Северин Ганцарчик: "Не понимаю Лео Бенхаккера"

Добавлено: 2008-11-19 14:21:49

Северин Ганцарчик
Северин Ганцарчик

Польский легионер "Металлиста" поведал "СПОРТглавреду" о том, почему его называют "польский Матерацци", рассказал об изъянах в собственной игре и что не сложилось в шотландском "Селтике".

- Северин, только что закончился первый круг Премьер-лиги, за результатами которого "Металлист" занимает традиционное для себя третье место. Правда. в нынешних условиях его вряд ли назовешь максимально возможным…

- Не скажу, что это справедливый результат. Выиграй мы в последнем туре у "Харькова" и были бы выше донецкого "Металлурга" в таблице. К тому же был шанс на два очка приблизиться к "Динамо".

- В каких матчах "Металлист" еще недобрал очков?

- На старте чемпионата мы сыграли с вничью "Зарей" и чуть позже не смогли обыграть "Львов". Такие матчи мы обязаны выигрывать.

- До зимнего перерыва осталось два тура. Харьковскому клубу предстоит встретится с "Зарей" и "Таврией". Нужно брать шесть очков?

- Иначе и быть не может. После ничьей с "Харьковом" нам обязательно нужно побеждать в двух оставшихся играх.

- Какой лучший матч этой осенью провел "Металлист"?

- С "Бешикташем" в Харькове. В этой игре у нас получалось все – и комбинировать, и создавать моменты, и забивать. В национальном первенстве таких матчей не было. Разве что первый тайм с донецким "Шахтером".

- "Металлист" в нынешнем своем образце пребывает на пике возможностей?

- Я так не думаю. Да, команда находится в хорошей форме, но нам чего-то не хватает. Даже не могу сказать, чего именно.

- Это было видно по игре с "Гертой", когда ребята суетились, недопонимали друг друга и ошибались в простых ситуациях…

- Наверное, в некоторой степени мы перегорели. Все-таки первый матч в групповом турнире Кубке УЕФА. Это на подобие, когда сильно хочется, а не получается. Вот что-то в этом роде и произошло с нами.

- Ничья - закономерный исход игры со "Старой дамой"?

- Да. В первом тайме они нас переигрывали, а во второй половине встречи мы уже контролировали ситуацию на поле, даже могли в концовке поединка вырвать победу.

- Вы знаете, что главный тренер "Герты" Люсьен Фавре на послематчевой пресс-конференции назвал вас лучшим игроком в составе "Металлиста"?

- Ребята мне говорили. Приятно слышать такие вещи, особенно из уст противника. Но это лишь эпизод, необходимо показывать хорошую игру постоянно.

- Как считаете, чем вы ему понравились?

- (Смеется). Я не дал развернуться форвардам берлинцев Воронину и Пантеличу. Они ничего не создали в этой встрече. В принципе, вся наша защита отыграла на должном уровне, не только я.

- Какие сильные стороны вы выделите в своей игре?

- У меня хорошая левая нога, могу ей выверенную передачу сделать. Также считаю, что в отборе я хорош, неплохо играю в подкатах и, конечно, главный конек моей игры – скорость.

- А правая нога – тещина?

- (Продолжительный смех). Это точно. Когда впервые услышал это выражение, хохотал до упаду.

- Это ваш единственный изъян в игре?

- Основной. Я уделяю этой проблеме много времени, но… Еще я недисциплинированный игрок. Я сам это прекрасно понимаю, но ничего не могу поделать. Больше желтых карточек получаю не за жесткую игру, а за разговоры с судьями. Однажды подвел команду в Кубке УЕФА, когда играли с "Эвертоном" на выезде.

- В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА лидером вашей группы является "Галатасарай", набравший после двух туров шесть очков. Для выхода из группы туркам достаточно сыграть в следующей игре с "Металлистом" вничью…

- Я не думаю, что "Галатасарай" будет в игре с нами играть на ничью. Не та они команда. Впрочем, ничейный исход удовлетворит как их, так и нас.

- Сколько очков необходимо набрать харьковчанам, чтобы выйти из группы?

- Шесть. А может, даже пяти будет достаточно при благоприятном раскладе.

- И где вы их собираетесь заработать?

- Обязаны брать три очка в домашней игре с "Олимпиакосом", а в матчах с турками и "Бенфикой" на выезде достаточно будет и ничьих.

- Пару слов о "Галатасарае". Что скажете об этой команде?

- Ничего нового я вам не открою. Лидерами команды являются Милан Барош и Гарри Кьюэлл. Добротная команда с хорошими игроками в составе. Получше будет, чем "Бешикташ". И, конечно, как и со всеми турецкими командами, с "Галатасараем" сложно играть на их поле. Атмосфера на стадионе напоминает горящий котел.

- Пару месяцев назад вы уже бывали в Стамбуле. Вам понравился этот старинный город? Что-то удалось посмотреть?

- Я не любитель таких мест и никогда не смог бы жить в Стамбуле. Это очень шумный город, везде пробки, движение машин сумасшедшее. Ребята город немного посмотрели, но я лично остался в гостинице.

- Поддержка трибун в Турции сильно давит на приезжую команду?

- Я впервые посетил Турцию, и, честно говоря, просто обомлел от атмосферы на стадионе. Все 90 минут стадион поет и ревет. Это хороший допинг для турецких команд. Но, ничего – в Харькове на игре с "Гертой" поддержка трибун также была превосходной. Такие болельщики придают дополнительных сил игрокам.

- Кто болеет яростнее – турки или англичане?

- Сложно ответить. Могу лишь сказать, что такая атмосфера на стадионе является для меня дополнительным импульсом – играть еще лучше. Приятно, когда весь стадион ни на секунду не отключается от происходящего на поле.

- Прошлой зимой вы некоторое время тренировались в "Селтике". Почему не получилось закрепиться в составе "кельтов"?

- Главная причина – я не был готов. После отпуска, длившегося, к слову, полтора месяца, я несколько дней потренировался на сборе "Металлиста" в ОАЭ и сразу отправился в Шотландию. Моя физическая форма была далека от идеала, а "Селтику" нужен был левый защитник уже и сейчас. На носу были еврокубковые матчи.

- Какое мнение сложилось о главном тренере "кельтов" Гордоне Страчане?

- Нормальный мужик. Но пообщаться с ним лично мне почти не удалось, впрочем, как и поработать, ничего нового о нем не расскажу.

- С кем-то из игроков "Селтика" успели подружиться?

- С поляками Боруцем и Журавски, понятное дело, общался больше всего. Также с чехом Иржи Ярошиком поладили - общались, кстати, на русском.

- В сборной Польши вы провели три поединка. Последний ваш вызов пришелся на игры со Словенией и Сан-Марино в нынешнем отборе, но на поле вы так и не появились. На вас рассчитывает главный тренер сборной Лео Бенхаккер?

- Если на эти матчи он меня еще вызвал, то на следующие поединки приглашение от него не приходило. Это вызывает у меня удивление, поскольку я как раз провел удачные поединки за "Металлист". Честное слово, не понимаю Бенхаккера.

- Группа у поляков довольно ровная – чехи, словаки, словенцы и североирландцы. Каковы шансы на попадание на мундиаль?

- Мы потерпели обидное поражение в последней игре от словаков, что негативным образом сказалось на наших шансах на выход из группы. Пропустили два гола от Шестака на последних минутах, а ведь казалось, что победа уже в кармане. Думаю, теперь у трех-четырех сборных примерно одинаковые шансы для поездки в ЮАР.

- Последние два крупных форума прошли с участием сборной Польши, но на них ваша команда, к сожалению, была статистом. На ваш взгляд, почему?

- И на Кубке мира, и на континентальном первенстве Польша действительно выступила крайне неудачно. Наверное, нам тяжело еще соперничать с командами уровня Германии, Португалии. Но, мне кажется, наша сборная добавляет.

- Кого считаете лучшим польским игроком всех времен?

- Збигнева Бонека. Он не только в сборной Польши был на виду, но неплохо выступал и в Серии А в составе "Ювентуса" и "Ромы". Были хорошие футболисты и в 70-х годах – Лято, Шармах, Дейна. Но я был маленький и в действии их не видел.

- А кто лучший в современной польской сборной?

- Капитан Михал Жевляков. Мастеровитый игрок, умеет завести партнеров и в тяжелые минуты взять роль лидера на себя.

- С "горняком" Мариушем Левандовски хорошо знакомы?

- Да, иногда созваниваемся.

- Как думаете, кто сильнее – Польша или Украина?

- На данный момент – Украина. Она ведь недавно обыграла поляков в товарищеской игре во Львове – 1:0. Если брать в целом, то наши сборные примерно одинакового уровня.

- Нашим странам вместе проводить Евро-2012. Мы не ударим лицом в грязь перед Европой?

- Проведем с горем пополам. Было бы стыдно, если у нас забрали чемпионат Европы. Я хочу еще сыграть за сборную на этом Евро (смеется).

- Вас называют "польским Матерацци". За что получили такое прозвище?

- Как-то комментатор назвал меня эдаким Матерацци, когда я нарушил грубо правила против Назаренко. И пошло-поехало. "Вирус" подхватили другие. Но мне такое прозвище не льстит. Я не люблю Матерацци, он подлый, грубый футболист, да еще и хам.

- Игра какого защитника вам импонирует?

- Раньше очень нравился Роберто Карлос. Он отлично подключался к атакам, обладал чуть ли не сильнейшим ударом в мире.

- 22 ноября вам исполняется 27 лет. Как собираетесь праздновать день рождения?

- Наверное, пойдем на ужин в ресторан с друзьями. Покушаем, поговорим, посмеемся и разойдемся (смеется). Сильно праздновать не будем, ведь на носу игра с "Галатасараем".

- Что вам обычно дарят и какой самый памятный подарок?

- По-разному бывало. Обычно дарят различные вещи – рубашки, духи, часы. Самый лучший презент мне на 25-тилетие подарил мой друг Сергей Барилко. Это была картина с моей фотографией и футбольным мячом, выполнена под заказ художником. Она сейчас висит на стене в моей польской квартире.

Валерий Пригорницкий

Источник: СпортГлавред

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100