала искать легких путей, решив, особенно во втором тайме, поиграть с итальянцами в их любимое катеначчо.

СУПЕРСОСТАВ И СУПЕРУСТАНОВКА

Есть такая поговорка – «Победный состав не меняют». Коуч украинской «молодежки», видимо, не придает ей большого значения. Бабах – и сразу четыре замены: пару Милевскому на сей составил не Фомин, а Максим Фещук, вместо Михалика на правом фланге полузащиты обосновался Иван Кривошеенко, а также вместо пары центральных полузащитников Максимов (опорный) – Пуканыч (плеймейкер) вышло сочетание Оберемко – Алиев.

Теперь посмотрим на эффективность: самое запомнившееся действие форварда «Карпат» – его удар головой в дебюте матча. Это Алиев подключил к атаке Романчука – Александр со своего фланга навесил в штрафную, а Фещук пытался сыграть в стиле «король воздуха». Да, бить было неудобно, потому и мяч пролетел достаточно далеко от «рамки».

Кривошеенко за отведенный ему первый тайм не запомнился вообще ничем. Наверное, поэтому и был заменен на Михалика.

Логику замены двух центрхавов понять можно. С итальянцами надо жестко рубиться, а в такой борьбе и Оберемко поинтереснее выглядит, чем Максимов. Пуканыча, есть версия, тренер просто поберег на матч с датчанами, а Алиева выпустил из-за бойцовских качеств хавбека запорожского «Металлурга». Но, подозреваю, после того как голова Алиева тесно соприкоснулась с мячом, пущенным со штрафного Чезаре Бово с очень немаленькой скоростью – чистейший нокдаун, этих самых качеств чуть поубавилось. А главное – «старндарты» от Алиева отчего-то разом потеряли опасность: если сам бьет – непременно в «стенку» или очень мимо, если навес делает – на голову соперника.

Получается, что Михайличенко толком угадал только с одной заменой. Да, борьбу в центре поля наши парни и молодежная «Скуадра адзурра» выигрывали с переменным успехом. Но как же итальянцы разрывали «жовто-блакитные фланги»! Мамма мия! Справа Алессандро Розина делал что хотел – и сам в обыгрым шел, и передачи отдавал острые, и дважды в течение первого тайма «простил» нас самым «заботливым» образом: из убойных позиций – по центру, метров с двенадцати-четырнадцати, стрелял очень мощно, но чуть выше перекладины. На левом фланге точно также нагнетал опасность Паскуале Фоджа – смело шел в обыгрыш, и раз за разом оставлял в дураках одного-двух украинцев. Да и левый защитник Джорджо Кьеллини с большим удовольствием ходил в атаку – в обороне-то у него практически не было работы. Так что Григорию Ярмашу пришлось в первом тайме несладко. Да и заработал он свой горчичник именно на «своем игроке» - на Фодже. Хотя вскоре защитник «Ворсклы» и «отмазался» - после коварного удара головой того же Фоджи, Григорий подстраховал не дотянувшегося до мяча Пятова и головой вынес мяч из пустых ворот.

Перерыв. И тут же мне приходит СМС от москвича «Луки Буччи» - человек старательно следит за Серией А и вообще в футболе разбирается. СМС-ка следующего содержания: «Италия не то, чтобы жжот, но определенно играет более аццко. Ваши стараются отбиваться, пока получается, но затем они скорее всего потеряют концентрацию и пропустят в последние минуты».

Ответ был не очень печатного содержания, каюсь, но основная мысль была такой – мы хотим нулевку, и с таким фартом, как с Голландией, вполне можем ее добиться.

Да, чуть не забыл – вот какой еще прикол был в первом тайме. Алессандро Потенца выиграл, не без помощи локтей, верховую борьбу у Фещука. Но, опускаясь на землю, он сам наткнулся на локоть украинца и малость после того переменился в лице. Потом достал что-то из ротовой полости и показал судье. Вероятно – выбитый зуб. Показал талантливо, по-актерски – «товарищ судья, вот посмотрите что со мной сделали эти варвары. Дайте ему карточку. Или хотя бы назначьте штрафной». Но арбитр мачта, англичанин Говард Уэбб, видимо, не очень одобрил такие проявления актерского мастерства.

Тайм второй. Сразу Михалик выходит вместо Кривошеенко. Перелома, конечно, эта замена в действия украинцев не внесла. Но и особых неприятностей тоже. А по истечении часа игры вместо Фещука вышел Фомин. И в передней линии наши стали действовать значительно интереснее. Именно Фомин стал автором единственного удара в створ ворот Курчи. На семидесятой минуте Алиеву удался едва ли не единственный опасный навес с левого фланга, защитник соперников в борьбе с Фоминым едва ли не срезал головой мяч в собственные ворота – угловой. Подача с левого фланга Алиева – Фомин бил головой метров с восьми – но практически в Курчи. Голкипер «Ромы» был начеку, среагировал и спокойно забрал мяч.

У итальянцев снова активизировался Розина. Хавбек «Торино» сначала побеспокоил Пятова плотным низовым ударов метров с восемнадцати – к счастью, мяч прошел рядом с левой стойкой. А потом «Лысый» бил со штрафного – метил в дальнюю «девятку», но вместе со «стенкой» перекинул и створ ворот. Кстати, оба форварда «Скуадры Адзурры» абсолютно не впечатлили: Рафаэле Палладино запомнился лишь сходством со старшим Индзаги, такими же симуляциями в стиле Пиппо, за что и получил «горчичник», одним ударом – слабым и неточным, и рассечением брови, которое он нанес Николаю Ищенко. Был только один момент и у Роландо Бьянки – уверенно сыграл Пятов.

Неплохо «на технику» был Саммарко – с линии штрафной, в левый от Пятова угол – наш голкипер вытянулся в струнку и намертво забрал мяч.

В эндшпиле (Денисско употребил это словцо, ибо сейчас проходит какая-то серьезная шахматная тусовка, и украинцы там не на последних ролях!) обе команды вымотались. Хотя активные Фомин и Милевский (львиную долю фолов заработали именно на нем, и вообще в этом матче Артем был одним из лучших на поле!) пытались контратаковать, но получалось немногое. Да и Михалику после длинного паса–«плассера» от Чигринского не удалось толком обработать мяч – а могла получиться острая контратака. И вот тут снова сказался «синдром последних минут». Для сборной Алексея Михайличенко – это страшный бич. Да и для молодых игроков – неслабый психологический удар. Играем же вроде нормально, а тут – бабах! – и гол в наши ворота за минуту-две до конца, когда и отыграться-то времени нет.

Так и в этом матче получилось: Романчук, только из-за молодости на миг потерял концентрацию и на фланге скосил Розину. «Горчичник» и «стандарт». Длиннющий навес в нашу штрафную, пришедший на помощь Фомин потерял позицию и оставил за спиной Кьеллини – и защитник «Ювентуса» в падении головой ставит победную для итальянцев точку в матче. Шла третья добавленная минута…

Украина – Италия – 0:1 (0:0)
Гол: Кьеллини, 90+3.

Украина: Пятов, Ярмаш, Чигринский, ЯЦЕНКО (Ищенко, 79), Романчук, Оберемко, Кривошеенко (Михалик, 46), Чеберячко, Алиев, Фещук (Фомин, 60), Милевский.
Италия: Курчи, Потенца, Бово, Кьеллини, Саммарко, ДОНАДЕЛЬ, Канини, Розина, Фоджа (Де Фенди, 70), Палладино, Бьянки (Паццини, 62).
Предупреждения: Ярмаш, 25, Саммарко, 42, Палладино, 51, Донадель, 83, Кьеллини, 89, Романчук, 90+2.
Судья: Говард Уэбб (Англия).
26 мая. Агеда. Муниципальный стадион.

Статистика

Удары мимо
Украина – 4 (2+2), Италия – 5 (2+3)
Удары в створ
Украина – 1 (0+1), Италия – 7 (3+4)
Угловые
Украина – 6 (4+2), Италия – 6 (4+2)

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100